Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

Джанлуиджи БУФФОН

СУДЬБА ВЕРНУЛА НАМ ДОЛЖОК

Георгий КУДИНОВ

из Кайзерслаутерна

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон во втором матче подряд подтверждает свое высокое мастерство. Во встрече со сборной Чехии он выиграл дуэль у голкипера Петра Чеха из "Челси", ну а в матче с Австралией отразил удар Марка Брешиано, который мог стать для Италии роковым.

-Вы согласны с тем, что стали лучшим игроком матча в своей команде?

- Не сказал бы. Ничего особенного я не сотворил. Все сыграли достойно, на характере, ну а двое просто принесли нам победу - Гроссо заработал пенальти, Тотти его реализовал.

-Когда Тотти пошел бить пенальти, вы отвернулись. Почему?

- Честно говоря, не хватило смелости посмотреть на то, как он будет выполнять удар. Однако не сомневался, что Франческо не ошибется, потому что у него крепкие нервы.

-Не возникли ли у вас по ходу матча опасения насчет того, что повторяется кошмар четырехлетней давности?

- Возникли. Но я гнал прочь коварные мысли.

-Как вы оцените игру Австралии?

- Очень достойная команда, главным героем которой является ее главный тренер Гус Хиддинк. Кстати, после матча он зашел к нам в раздевалку, поздравил с победой каждого, тепло поговорил с Липпи. Снимаю шляпу перед этим тренером, который показал себя не только большим профессионалом своего дела, но и настоящим джентльменом.

-Вы согласны с тем, что в конце матча вашей сборной, мягко говоря, немного повезло с назначением пенальти?

- Возможно, нам и повезло, но без удачи далеко не уедешь. Зато нам не повезло в моменте с удалением Матерацци, ведь там не было никакой красной карточки. А еще нам сильно не повезло четыре года назад, в матче против Кореи. Видимо, судьба решила вернуть нам должок.

-Что вы ощущаете после столь счастливой для вас развязки матча?

- Радость от того, что мы заслуженно попали в восьмерку лучших команд мира. А еще невероятную усталость. Не осталось никаких эмоций, они на нуле.

-После такой вымученной победы над Австралией кого бы вы хотели увидеть своим соперником в четвертьфинале?

- Швейцария казалась мне более опасным соперником, более организованным коллективом. Однако у Украины есть свои козыри, эта команда больше уповает на индивидуальности вроде Андрея Шевченко. Нам придется в четвертьфинале непросто, но мы верим в свои силы.