Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа С

Матч № 6. СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Светислав ПЕШИЧ

СЕРБЫ ВСЕГДА БЬЮТСЯ ДО КОНЦА

Светислав ПЕШИЧ - один из самых именитых баскетбольных специалистов Сербии и Черногории, чемпион мира и Европы, победитель Евролиги.

- Конечно, большим знатоком футбола назвать себя я не могу. Тем не менее за выступлениями сербской сборной в Германии буду наблюдать с интересом. Я сейчас в Риме и могу сказать, что вся Италия, затаив дыхание, следит за мировым первенством - при том, что "Скуадра адзурра" еще не начала своих выступлений на немецких полях.

Я, разумеется, отдаю себе отчет, что шансы сборной Сербии и Черногории, попавшей в так называемую группу смерти, объективно невелики. В первом матче нашей национальной команды голландцы считались явными фаворитами. Как болельщики в оранжевых одеждах имели солидное численное преимущество, так и на поле наблюдалась похожая картина - игровой перевес подопечных Марко ван Бастена в первом тайме нашел отражение на табло. Этот один-единственный мяч, забитый после позиционной ошибки сербской обороны, в итоге исход поединка и решил. Голландия, команда очень высокого уровня, не прощает подобных промахов.

При всем при том сербской сборной достаточно было сравнять счет, чтобы поменять рисунок игры. И возможности для этого были. После перерыва команда Илии Петковича, заиграв более активно и раскрепощенно, создала несколько хороших моментов для взятия ворот. Сербские команды в любом игровом виде спорта бьются до конца. К сожалению, восстановить равновесие так и не удалось.

Справедливости ради стоит отметить, что и у голландцев были очень хорошие возможности отличиться - особенно после розыгрыша стандартных положений. В любом случае, этот поединок продемонстрировал, что у нашей сборной хороший потенциал, и она обязательно будет бороться за выход из группы. Хотя, конечно, пробиться в плей-офф из такого сильного квартета необычайно тяжело.

Записал
Владимир МОЖАЙЦЕВ