8

Кризанти

0

Время матча - 1:50 (25+23+22+28+12) .

Набранные очки - 104:105 (атака - 53:65, блок - 10:14, подача - 7:2, ошибки соперника - 34:24)

2 августа. Москва. УСЗ "Дружба". 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Вчера волейбольные пути России и Италии пересеклись уже в четвертый раз за шесть дней. Напомню, что в конце прошлой недели наша мужская сборная одержала две блестящие победы в гостях над "Скуадрой адзуррой" в рамках Мировой лиги, а в понедельник в Новогорске состоялся первый из трех запланированных товарищеских матчей между женскими национальными командами этих стран. В нем подопечные Джованни Капрары поддержали почин мужчин и одолели чемпионок мира-2002 на тай-брейке. Правда, в отличие от Зорана Гайича и К° россиянки тогда не владели безоговорочным преимуществом в защите, а уповали прежде всего на свое превосходство над соперницами в атакующей мощи.

Начало вчерашнего матча вроде бы настраивало совсем на другой лад. Капрара выпустил в стартовом составе удачно проявивших себя в концовке новогорского спарринга связующую Марину Акулову, доигровщицу Наталью Куликову и блокирующих Юлию Меркулову с Марией Брунцевой. Роль же диагональной досталась не Екатерине Гамовой, а Елене Годиной. И почти сразу этот вариант шестерки (выход в ней на площадку Любови Соколовой, которой сейчас крайне необходима игровая практика, даже не обсуждался) продемонстрировал, что с защитой у нашей женской сборной дела обстоят не хуже, чем у мужской. Хозяйки площадки прекрасно "читали" все комбинации опытной связующей итальянок Элеоноры Ло Бьянко и своевременно выстраивали блок на пути атак соперниц. Действия подопечных Капрары на задней линии тоже вызывали восхищение.

Когда при счете 16:10 в пользу россиянок команды ушли на технический перерыв, у корреспондента "СЭ" возникло полное ощущение того, что он находится в Генуе или Турине, куда он недавно ездил вместе с нашими волейболистами на матчи Мировой лиги. Это чувство еще более усиливал тот факт, что репортаж пришлось передавать не из ложи прессы, а с самого верхнего ряда трибун УСЗ "Дружба". Своим некорректным отношением к журналистам охранники лужниковского спорткомплекса напоминали их итальянских коллег. Правда, те не давали нормально работать чужим представителям СМИ, а не своим...

Однако все эти мелкие неприятности померкли на фоне того, что вскоре стало твориться на площадке. Такое впечатление, что у главного тренера итальянок Марко Бонитты оказалась в руках волшебная палочка - настолько стремительно инициатива вдруг полностью перешла к "Скуадре адзурре". Наши словно забыли все наставления Капрары и стали допускать одну ошибку за другой. Явно не в своей тарелке чувствовала себя Акулова, передачи которой уже без запинки "читал" итальянский блок. Однако Капрара решил заменить не связующую, а диагональную, и на площадке появилась Гамова. Это не помогло, и уже было выигранный хозяйками сет остался за гостьями.

Доверие к Акуловой оправдало себя в следующей партии, которую Гамова отыграла от звонка до звонка. А в третьем сете у россиянок случился очередной провал, и тогда Капрара бросил в бой Марию Бородакову (вместо Брунцевой), Ольгу Фатееву (вместо Куликовой), а чуть позже Марину Шешенину (вместо Акуловой).

Новая перетряска состава оказалась весьма эффективной. В четвертой партии блок и защита хозяек вновь заработали отменно, а Соколова с Гамовой наконец наладили подачу. Впрочем, в концовке сета россиянки вновь потрепали нервы публике: выигрывая 22:18, они позволили сборной Италии заработать матч-бол. В итоге, как и в понедельник, не обошлось без тай-брейка: на помощь пришла капитан команды Наталья Сафронова, удачно подменившая на подаче Меркулову.

Похожей на понедельничную получилась и пятая партия. Решающее ускорение подопечные Капрары совершили на подачах Шешениной, полностью сокрушив Франческу Пиччинини. А победную точку, как два дня назад, поставила Гамова. Правда, на сей раз не атакующим ударом, а неотразимой подачей.