Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

1 августа 2006

1 августа 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМ БЫКОВ ХУЖЕ КЛИНСМАННА?

Через месяц сборная России проведет свой первый матч в новом сезоне - на Кубке "Ческе Пойиштовны". Однако наша национальная команда до сих пор - уже два с лишним месяца - остается без главного тренера. Все основные претенденты на вакантный пост уже высказали свою точку зрения по этому поводу, и корреспонденты "СЭ" попросили ответить на вопрос "Кто должен возглавить сборную?" людей хоккея - президентов клубов, главных тренеров, игроков, ветеранов. Мы опросили более 50 респондентов, но публикуем мнения только тех из них, кто назвал конкретного кандидата на должность главного тренера сборной России.

ЗА БЫКОВА

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ,нападающий "Крыльев Советов":

- Почему бы, например, не отдать сборную Быкову? Я считаю, ничего страшного уж точно не произойдет. И все разговоры, что, дескать, у Быкова нет большого тренерского опыта, на мой взгляд, неуместны. Разве у Клинсманна этот опыт был? А посмотрите, как на последнем чемпионате мира по футболу сыграла руководимая им сборная Германии. Поэтому у главного тренера ЦСКА, как мне кажется, все получится.

Виталий ЕРЕМЕЕВ,голкипер "Динамо" и сборной Казахстана:

- Быков. Это специалист новой волны, который уже обладает немалыми знаниями. Мне кажется, пришло время дать шанс тренеру его поколения. Считаю, правда, что успешно в сборной России сможет работать только освобожденный тренер. Во всех ведущих сборных мира это нормальная практика. Но для того чтобы специалист был заинтересован в такой должности, ему необходимо предложить хороший контракт и создать достойные условия работы.

Виталий ДАВЫДОВ,вице-президент "Динамо", трехкратный олимпийский чемпион:

- Быков. После всех перетолков, которые шли на протяжении последних месяцев, лично я пришел к выводу что оптимальный кандидат - именно он. Безусловно, поначалу ему придется тяжело, но с хорошими помощниками, которых определит он сам, мне кажется, у него могло бы получиться. По крайней мере это будет что-то новое. Игроки уже попросту привыкли ко всем тренерам из нынешней обоймы, и сломать эту психологию может только специалист нового поколения. Кроме того, Быков имел бы на хоккеистов влияние еще и потому что в недавнем прошлом он и сам был прекрасным игроком. И его, на мой взгляд, игроки воспринимали бы легко и непринужденно.

Владимир ГОЛИКОВ,экс-нападающий "Динамо" и сборной СССР

- Быков. Уверен, что новый президент ФХР Владислав Третьяк сделает все, чтобы наша сборная вернула себе на родном льду чемпионский титул. Быков имеет огромный авторитет, он очень долго играл и работал в Европе. К нему в сборную поедут игроки, и он сможет их сплотить. Нам необходима новая тренерская волна, и кандидатура Быкова сейчас - самая оптимальная.

Сергей ГИМАЕВ, экс -защитник ЦСКА:

- Быков. Ничего не имею против остальных кандидатов, но наилучший вариант - главный тренер ЦСКА. Этот специалист наверняка найдет понимание со всеми игроками, и в сборную все они приедут с огромным желанием. В то же время можно попробовать и пригласить иностранного специалиста. Во многих других видах спорта сборную России возглавляет тренер из-за границы. Ведь у нас, получается, нет освобожденного тренера. Новый президент ФХР Владислав Третьяк хорошо знаком с Северной Америкой, поэтому исключать вариант приглашения специалиста из-за океана никак нельзя. Вообще предстоящий чемпионат мира в Москве нам обязательно надо выиграть, а у Быкова может не хватить тренерского опыта.

Валерий КАМЕНСКИЙ,экс-нападающий "Химика", ЦСКА и сборной СССР и России:

- Быков. Именно его вижу у руля сборной, и, на мой взгляд, необходимо дать ему для работы не год, как это практиковалось в последнее время, а весь олимпийский цикл. И в случае неудачного выступления сборной на чемпионате мира не бросаться из крайности в крайность. Кроме того, стоило бы усилить тренерский штаб опытным специалистом, например, Юрзиновым. Сейчас хоккей сильно изменился, и возглавлять сборную должен тренер новой волны, который бы быстро нашел общий язык со всеми энхаэловцами. Нам нужно дать дорогу молодым. Кстати, если бы Быков возглавил сборную и пригласил меня в качестве тренера - с удовольствием согласился бы.

Андрей ПОТАЙЧУК,нападающий "Металлурга" Нк:

- Быков. Это молодой специалист, успевший поиграть и поработать за границей. Он смог бы найти общий язык с энхаэловцами. У меня твердое мнение, что тренер должен быть молодой, как во многих других европейских сборных. И если все же Билялетдинов откажется - Быков оптимальная кандидатура.

Александр ЗАЙЦЕВ,арбитр международной категории:

- Быков. В любом случае нужно двигаться вперед и чтото менять. Поэтому все те, кто уже был у руля национальной команды, вряд ли могут внести какую-то новую волну По всей видимости, должен быть тренер из "возрастной категории" нового президента ФХР Владислава Третьяка. И, учитывая этот фактор, наиболее перспективный тренер - Быков. Это интеллигентный и грамотный специалист, который с огромным желанием возглавил бы сборную.

ЗА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент "Ак Барса":

- Я целиком и полностью поддерживаю кандидатуру Зинэтулы Билялетдинова - он знает, что такое сборная и как с ней работать.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный директор ЦСКА:

- На мой взгляд, лучшим кандидатом на пост главного тренера сборной России является Зинэтула Билялетдинов. Во-первых, возглавляемый им "Ак Барс" в прошлом сезоне выиграл чемпионат России. Во-вторых, Билялетдинов имеет немалый опыт работы как в России, так и в НХЛ. Но самым главным его качеством считаю умение объединить хоккеистов. Перед сборной России весной наверняка будет поставлена задача выиграть чемпионат мира в Москве, и умение создать сплоченную команду станет едва ли не главным качеством для тренера.

Александр ХАВАНОВ,защитник "Торонто":

- Билялетдинов. Во-первых, Зинэтула Хайдярович - чемпион России, а во-вторых, он, пожалуй, единственный из всех авторитетных специалистов, который способен найти общий язык и с нашими хоккеистами, и с энхаэловцами.

Владимир ПЛЮЩЕВ,экс главный тренер сборной России:

- Уверен в том, что национальную команду должен возглавлять освобожденный тренер. Сейчас много говорят, что стоит пригласить иностранного специалиста. А зачем? Убежден, что российский хоккей не настолько оскудел, чтобы приглашать иностранца. Поэтому нужно выбирать из своих - из тех, кто есть. Оптимальным вариантом был бы Билялетдинов, у него хороший возраст и огромный опыт. Он бы нашел подход к игрокам. Но, как я понял, Билялетдинов решил остаться в "Ак Барсе" и отказался от предложения встать у руля национальной команды. В моем понимании главный тренер сборной должен иметь опыт работы с командами различного уровня, иметь психологию победителя в международных турнирах на клубном уровне, в чемпионате России и сборной. Кроме того, контракт с тренером должен заключаться не на один сезон, а минимум на 2 - 3 года. Но самое главное - тренер должен быть освобожденным, иначе сидеть "на двух стульях" не удастся. Нельзя заниматься сборной в свободное от работы в клубе время.

Николай БОРЩЕВСКИЙ,экс-нападающий сборной СССР и России:

- Билялетдинов. Но я знаю, что он вроде бы хотел возглавить сборную непосредственно перед чемпионатом мира, а по ходу чемпионата заниматься только своим клубом. В минувшем сезоне свой высокий класс Билялетдинов всем доказал, победив с "Ак Барсом". Сомневаюсь, что ради сборной Билялетдинов готов будет покинуть клуб. Но все же уверен, что главным тренером национальной команды должен быть освобожденный специалист, который бы просматривал и матчи чемпионата России и бывал бы за океаном. С другой стороны, сейчас у нас нет свободного тренера, достойного возглавить сборную.

Алексей ЕГОРОВ,экс-вратарь сборной России:

- Билялетдинов. Думаю, что это оптимальная кандидатура на пост главного тренера. Он уже руководил сборной, при нем команда выступила достойно в Евротуре. У него есть опыт работы за океаном, поэтому он довольно хорошо знает североамериканский хоккей. И контакт с энхаэловцами тоже наверняка найдет.

ЗА МИХАЙЛОВА

Борис МАЙОРОВ,экс-нападающий, главный тренер и президент "Спартака":

- После того как Зинэтула Билялетдинов фактически отказался от поста главного тренера сборной России, главным претендентом на эту должность считаю Бориса Михайлова. Он неоднократно доказал свою тренерскую состоятельность, ведь именно с именем Михайлова связаны последние успехи нашей сборной на чемпионатах мира. В принципе можно было бы оставить и Владимира Крикунова, но, учитывая то, что у него есть трения с некоторыми кандидатами в национальную команду, возвращение Михайлова видится более правильным шагом. При этом тандем Михайлов - Крикунов необходимо сохранить. Что касается Вячеслава Быкова, то ему еще рановато принимать сборную России, все-таки два года в роли главного тренера клуба - срок слишком маленький. Но я двумя руками проголосую за то, чтобы Быков вошел в тренерский штаб национальной команды.

Евгений МИШАКОВ,экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР:

- Михайлов. Этот специалист имеет огромный опыт работы не только на клубном уровне, но и в сборной. Именно он привел сборную нашей страны к последней победе на мировом первенстве, правда, было это очень уж давно. Уверен, что Михайлов подобрал бы хорошую команду которая смогла бы достойно выступить на домашнем чемпионате мира. Но замечу, что в любом случае главный тренер сборной должен быть освобожденным. У него должно быть время для того, чтобы просматривать игроков не только в России, но и за рубежом.

Андрей ПОПУГАЕВ,экс-нападающий "Спартака" и "Динамо":

- Михайлов. В связи с тем, что Билялетдинов отказался возглавить сборную, главным тренером вижу Михайлова. Он - патриот страны, никогда не отказывался от подобных предложений, и не стоит забывать, что именно под его руководством наша сборная стала в последний раз чемпионом мира. Борис Петрович имеет непререкаемый авторитет у игроков.

ЗА БЕЛОУСОВА

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Белоусов. Я прекрасно знаю этого тренера по совместной многолетней работе в "Металлурге" и уверен, что он со сборной справится.

Владимир АНТИПОВ,нападающий "Локомотива":

- Отдал бы сборную Белоусову Все остальные кандидаты уже работали в национальной команде, но результата что-то не видно. Не понимаю, кстати, почему среди главных претендентов на этот пост отсутствует главный тренер "Авангарда". У Белоусова (как, впрочем, и у Быкова) другой подход к игрокам, чем у предшественников. Слышал, что наставником сборной выбирают, как правило, человека с московскими корнями или из столичного клуба. Но так что, может, нам и игроков по прописке набирать?

Валерий КАРПОВ,нападающий "Салавата Юлаева":

- Белоусов. Он достаточно опытный тренер, побеждавший с разными клубами и в чемпионатах России, и в международных турнирах. Теперь ему пора выходить на более серьезный уровень. Белоусову по силам вернуть нашей сборной чемпионский титул на мировом первенстве в Москве.

ЗА КРИКУНОВА

Юрий ОЧНЕВ,заслуженный тренер России:

- Крикунов. Только у него есть шансы справиться с задачей выиграть в Москве медали, поскольку за последние два года он приобрел в национальной команде немалый опыт. Неплохим вариантом был бы и Билялетдинов или какой-нибудь известный североамериканский специалист, способный собрать перед крупным турниром всех наших лучших энхаэловцев.

Александр ШАПИРО,

Павел СТРИЖЕВСКИЙ,

Дмитрий КУЗНЕЦОВ,

Владимир ЮРИН,

Сергей ГАВРИЛОВ