Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 августа 2006

17 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Виталий MУTKO

БЫЛ БЫ ДОВОЛЕН, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ГОЛ НЕ ЗАБИЛИ

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Сразу после матча впечатлениями от игры с корреспондентом "СЭ" поделился президент РФС Виталий Мутко.

- Впечатления у меня самые радужные. Мы добились победы, которая очень нужна была в первом матче новой сборной. Пусть она и добыта только в добавленное время - это говорит и о том, что мы взяли тренера, с которым дружит удача. А это тоже немаловажно. Выполнены все задачи, которые ставились перед игрой: тренер увидел в действии основных кандидатов в сборную, посмотрел на них в боевых условиях. Я очень рад, что первый мяч забил Паша Погребняк. Это даст ему дополнительный стимул.

В целом игра, на мой взгляд, прошла на достаточно высоком уровне. Латвия, которую мы знаем давно, - отличный спарринг-партнер. Она играла от обороны и достаточно успешно решала свои задачи. В какой-то момент у нас побежали забивать даже братья Березуцкие. Да так, что потом пришлось спасать ситуацию. Но в конце концов соперника мы дожали и победный гол забили. В общем, я игрой доволен.

-А если бы гола не было?

- Конечно, эмоции были бы, наверное, другими. Но если отвлечься от них, можно отметить: многие наши ребята показали, что у них весьма приличный потенциал. Посмотрите, какая у нас молодая нынче сборная, уверен, у нее огромное будущее. Пусть пока не все получается, но ведь и работает Хиддинк с командой всего три дня.

-Но когда же сборная начнет реализовывать многочисленные моменты?

- Да, моментов хватало. Но каждый раз что-то мешало. Вот разговаривал сейчас с Билялетдиновым - он сокрушался, что бил на силу, а надо было, что называется, исполнить. Но, думаю, тренировочная игра и нужна для того, чтобы выявить ошибки и недочеты. Игроки будут вспоминать нереализованные моменты, анализировать их, и это, безусловно, пойдет на пользу. Главное - все хотят играть за сборную , в команде отличный микроклимат, тренер и футболисты установили контакт с первого дня. Нужно еще, чтобы свою молодую сборную всегда поддерживали болельщики.

- Только что беседовал с одним из них - Александром Абдуловым. Он сказал, что пока эту команду за деньги показывать нельзя.

- Ну "пока"... Он, может быть, и прав. Но потенциал у команды просматривается очень большой. В целом ряде эпизодов игроки показали, что могут сыграть нестандартно. Осталось добиться, чтобы такая игра была у них не фрагментарной, а постоянной.

-С Хиддинком успели обменяться впечатлениями?

- Да. Он тоже доволен, а главное - игра поможет ему составить более четкую программу подготовки к матчу с Хорватией.