Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 августа 2006

17 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СТАРТОВАЯ ПОЗИЦИЯ КОМАНДЫ ХИДДИНКА - 33-е МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ФИФА

Вчера был обнародован августовский рейтинг ФИФА, в котором Россия поднялась на одну позицию и делит теперь 33-е место с Сербией. Первая десятка не претерпела изменений: в нее входят Бразилия, Италия, Аргентина, Франция, Англия, Голландия, Испания, Португалия, Германия и Чехия. Украина сохранила за собой 15-е место. Наши соперники по отборочной группе ЧЕ-2008 хорваты идут 21-ми. Израиль занимает 51-ю позицию, Македония - 67-ю, Эстония - 78-ю, Андорра - 132-ю.

ЗЕНИТОВЦЫ ЗА ПОВЕДЕНИЕ В ТОМСКЕ ОТДЕЛАЛИСЬ ШТРАФАМИ

На вчерашнем заседании КДК РФС после разбора событий, произошедших в минувшее воскресенье в матче "Томь" - "Зенит", были приняты следующие решения:

- за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера петербуржцев Дика Адвоката на 10 тысяч рублей;

- за бросание болельщиками посторонних предметов на поле оштрафовать "Томь" на 10 тысяч рублей;

- за провокационные действия футболистов "Зенита" оштрафовать клуб на 200 тысяч рублей;

- за аналогичные действия Адвоката оштрафовать его на 50 тысяч рублей.

КДК РФС также оштрафовал тренера "Крыльев Советов" Омари Тетрадзе на 10 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. "Шинник" заплатит за бросание болельщиками посторонних предметов в матче с "Торпедо" 10 тысяч рублей. На 9 матчей дисквалифицирован игрок дубля ЦСКА Амир Кашиев за нанесение тяжелой травмы, повлекшей временную нетрудоспособность игрока "Крыльев Советов", сообщает официальный сайт РФС.

В РОССИЮ ПРИЕДУТ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ИНОСТРАННЫХ АРБИТРА

Как стало известно "СЭ", еще на четыре матча премьер-лиги планируется назначить иностранных арбитров. Речь идет об играх "Сатурн" - "Томь", "Рубин" - "Локомотив", "Спартак" - ЦСКА и "Зенит" - "Крылья Советов". Кроме того, в связи с травмой игры ближайших туров, возможно, не будет судить москвич Валентин Иванов.

МАТЧ ЦСКА СО "СПАРТАКОМ" БУДЕТ СУДИТЬ ЕГОРОВ

Вчера были названы арбитры, назначенные на матчи 16-го тура чемпионата России. Их судят: ЦСКА - "Спартак" Нч - Егоров (Нижний Новгород), "Луч-Энергия" - "Спартак" - Камикава (Япония), "Шинник" - "Динамо" - Евстигнеев (Королев), "Сатурн" - "Зенит" - Петтай (Петрозаводск), "Крылья Советов" - "Локомотив" - Гвардис (Калининград), "Томь" - "Торпедо" - Гончар (Сочи), "Амкар" - "Москва" - Тимофеев (Азов), "Ростов" - "Рубин" - Николаев (Москва), сообщает сайт РФС.

КИНГСТОН БЛЕСТЯЩЕ ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ ГАНЫ

По оценкам специалистов, лучшими в составе сборной Ганы, которая в среду в товарищеской встрече в Лондоне обыграла команду Того - 2:0, были Майкл Эссьен и полузащитник "Локомотива" Лари Кингстон. Железнодорожник вернулся в ряды "Черных Звезд" после четырехматчевой дисквалификации, заработанной еще зимой на Кубке Африки и не позволившей ему принять участие в чемпионате мира. Так, ВВС отмечает, что Кингстон в поединке с тоголезцами "внес значительный вкладе победу". Болельщики сборной Ганы, соскучившиеся по своему любимцу, на спортивных интернет-порталах также отмечают его игру и даже называют ее гениальной.

После возвращения из Англии в Москву Кингстон приступит к тренировкам в составе "Локомотива". Он может выйти на поле в составе московского клуба уже 26 августа, когда "Локомотив" примет в Черкизове "Луч-Энергию".

- Да, матч в Лондоне придал мне дополнительные силы, - сказал вчера Кингстон корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. - Но сейчас я должен сконцентрироваться на том, чтобы вернуть себе место в основном составе "Локомотива". Так я смогу исправить ошибку, которую допустил в последнем моем матче в чемпионате России.

Напомним, что в матче 10-го тура с "Динамо" Кингстон был удален за грубую игру, после чего дисквалифицирован.

ГЬЯН ТРЕНИРУЕТСЯ С "САТУРНОМ"

Наряду с нападающим "Сибири" Дмитрием Акимовым на просмотр в "Сатурн" прибыл еще один потенциальный новичок - ганский нападающий "Динамо" Баффур Гьян. Его перспективы в подмосковном клубе прояснятся в ближайшее время. Гьян хорошо знаком главному тренеру "Сатурна" Владимиру Вайссу по выступлениям за чешский "Слован", где, к слову, вместе с африканцем играл и голкипер Антонин Кински, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ШИННИК" ПРОСИТ НАЗНАЧИТЬ КОМИССАРА НА ИГРУ С "ДИНАМО"

Вчера руководство "Шинника" направило в адрес РФС и РФПЛ официальные запросы назначить комиссара на домашний матч 16-го тура с "Динамо", который состоится в ближайшую субботу, сообщает официальный сайт ярославского клуба.

- Когда встречаются прямые конкуренты, занимающие к тому же места в самом хвосте таблицы, присутствие на игре комиссара - не лишний шаг, он оправдан, - сказал вчера генеральный менеджер "Шинника" Михаил Морозов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Цена очков в подобных матчах всегда предельно высока. К тому же ситуация, сложившаяся вокруг судейства игр нашей команды в последних матчах, невольно заставляет клуб идти на нетривиальные шаги. Нам регулярно не засчитывают забитые голы, порой не видят офсайды у соперников и только удовлетворяют задним числом все поданные жалобы. Вот только никто пока не предложил вернуть очки или хотя бы переиграть матч, в котором рефери повлиял на результат.