Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

ИТАЛИЯ МОЖЕТ ОТДАТЬ ИНИЦИАТИВУ УКРАИНЕ,
ЛИШЬ БЫ СОХРАНИТЬ ВОРОТА В НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Георгий КУДИНОВ

из Дуйсбурга

Болельщики сборной Италии и персонал гостиницы, где остановилась "Скуадра адзурра", встречали свою команду после победы над Австралией так, словно она уже выиграла чемпионат мира. Служащие отеля обнимали на входе всех членов итальянской делегации, вплоть до массажистов, а внушительная группа тифози радостно собирала автографы. Любопытно, что самым востребованным при этом оказался футболист, который ни в групповых матчах, ни в поединке с Австралией не был в числе лучших, - капитан и символ туринского "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро.

Ну а главным героем матча и того, что ему предшествовало, стал капитан и символ "Ромы" Франческо Тотти. Вы даже не представляете, что творилось с моими итальянскими коллегами за два часа до игры. Все сошли с ума от запущенного кем-то (и подтвержденного впоследствии) слуха о том, что вместо Тотти на поле выйдет Алессандро Дель Пьеро. Это нам с вами кажется нелепым, что из-за такой мелочи можно возбудиться, а вот итальянцы переругались не на шутку.

Дело в том, что с самого начала турнира итальянские коллеги разделились на две партии: одна за Тотти, другая - против. Точно так же случилось в 1998 году по отношению к Роберто Баджо. И еще раз четыре года назад - по поводу Дель Пьеро: все тогда перессорились, ему играть или Тотти. Сам тренер Джованни Трапаттони не смог разобраться в этом вопросе, и Италия довольно быстро покинула чемпионат мира.

Теперь же решение Липпи выставить Дель Пьеро в стартовом составе вновь накалило обстановку, а Тотти вдобавок забил решающий гол, выйдя на замену. Мои коллеги уже начинают сходить с ума: на кону матч с Украиной, и кто сыграет в атаке против команды Шевченко - неизвестно. (Любопытно, кстати, что перед встречей с Австралией La Gazzetta dello Sport именно так и написала: "В случае победы мы сыграем против Швейцарии или Шевченко"). Старые и вновь образованные партии про-Тотти, анти-Тотти и иные "профсоюзы" уже вступили в полемику, от которой Италию будет трясти до начала матча с Украиной.

Вокруг Марчелло Липпи, который, судя по всему, твердо решил покинуть сборную Италии при любом исходе турнира, столько ненужных разговоров, столько чрезмерной критики, что остается только удивляться, что этот резкий по характеру человек лишь однажды сорвался на пресс-конференции. Каждый день десятки журналистов пытаются вытащить из Липпи состав на очередной матч, а тренер обороняется в своей крепости. При воспоминании о некоторых российских тренерах, которые уже на второй минуте беседы с журналистами готовы сорваться на крик и перейти на оскорбления, остается только восхищаться стойкостью западных профессионалов. И очень хорошо, что один из них - Гус Хиддинк - приедет к нам работать.

Впрочем, после достойного выступления в Германии Хиддинк уже собирает чемоданы в Россию, а вот Липпи еще предстоит биться и с соперниками, и со своей прессой. Все теперь ждут, кого тренер выставит в атаке против Украины. В обороне будет сделана попытка реанимировать Несту, так как Матерацци пропустит матч из-за дисквалификации. Однако пока шансы Несты сыграть в пятницу невелики, а потому главным кандидатом на его место выглядит Барцальи. А вот кто сыграет на переднем фронте? Тотти? Дель Пьеро? Оба вместе с одним чистым форвардом? Остался ли у Липпи кредит доверия к Тони? Не пришло ли время убрать из стартового состава Джилардино? Не дать ли сыграть Индзаги? Вопросов - море, и Липпи придется выдержать бой с моими итальянскими коллегами перед матчем в Гамбурге.

Упертость - эта черта характера Липпи словно передалась всей команде. "Скуадра адзурра" более или менее зрелищно, да и то урывками, сыграла лишь против Ганы в первом матче, а затем в основном мучилась на поле. Но как же итальянские игроки комфортно смотрятся в этих муках! Насколько в итальянском народном характере ярко присутствуют бесшабашность, веселье и разгильдяйство, настолько в итальянской футбольной сборной укоренились противоположные качества: чрезмерная осторожность, умеренное занудство, привязанность к схемам. Меняются игроки, поколения, а сборная Италии продолжает предпочитать зрелищности крепкую оборону и контратаки.

Наверное, многим это не нравится, но вот Липпи, даже при наличии в составе двух форвардов и одного игрока на позиции "под нападающими", продолжает гнуть историческую линию. Нет, Италия пытается, конечно, ужалить в атаке, но все же главная ее сила - оборона. Недаром в четырех матчах соперники ни разу не огорчили Буффона, а единственный гол в ворота этого голкипера, набравшего прекрасную форму, случился лишь после неловкого движения собственного защитника.

Каннаваро бьется в обороне за двоих, Дзамбротта выглядит не менее впечатляюще, Гаттузо и Перротта отрабатывают за четверых. Даже неприятности с Нестой и Матерацци не помешали Италии добраться до четвертьфинала, благо обоим нашлась достойная замена. И если Италия выйдет в полуфинал, что, на мой взгляд, более чем возможно, то ее успех (а полуфинал при нынешнем состоянии дел в кальчо - это большой успех) будет связан в первую очередь с крепкой игрой в обороне. И ничего с этим не поделаешь: особенности национального характера в данном случае не могут пересилить особенности национального характера "Скуадры адзурры".

Вот на это и рассчитывает Липпи в первую очередь. Пусть критики скрипят зубами, пусть обвиняют Италию в старомодности или занудстве, но главному тренеру "Скуадры адзурры" нет до этого дела. Он хочет уйти из сборной с достойным результатом, а для этого готов подлаживаться хоть под Австралию, хоть под Украину.

Италия умышленно отдала в дебюте встречи инициативу скромной Австралии, зато могла забить на контратаках. Италия, если надо, отдаст инициативу и Украине, лишь бы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А свои моменты у итальянцев обязательно будут. Вопрос только в том, насколько эффективно они их в пятницу используют.