Газета Спорт-Экспресс № 160 (4139) от 17 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 июля 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

ФРАНЦИЮ ПИШЕМ, СЕРБИЯ В УМЕ

После победы над россиянами в первом матче главный тренер французов Филипп Блэн заметил, что для его команды нынешняя Мировая лига - прежде всего этап подготовки к чемпионату мира-2006. А ведь действительно, в приятной суете возвращения нашей сборной в крупнейший коммерческий турнир национальных сборных и подготовке его московского финала в конце августа мы как-то не то что упустили из виду, но несколько отодвинули на второй план главное событие стартовавшего международного сезона - чемпионат мира в Японии во второй половине ноября.

А между тем больше половины участников Мировой лиги наверняка будут нашими соперниками через четыре месяца. И прежде всего наше внимание должны привлекать сборные Сербии и Кореи, с которыми россиянам предстоит сыграть на первом этапе мирового первенства.

Любопытно, что обе эти команды в первых матчах тоже потеряли очки. Но если два поражения корейцев от сборной Кубы не стали неожиданностью - едва ли не все основные игроки кубинской команды с декабря прошлого года выступали за наши клубы, а по завершении чемпионата России собрались в Белгороде и готовились к Мировой лиге, то поражение сербов, которых по-прежнему тренирует Любомир Травица, от команды Японии иначе как сенсационным не назовешь. Впрочем, внимательно изучив статистические данные двух матчей Япония - Сербия (3:0 и 1:3), удивление уступает место недоумению. Ведь даже при том, что на первые игры Мировой лиги сербы прилетели без таких своих ведущих волейболистов, как Иван Милькович, братья Владимир и Никола Грбич, которые травмированы, в их составе было немало гораздо более искушенных в современном волейболе игроков, чем их японские визави. Ведь в 12 состоявшихся за последние годы матчах японцам ни в одном не удалось оказать сербам сколь-нибудь серьезное сопротивление. И вполне можно было предположить, что у олимпийских чемпионов Слободана Бошкана из французского "Тура", Горана Вуевича из "Перуджи", Андрия Герича из "Мачераты", а также пасующего одинцовской "Искры" Велько Петковича, молодых, но уже успевших поиграть в итальянских и испанских клубах Новицы Бьелицы и Божана Янича на сей раз тоже не будет никаких проблем. А вышло-то вон что!

В первом матче бал на площадке правили ее хозяева. Над сеткой заметно превосходил всех набравший в итоге 23 очка лидер японцев Ю Косикава, которого успешно поддержал лучший игрок национального чемпионата Синия Чиба - 9 очков. В первом сете европейцы уступали - 17:24, и хотя смогли потом выиграть 5 очков подряд, этого не хватило для того, чтобы спасти партию. Во втором сете до счета 17:17 шла равная борьба, а потом вновь сказал свое веское слово Косикава. Наконец, в третьем на первые роли вышел еще один игрок японской сборной Юсуке Исидзима. В итоге - 3:0.

Выиграли японцы первую партию и во вчерашнем матче. На сей раз у них солировал Исидзима (22 очка). Но потом Вуевич со товарищи, среди которых выделялся 23-летний диагональный из Нови-Сада Дежан Бойович, смогли охладить пыл хозяев, добившись перевеса в трех следующих сетах - 1:3. Тем не менее сербам может не хватить потерянного очка для поездки в Москву на финал, так как туда из группы отправится только победитель.

Серьезную заявку на визит в российскую столицу сделали поляки, дважды переигравшие в четырех партиях в Солт-Лейк-Сити американцев. По словам Травицы, в ближайший уик-энд он ждет возвращения в сборную Мильковича, а вот младший Грбич - связующий Никола - восстановится после операции только к началу непосредственной подготовки к мировому первенству. Это серьезная потеря. Так что ближайшие матчи Сербия - Польша могут стать решающими для наших первых соперников по чемпионату мира: проигрыш даже одного из них на своей площадке грозит превратиться в шлагбаум на пути в Москву.

Итак, сыграны первые матчи Мировой лиги-2006. Но, судя по заявлениям тренеров едва ли не всех команд-участниц, их все-таки больше волнуют не столько итоги выступления их подопечных в этом турнире, сколько проверка их готовности к чемпионату мира. Так что следим за событиями в Мировой лиге, но думаем о Японии. Между прочим, для россиян первый матч там против команды Сербии станет во многом определяющим. Состоится он 17 ноября, то есть ровно через четыре месяца. А еще порекомендовал бы приглядеться к сборным Польши, Аргентины, Японии, Китая и Египта, которые могут оказаться нашими оппонентами на втором этапе мирового чемпионата.