Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Борис ГРЫЗЛОВ

ГАЗОН НА "ПЕТРОВСКОМ" - ЛИШЬ ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ ПРОГРАММЫ

Сегодня на "Петровском" открывается чемпионат мира среди девушек, а несколькими днями раньше на Малой арене стадиона состоялся первый матч на новом искусственном газоне последнего поколения, подаренном Северной столице партией "Единая Россия".

Собственно, именно участницам мирового первенства и предстоит по-настоящему опробовать новый газон - пусть и лишь во время тренировок, так как матчи турнира пройдут, естественно, на главной арене стадиона. А в матче открытия обновленной Малой арены "Петровского" сошлись команды "Зенит-84" и сборная "Единая Россия - Звезды футбола". И если первая из них была на 90 процентов составлена из игроков чемпионского состава "Зенита", 22 года назад единственный раз в истории клуба завоевавших золотые медали, то вторая оказалась сформирована более "творчески". В ее составе на поле вместе вышли председатель Государственной думы Борис Грызлов, член тренерского штаба сборной России Ринат Дасаев, победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев и другие известные личности.

Перед началом матча президент РФС Виталий Мутко поблагодарил партию "Единая Россия" и ее лидера Бориса Грызлова, ставшего инициатором укладки нового газона на Малой арене. А вскоре выяснилось, что в матче против "Зенита-84" на поле предстоит выйти еще одному зенитовцу - капитан нынешнего питерского клуба Владислав Радимов вручил председателю Государственной думы именную футболку своей команды. Впрочем, гостям это не помешало одержать убедительную победу со счетом 6:0, причем - для историков! - автором первого гола на новом стадионе стал президент МФК "Динамо" Константин Еременко. Кстати, член Совета Федерации Еременко будет одной из главных надежд нашей команды в сентябрьском матче команд парламентов России и Англии, который тоже пройдет на новом искусственном газоне Малой арены "Петровского".

- Для меня игра против "Зенита-84" была особой, ведь я прекрасно помню, как 22 года назад присутствовал на золотом матче "Зенита" против харьковского "Металлиста". Мы пошли туда целой компанией, с огромным трудом достали билеты, и "Зенит" победил - 4:1! После матча весь Ленинград ликовал, и люди еще долго не расходились со стадиона, - сказал в беседе с корреспондентами "СЭ" Борис Грызлов.

-Не жалко было теперь обыгрывать своих бывших кумиров?

- Мне кажется, что никто из тех, кто вышел против сборной "Звезд футбола" в составе "Зенита-84", не потерял игровую форму, поэтому поединок получился интересным.

-Почему было решено уложить новое покрытие именно на "Петровском"?

- Сейчас это фактически второе по значимости поле в Петербурге, ведь стадиона имени Кирова уже практически не существует (снос арены начнется в конце августа. - Прим."СЭ"). Самое важное для нас состоит в том, чтобы спортивная жизнь в городе постоянно развивалась, в том числе и детский спорт. Например, на этом поле по договоренности с губернатором Валентиной Матвиенко 300 часов ежегодно будут выделены под бесплатные детские занятия. Именно в этом - перспектива развития петербургского футбола. Да и российского в целом.

-Как известно, укладка нового газона на "Петровском" - только часть программы "Единой России" по созданию в стране новых спортивных арен.

- Согласно этой программе, только в нынешнем году по всей стране планируется создать 30 универсальных спортивных комплексов. В каждом из них будут поля для игры не только в футбол, но и в волейбол, баскетбол и теннис. Кроме того, до конца года будет построено 28 современных ледовых катков. Мы контролируем осуществление этой программы через наши региональные отделения, и руководитель каждого отделения партии несет персональную ответственность за то, чтобы все намеченное было выполнено в полном объеме. До конца 2008 года планируем создать 300 новых спортивных арен в 33 регионах России. Кстати, вскоре такой же современный газон в рамках нашей программы будет уложен еще на одном стадионе Петербурга - там, где занимаются мальчишки из детской школы "Московская застава".

-Как давнего болельщика "Зенита" вас наверняка не может не интересовать проект строительства нового стадиона на Крестовском острове...

- Действительно, я очень рад тому, что у петербургской команды появится новый стадион, да еще в таком замечательном месте. Ведь нынешняя популярность "Зенита" в Петербурге явно не соответствует вместимости "Петровского". Это доказал и матч против московского "Динамо" на стадионе имени Кирова, состоявшийся в начале июля. Тогда на трибунах собралось 45 тысяч болельщиков, что в два раза превосходит вместимость "Петровского". Причем, если "Зенит" вырастет в клуб европейского уровня, потенциал посещаемости матчей будет огромным. Я прекрасно помню, как мы в конце 60-х годов с трудом доставали билеты на 100-тысячный стадион Кирова, ведь количество мест на нем сократили до 70 тысяч уже позже. Надеюсь, если "Зенит" будет играть эффектно, новый стадион на 50 тысяч мест будет всегда забит "под завязку".

-А какой из проектов стадиона вам понравился больше всего?

- Все проекты я видел как раз в газете "Спорт-Экспресс", и наибольшее впечатление на меня произвел японский. На мой взгляд, он наиболее функционален по сравнению с остальными - по-моему там предусмотрено 11 способов его использования, это очень тонкое техническое решение.

-Интересно, как вы оцениваете перспективы сборной России во главе с Гусом Хиддинком?

- Считаю, что список игроков, вызванных на матч с Латвией, не окончательный - ведь в него вошли всего 19 игроков. Жаль, что травмировался и не попал в него Егор Титов, также вполне уместен там был бы, на мой взгляд, и Вячеслав Малафеев - тем более что свой худший матч за сборную он уже давно провел, и этот случай вряд ли когда-то повторится. Насколько знаю, у Хиддинка есть "расширенный список" из 38 игроков, и я надеюсь, что Слава и Егор туда вошли. А о перспективах команды сейчас говорить рано. Многие спорят о целесообразности приглашения в национальную команду иностранного специалиста, но сейчас это уже совершенно бессмысленно, тем более что все именитые российские тренеры отказались от поста тренера сборной. Могу сказать только, что в свое время именно "Единая Россия" предложила проект по приведению к руководству сборной страны Георгия Ярцева, и нам удалось его реализовать. Тот шаг себя вполне оправдал - Россия из практически безнадежной ситуации все же пробилась на чемпионат Европы-2004.

-А сами вы где чаще всего смотрите игры сборной?

- У нас в Госдуме есть несколько больших телевизоров, перед которыми во время матчей собираются и депутаты, и руководство думы. Иногда перед экранами бывает весьма жарко...

-Как, на ваш взгляд, должна измениться игра российской команды при Хиддинке?

- Она должна стать намного мобильнее. Кроме того, в команде, наконец, появятся мощные центрфорварды, такие как Погребняк и Павлюченко. В сборной СССР всегда были габаритные нападающие, которые могли в одиночку изменить характер игры, - Понедельник, Копаев, Банишевский. Я надеюсь, что Хиддинк внесет в игру сборной России как раз те изменения, которых ей не хватало в последние годы.

Илья СВЕРДЛОВ, Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург