Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

Дженнаро ГАТТУЗО

ЕСЛИ БЫ СУДЬЯ НЕ УДАЛИЛ МАТЕРАЦЦИ, ТО ЧЕРТА С ДВА ОН НАЗНАЧИЛ БЫ ЭТОТ ПЕНАЛЬТИ!

Георгий КУДИНОВ

из Кайзерслаутерна

Без полузащитника "Милана" Дженнаро Гаттузо нынешнюю "Скуадру адзурру" представить невозможно. В матче против Австралии он вновь отдал всего себя для победы.

-Ваш партнер Буффон сказал, что его эмоции после такого матча на нуле. А вы как себя чувствуете?

- Примерно так же. Пришлось израсходовать много сил, чтобы победить достойного соперника.

-Чем вас удивила Австралия?

- Пожалуй, изначальной расстановкой. У меня голова кругом шла от того, за кем же надо смотреть в центре поля. Против нас играл грамотный соперник, и тем ценнее наша победа, так как очень не хотелось уступать Хиддинку дорогу в четвертьфинал второй раз подряд.

-Что вы делали, когда Тотти отправился бить пенальти?

- Сказал Хиддинку, что буду должен ему пиццу, если Тотти не забьет. Но был уверен, что до пиццы дело не дойдет, потому что Тотти не мог не забить. На его месте я испытывал бы дикое волнение, а он выглядел абсолютно спокойным. Рад за Тотти, которому пришлось вытерпеть здесь слишком много несправедливой критики.

-Как вы отнеслись к тому, что накануне матча с Австралией Марчелло Липпи поругался на пресс-конференции с соотечественниками-журналистами и даже употребил не самые приличные слова?

- Мне кажется, что итальянские журналисты перебарщивают с критикой. У нас, конечно, не самая зрелищная команда, но вот в характере нам не откажешь. Мы вышли в четвертьфинал, и это самое главное. Пресса же слишком старается нас всякий раз зацепить. Не уверен, что это правильно. И с какой стати Липпи должен заранее объявлять журналистам стартовый состав?! Он имеет полное право не делать этого, но почему-то получает за это волну критики. Да еще некоторые бывшие футболисты, которые теперь выступают экспертами на телевидении и в газетах, так и норовят побольнее ударить Липпи, Тотти и других. Зачем?! Ведь мы идем дальше, и, думаю, это в интересах всей Италии , тем более на фоне известного скандала.

-Скажите честно: был ли пенальти в ворота Австралии?

- Скажу то, что думаю: если бы судья не удалил в начале второго тайма Матерацци, то черта с два он назначил бы этот пенальти в ворота соперника! Ну а удаления Матерацци не было и в помине, ведь он сбил не австралийца, а... своего партнера - Дзамбротту.

-Как вы оцениваете судейство в целом на этом турнире?

- Никак не могу взять в толк, по каким правилам и принципам работают арбитры. Одни и те же вещи все трактуют по-разному, никогда не знаешь, чего от них ждать. Сами понимаете, я игрок не из самых учтивых, но все же стараюсь держать себя в рамках правил, однако здесь никак не могу понять, где заканчиваются эти рамки.

-Италию критикуют за то, что ее футбол слишком академичен и зануден. Что вы на это скажете?

- Пусть критикуют... Между прочим, до удаления Матерацци у нас было три или четыре голевых момента. Это тоже занудство? Да, мы не смогли их, к сожалению, реализовать, но они ведь были. Тогда как у австралийцев моментов практически не возникало, хотя они тут у всех вызывают симпатию.

-У вас недавно была травма. Насколько вы сумели восстановиться?

- Думаю, что готов процентов на 80 от максимума. Травма случилась очень не вовремя, но я рад, что успел ликвидировать ее последствия.

-Поздно вечером вы будете болеть за Шевченко или за Швейцарию?

- Мне ни за кого не хочется болеть. Мечтаю попить пивка и закусить сосисками. А подумать о следующем сопернике я еще успею.