Газета Спорт-Экспресс № 179 (4158) от 8 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 августа 2006 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ИЮЛЯ

3 июля. Российский боксер Роман Кармазин не смог защитить титул чемпиона мира в весовой категории 69,9 кг по версии IBF. В Сент-Луисе Кармазин проиграл по очкам 12-раундовый бой американцу Кори Спинксу.

9июля. Завершился Уимблдон - третий турнир "Большого шлема" в сезоне-2006. Россиянка Вера Звонарева вместе с Энди Рамом из Израиля стала чемпионкой в миксте. В одиночных разрядах лучший результат из наших показала Мария Шарапова. Она дошла до полуфинала, где в трех партиях уступила будущей победительнице турнира - первой ракетке мира француженке Амели Моресмо.

10июля. В Измире (Турция) финишировал чемпионат Европы по фехтованию. Сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачете. В активе нашей команды - 9 медалей, в том числе 5 золотых. Двукратными чемпионками Европы (и в личном, и в командном первенствах) стали саблистка Софья Великая и рапиристка Яна Рузавина.

13 июля. Денис Меньшов выиграл один из самых трудных горных этапов "Тур де Франс", вышел на третье место в общем зачете и получил хорошие шансы побороться за победу в самой престижной многодневной шоссейной велогонке - отставание от лидировавшего на тот момент американца Флойда Лэндиса составляло 1 минуту и 1 секунду. К сожалению, на финише "Тура-2006", который состоялся через 10 дней в Париже, Меньшов занял по сумме всех этапов только 6-е место, уступив Лэндису более 7 минут.

16 июля. Сенсация: лидером чемпионата России по футболу становится дебютант премьер-лиги - "Спартак" из Нальчика! В 11 -м туре спартаковцы с крупным счетом 4:1 побеждают в гостях "Сатурн" и выходят на первое место в турнирной таблице.

17 июля. Гус Хиддинк впервые приехал в Россию в качестве главного тренера нашей футбольной сборной. Голландский специалист провел три дня в Москве и Санкт-Петербурге, встретился с президентом РФС Виталием Мутко, тренерами ряда клубов премьер-лиги и побывал на матче "Зенит" - ЦСКА.

23 июля. На любительском чемпионате Европы по боксу в Пловдиве (Болгария) сборная России повторяет свой же рекорд: 9 золотых медалей. Наши боксеры дошли до финала во всех 11 весовых категориях.

26 июля. Московский "Спартак" после 4-летнего отсутствия возвращается в футбольную Лигу чемпионов. В Тирасполе в первом матче 2-го отборочного раунда красно-белые играют вничью с молдавским "Шерифом" - 1:1.

26 июля. Екатерина Селиверстова приносит России первую золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште в плавании в открытой воде на дистанции 5 км.

30 июля. В Будапеште завершились соревнования по синхронному плаванию, закончившиеся триумфом российской сборной - золото во всех четырех видах программы! Наталья Ищенко стала чемпионкой Европы в соло, группе и комбинации, в то время как олимпийские чемпионки Афин Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова первенствовали в дуэтах, а также помогли команде выиграть золото в комбинации.