Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

У ГОЛЛАНДЦА ТРИ ДЕСЯТКА КАНДИДАТОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Юрий АНДРЕЕВ,главный тренер сборной Латвии:

- Хочу поздравить сборную России с победой и пожелать ей попасть на ЧЕ-2008. Конечно, я недоволен тремя добавленными минутами. Мы прекрасно понимали: по мастерству россияне выше, но ясно было и то, что нужно уметь брать очки на выезде в матчах любой сложности. Во втором тайме смотрелись неплохо, но преследует нас одна беда - Верпаковский никак не может забить.

-Заметны отличия нынешней сборной России от предыдущей?

- При Юрии Семине мы проиграли 0:2, а сейчас - 0:1, вот и отличие. Хиддинк работает с вашей командой всего-то три дня. Наивно было бы думать, что он сразу явит чудо. Но если будете помогать ему все вместе, получите результат.

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- После одного дня полноценной подготовки играть было, конечно, нелегко. Нам есть куда стремиться, хотя весь матч мы атаковали, создавали моменты. Замены были направлены на поддержание наступательной игры. Считаю, это удалось. Впереди анализ видеозаписей - думаю, найду пути, как улучшить игру команды. Уже сейчас я - не чужой российскому футболу человек.

-Почему не все запасные приняли участие в игре?

- Мне нужен был баланс в действиях команды. Многие меняют в перерыве полсостава, но я так не поступаю. Тренер должен видеть, кто из игроков способен переломить себя, превзойти обстоятельства, а кто нет. Но за теми, кто не сыграл, продолжу внимательно следить.

-Насколько оптимальным был состав?

- Он не был оптимальным. Пока это - не та сборная, которой предстоит решать задачу. Есть травмированные и дисквалифицированные.

-Советовались с Диком Адвокатом по поводу игроков "Зенита"?

- Я видел два матча "Зенита", и информации мне хватило. Решение принимали я, Бородюк и Корнеев.

-Вы заменили первыми Кержакова и Радимова, потому что их игра вас не устроила?

- Ни в коем случае. Хотелось посмотреть в деле других. 30 - 32 кандидата в сборную остаются в поле нашего зрения. Будем работать и, надеюсь, добиваться успеха.