Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

1 августа 2006

1 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Владимир ПЕТРОВ

НУЖЕН СОВЕТ СТАРЕЙШИН!

- Не могу понять, почему в таком важном вопросе, как назначение главного тренера сборной, никто не хочет советоваться с теми, кто в свое время создавал славу отечественного хоккея. Уверен, что ветераны имеют полное право высказать свое мнение, к которому не грех прислушаться нынешнему руководству российского хоккея.

Что касается лично меня, то вижу только один выход из сложившейся сейчас явно тупиковой ситуации: надо прекратить пагубную практику назначения главного тренера сборной России методом тыка. Необходимо объявить конкурс на замещение вакантных должностей главных тренеров сборных России по всем возрастам и создать авторитетную комиссию с привлечением широкого круга специалистов. Руководство ФХР определило круг кандидатов из пяти человек, но, может быть, кто-то еще из тренеров хочет возглавить национальную команду, но просто ему такого предложения не поступало. Объявив же конкурс, мы не потеряем ни одного желающего работать в сборной России. При этом каждый из претендентов должен представить на суд комиссии не просто список кандидатов, а обоснованную концепцию развития сборной на четыре года. Только оценив эти заявки, мы узнаем, кто действительно хочет и может работать с главной командой страны. Кстати, не исключаю возможности выбора на эту должность иностранного специалиста - если его программа будет признана лучшей, надо предоставить ему этот шанс.

Второй, не менее важный, вопрос - главный тренер сборной должен быть освобожденным. Называемые сейчас в качестве кандидатов Билялетдинов, Михайлов, Крикунов, Быков, Белоусов в случае назначения на пост наставника национальной команды будут "стахановцами". При всем к ним уважении в первую очередь они являются главными тренерами клубов, получают там хорошую зарплату, и голова их большую часть времени так или иначе будет забита клубными делами. Такой подход к делу считаю негосударственным. Чтобы исключить раздвоение, новому тренеру необходимо предложить достойный и юридически защищенный контракт, который позволил бы ему спокойно работать. Причем соглашение должен подписать не только президент ФХР, но и президент ОКР, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту, тренерский совет ФХР, созданный специально для такого случая совет старейшин - только в этом случае будет польза. А пока этого не произойдет, со сборной должен продолжить работу Крикунов. Именно такой подход будет государственным.

Также хотел бы сказать о так называемом сборе российских энхаэловцев в Чикаго. Что-то не припомню, чтобы, к примеру, канадцы, чехи или финны проводили или хотя бы планировали сбор своей национальной команды, например, в России. Да и потом, президент ФХР Владислав Третьяк всегда говорил, что не будет делить хоккеистов на россиян и легионеров. Так почему же на самый первый сбор он приглашает только представителей НХЛ? Мне кажется, более разумным было бы организовать сбор в России с участием как энхаэловцев, так и представителей суперлиги, пригласить на него не только тренеров сборной, но и их клубных коллег. Более того, считаю необходимым устроить отдельный сбор для вратарей - кандидатов в сборную России - как известно, это самая больная проблема отечественного хоккея. Странно, что надобность подобного мероприятия не понимает Третьяк, который, как вы знаете, сам бывший вратарь.

Владимир ПЕТРОВ
-
олимпийский чемпион, экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР.