10 августа 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Рац, Левандовски, Гюбшман, Срна, Матузалем, Фернандинью, Агахова (Марика, 63), Тимощук, Элану (Жадсон, 57), Брандау (Белик, 80).

"Легия" (Польша, Варшава): Фабиански, Шала, Чото, Алкантара, Гурейро, Сурма, Владарчик (Радович, 74), Вукович (Байде, 82), Шалаховски, Да Силва, Элтон Брандау (Готвальд, 65).

Наказания: Шала, 52. Фернандинью, 69. Байде, 89 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

9 августа. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 000 зрителей (вмещает 25 100). 25 градусов.

Сергей САВЕЛЬЕВ

из Донецка

Слабые места в обороне "Легии" хозяевам поля пришлось искать почти целый таим. Достаточно организованная игра польской команды неожиданно поставила в тупик обычно склонных к комбинационным действиям футболистов "Шахтера" - в этой игре они почему-то в основном сбились на длинные передачи и навесы в штрафную площадь. К тому же играли хозяева в не свойственном им невысоком темпе, который полностью устраивал поляков.

Максимум, что позволяли польские футболисты сопернику, - тревожить владения Фабиански ударами из-за предела штрафной. Но выступившим в роли "дальнобойщиков" Матузалему и Тимощуку не хватало точности. По такой игре настоящим подарком выглядел пенальти, который заработал Агахова. Благодаря точному удару Элану с 11-метровой отметки хозяева поля и ушли на перерыв, имея преимущество в один мяч.

Во втором тайме развить успех "Шахтер" так и не сумел. Вели себя донецкие футболисты по-прежнему крайне инертно и излишне осторожно, явно не похоже на самих себя. Более того, по количеству острых моментов "Легия", делавшая ставку на контратаки, после перерыва превзошла "Шахтер". Впрочем, игра могла завершиться как вничью, так и со счетом 2:0 - самую реальную возможность упустил уже в добавленное время Тимощук, во второй раз за матч угодивший в стойку ворот.