Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

Фабио ГРОССО

ЭТО БЫЛ ЧИСТЫЙ ФОЛ

Георгий КУДИНОВ

из Кайзерслаутерна

Вряд ли кто-то предполагал, что одним из героев матча станет не самый известный даже в Италии Фабио Гроссо. Но этот игрок "Палермо", который новый сезон должен начать в миланском "Интере", удивил всех.

-Многие сомневаются в правомерности решения испанского судьи. Так был пенальти или нет?

- Считаю, что был чистый пенальти. После первого фола я сумел устоять на ногах. При этом видел, что Яквинта ждет моего паса, но решил сделать еще несколько шагов вперед, прежде чем сделать ему передачу. Тут-то австралийский защитник и зацепил меня.

-Такие матчи остаются в памяти на всю жизнь?

- Конечно! Пока это самый важный эпизод во всей моей карьере. Сам не пойму, откуда взялись силы сделать этот рывок на 93-й минуте такого изматывающего матча. Очень рад, что мои действия помогли одержать эту победу. Да, это была выстраданная победа, но мы ее заслужили.

-За счет чего Италия все же смогла победить Австралию, которая весь второй тайм играла в большинстве?

- За счет единства в коллективе. За счет того, что мы уверены друг в друге и в нашем тренере. А все эти слухи в прессе о том, что в сборной Италии происходят какие-то неприятные процессы, ерунда. Жаль только, что их продолжают муссировать даже после наших побед.

-Вы не так часто, как в первых матчах, выдвигались по флангу к чужим воротам. Что, сил по ходу турнира стало меньше?

- Сил, как видите, хватило, если на последней минуте мне удался этот рывок. Впрочем, может быть, я их специально для него и экономил (смеется)?А если серьезно, то, во-первых, Австралия слишком активно играет на флангах, что заставляло внимательно следить за своими оппонентами. А во-вторых, после удаления Матерацци надо было действовать вдвойне внимательно.

-Смогла бы Италия добиться победы, если бы пришлось играть дополнительное время?

- Безусловно, нам пришлось бы очень трудно. Но история не признает сослагательного наклонения. Мы в четвертьфинале, и это главное.