Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 августа 2006

17 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: ПОГРЕБНЯК (Павлюченко, Аршавин), 90+3.

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,0

2. В. Березуцкий

6,0

6. Игнашевич

5,0

3. А. Березуцкий

6,0

22. Анюков

6,0

8. Алдонин (к)

6,0

5. Радимов

5,5

(9. Лоськов, 46)

5,0

7. Измайлов

5,0

(20. Семшов, 76)

5,0

10. АРШАВИН

6,5

15. Билялетдинов

5,5

(13. Погребняк, 81)

6,0

11. Кержаков

5,0

(19. Павлюченко, 46)

5,5

Запасные: 23. Бородин, 25. Колодин, 26. Сычев

ЛАТВИЯ

1. Колинько

6,0

17. Клява

5,0

2. Степанов

5,5

7. Смирнов

5,5

4. Зирнис

5,0

(15. Кораблев, 76)

5,0

8. Блейделис

5,5

3. Астафьев (к)

6,0

5. ЛАЙЗАНС

6,0

10. Рубин

5,5

9. Верпаковский

6,0

11. Прохоренков

5,0

(26. Мороз, 59)

5,0

Запасные: 12. Пиеделс, 13. Горкш, 14. Солоницын, 19. Калныньш, 20. Карлсон

Первый тайм - 45:58.

Второй тайм - 48:30.

Всего - 94:28.

Судьи: ГИЛЕВСКИ. Стемпневски. Смолински(все - Польша).

16 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 20 000 зрителей (вмещает 28 800). 19 градусов.

Предупреждения

В. Березуцкий, 51 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

25

Процент реализации

0

17

Удары (всего)

3

9

Удары в створ

2

9

Удары из штрафной

2

8

Удары из-за штрафной

1

1

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

4

1

Офсайды

1

15

Фолы

14

Зрелищность матча

6,0

ХИДДИНКУ СРАЗУ ДАЛИ ПОНЯТЬ: ЗАПРЯГАЮТ В РОССИИ МЕДЛЕННО

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

ЧУДЕС НЕ ЖДИТЕ!

Говорят, высококачественное лечение приносит плоды не сразу. К врачам, обещающим моментальный эффект, относиться следует как минимум настороженно: настоящие специалисты никогда не скажут пациенту, что, мол, после первого же сеанса "вы встанете и побежите".

Гус Хиддинк, как и подобает тренеру с мировым именем, к очередному этапу карьеры подготовился более чем основательно. Насколько мне известно, голландец уже полностью вошел в курс дел и часто повторяет, что России не стоит ждать от него моментальных чудес. А с чего им, собственно, вдруг взять да случиться? В конце концов, под рукой у голландского тренера все те же футболисты, которые к тому же едва успели с ним познакомиться. При этом Хиддинк не скрывает: настоящая работа со сборной начнется непосредственно перед важнейшей игрой с хорватами - стартовой в отборочном цикле Euro-2008.

Тогда-то мы и узнаем, в чем методы работы при этом специалисте принципиально будут отличаться от тех, по которым национальная команда готовилась раньше.

Пока же в сборной России все или почти все по-прежнему. План на остаток года уже сверстан. Известно, что все три домашних отборочных матча (с Хорватией, Израилем и Эстонией) пройдут в Москве и начнутся в 19.00, а перед игрой в Македонии, которая состоится 15 ноября, команда проведет кратковременный сбор - предположительно на Кипре или в Хорватии. В общем, все идет своим чередом, а тех, кто сразу хочет глобальных перемен, да еще и в большом количестве, боюсь, ждет огромное разочарование.

"ШПИОНЫ" К НАМ. "ШПИОНЫ" ОТ НАС

Столичная погода между тем отчего-то долго не могла определиться, какой антураж более всего соответствует дебютному матчу Хиддинка. В ночь со вторника на среду она разразилась настоящим светопреставлением с громом, молнией и недельной нормой осадков. Да и в течение вчерашнего дня погода менялась неоднократно. Словно согласившись, что в Москве грядет неординарное событие.

Может быть, поэтому на "Локомотив" в эту среду прибыл представитель тренерского штаба сборной Англии Брайан Исквик. Довольно странный визит, если учесть, что с британцами мы встречаемся только осенью будущего года - 12 сентября на выезде и 17 октября дома. Мало ли сколько изменений произойдет в российской команде за это время? Единственным мотивом для родоначальников футбола все же направить в Черкизово "разведчика" могло служить желание заранее разузнать, что же это такое - Россия при Хиддинке. Вероятно, этот мотив перевесил все доводы противоположного свойства.

А вот сборным Хорватии и Израиля проволочек со сбором информации допускать уж точно нельзя. Поэтому появление в черкизовской VIP-ложе представителей этих стран - Мариана Влака и Моше Синая было вполне закономерным.

Наши, к слову, тоже вчера занимались разведдеятельностью. На матч эстонцев с македонцами, открывший программу отборочного турнира в группе Е, отправился Юрий Смирнов. А на товарищеской встрече Италия - Хорватия в Ливорно присутствовал наблюдатель-голландец, готовивший подробный отчет по просьбе тренерского штаба сборной России.

ПРЕИМУЩЕСТВО БЫЛО. НО ГДЕ ЖЕ ГОЛЫ?

Стартовый состав нашей команды стал очередным подтверждением факта: методы немедленного хирургического вмешательства Хиддинк в работе не использует. Вчерашнюю игру начинали девять футболистов, с первых минут выступавшие в предыдущем матче сборной - против испанцев в Альбасете. Десятым, вполне возможно, стал бы травмированный нынче Смертин. Замечу, что в стартовом составе вышел Радимов, возвращенный Хиддинком в национальную команду, а единственным игроком, не попавшим в заявку, оказался самарский голкипер Макаров.

Не изменилась и тактическая схема, которую российская сборная использовала в последнее время. Это решение голландца выглядело вполне оправданным - "разбивать" отлично сыгранную оборону ЦСКА никакого смысла не было. Перед тремя защитниками расположились новоиспеченный капитан команды Алдонин и Радимов. Билялетдинов слева и Анюков справа отвечали за фланги, а выдвинутому вперед Кержакову из глубины помогали Измайлов с Аршавиным.

Последний уже в дебюте едва не открыл счет красивейшим ударом с 20 метров. Вообще начали наши по-хозяйски. Убедительно смотрелась пара центральных полузащитников, благодаря которым россияне почти постоянно владели мячом. При этом Алдонин с Радимовым охотно подключались к атакам.

А вот передняя линия на первых порах действовала недостаточно активно. Измайлов и Кержаков никак не могли зацепиться за мяч, и только Аршавину удавалось что-то предпринять. Гости же и вовсе крайне редко появлялись на нашей половине. Разве что Прохоренков после неточного паса Билялетдинова едва не выскочил к воротам, но Алексей Березуцкий без видимых проблем догнал и обезвредил латвийского форварда.

Время шло, и все чаще приходило в голову, что в последний раз сборная России забила в октябре прошлого года - Люксембургу. Вот и теперь нехватка атакующей мощи долго не позволяла создать ни одного мало-мальски острого момента. Первый голевой эпизод возник лишь на исходе получаса. Анюков, которого своевременным пасом бросил в прорыв Алдонин, нанес удар из пределов штрафной, отскочивший от Колинько мяч угодил в голову Аршавина, а от нее - в перекладину. В следующей атаке замешкался Кержаков, не сумевший ни пробить, ни отдать пас направо свободному Измайлову. Вскоре соперники не позволили Радимову нанести удар с близкого расстояния. Наконец, перед самым перерывом Билялетдинов промахнулся из отличной позиции, замыкая прострел Анюкова. Прямо скажем, маловато для целого тайма.

СИБИРЯК СТАЛ ПАЛОЧКОЙ-ВЫРУЧАЛОЧКОЙ

В перерыве Хиддинк произвел двойную замену, бросив в бой Лоськова и Павлюченко. Сборная России по-прежнему действовала с одним форвардом, и ей, увы, по-прежнему не хватало остроты. Моменты возникали скорее стихийно, как в эпизоде, когда выбежавший за пределы штрафной Колинько, опередив Павлюченко, выложил мяч на ногу Аршавину. У зенитовца было время прицелиться и наказать голкипера за опрометчивый выход из ворот. Но Аршавин решил пробить без обработки и в створ не попал. Тут же, правда, исправился, эффектным пасом пяткой обеспечив выход к воротам Павлюченко. А здесь уже сплоховал спартаковец, отправивший мяч прямо в руки Колинько.

И в дальнейшем - словно заело - впереди у наших ровным счетом ничего не получалось. Многочисленные передачи выглядели неэффективными, равно как и дриблинг Измайлова, который, теряя время, постоянно разворачивался спиной к чужим воротам. До Павлюченко мяч почти не доходил. Высокорослый форвард только однажды улучил момент для удара - Колинько оказался начеку.

Неужели не состоится ни одного голевого момента за целый тайм? Ничуть не бывало. Момент состоялся. Правда, не у тех ворот, у которых ожидалось. На наше счастье, сборная Латвии, получившая едва ли не идеальный шанс, его загубила. Лайзанс шикарной передачей подарил Верпаковскому выход один на один с голкипером, но Акинфеев при содействии Василия Березуцкого, на линии настигшего мяч после повторного удара киевского динамовца, воспрепятствовал беде.

За десять минут до финального свистка сборная России перешла на игру в два нападающих. Трибуны отчаянно требовали: "Нужен гол!" - и их призыв наконец-то был услышан. Перед самым финальным свистком Аршавин набросил мяч в штрафную, Павлюченко выиграл верховую борьбу, а Погребняк, неотразимо пробив в угол, ударно отметил дебют в национальной команде. Свой и Хиддинка.