Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 августа 2006

1 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЯШИН СТАЛ ТРЕНЕРОМ-КОНСУЛЬТАНТОМ У ЮРЗИНОВА

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Нападающий клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин вчера приступил к тренировкам в Ярославле. Самый дорогой российский энхаэловец прибыл в Россию в субботу а уже в понедельник провел занятие под наблюдением главного тренера "Локомотива" Владимира Юрзинова.

Как известно, Яшин все последние годы готовится к сезону в НХЛ у мэтра отечественного хоккея. Сначала местом летних тренировок была Финляндия, затем - Швейцария, а после того как Юрзинов вернулся на родину сменил географию предсезонных сборов и знаменитый центрфорвард. На полушутливый вопрос о том, как долго Яшин будет приезжать в межсезонье к Юрзинову наставник ярославской команды ответил не без доли черного юмора: "Яшин будет приезжать, пока я жив".

Тренировочные занятия Яшин начал на земле вместе с другими российскими энхаэловцами - Виталием Вишневским ("Анахайм") и Дмитрием Афанасенковым ("Тампа-Бэй") и, вероятно, будущим игроком НХЛ Андреем Таратухиным. Затем все дружно переключились на тренажеры, где интенсивно поработали под зажигательные ритмы. На этом первый цикл занятий закончился, и Яшин дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Чем вызван ваш очередной визит в Ярославль: ностальгией по команде, в которой вы выигрывали бронзу российского чемпионата, или желанием готовиться к сезону с Юрзиновым?

- Конечно, главная причина, по которой я здесь, - это Владимир Владимирович. Вот уже 14 лет, как я начинаю подготовку к чемпионату у этого тренера. Сначала это было в Европе, а сейчас вот - в Ярославле. И все-таки должен отметить, что мне очень приятно вернуться в город и команду в которой довелось поиграть и завоевать бронзовые медали. Вообще, тренироваться я начал уже месяц назад. С начала июля бегал и занимался атлетизмом. На лед пока не выходил. Сегодня на вечерней тренировке планирую это сделать. Так что все идет по плану

-И что далее в вашем плане?

- Сейчас в Ярославле поработаю, правда, не могу сказать, как долго - Юрзинов еще не сообщил нам дальнейший график занятий "Локомотива". Думаю, недели две-три мы здесь сможем поработать. Главное, чтобы при подготовке "Локомотива" мы не стали помехой. Потом поеду ненадолго домой, а оттуда - за океан.

-Слышал, что вас называют тренером-консультантом.

- Если Владимир Владимирович хочет меня как-то использовать в этом плане, чтобы что-то показал молодым ребятам, - я готов. Знаю, что сейчас в "Локомотиве" целая группа талантливой молодежи. Постараюсь им помочь, чем смогу