Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа С

Матч № 6. СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:1

ТОТ САМЫЙ КОРОМАН

Наши на чемпионате мира, как ни прискорбно, отсутствуют, но сделать футбольный форум хоть в чем-то своим, согласитесь, хочется. Зацепок, правда, немного, но все-таки имеются - в лице игроков, выступающих или выступавших за российские клубы. В сборной Польши, к примеру, во встрече с эквадорцами сыграл "горожанин" Йоп и выглядел в целом неплохо. А вчера поучаствовал в матче с голландцами серб Короман, который, вдоволь попутешествовав по просторам "великой и неделимой", осел на туманном Альбионе.

Россиянам этот самобытный полузащитник запомнился как изобретатель-технарь, порой, правда, злоупотребляющий в угоду красивости обводкой. Изменилась ли его манера за время пребывания в прагматичном английском "Портсмуте"? Если и да, то незначительно.

Появился Короман на газоне лишь в конце первой 45-минутки, но и до свистка на перерыв успел заявить о серьезном намерении активизировать игру команды, сделать ее более агрессивной. Уже первым касанием, например, экс-динамовец - самарец - грозненец, сыграв в "стенку" с партнером, чуть было не вывалился на свидание с голкипером. Затем прошел до лицевой и крайне остро прострелил. А под занавес дебютного отрезка едва не угодил в "девятку" ворот голландцев. Причем - что поразило - буквально все технико-тактические действия хав производил исключительно в направлении ван дер Сара, а это для "нашего" Коромана было нехарактерно. Но и в "свой" футбол - как без этого - полузащитник однажды сыграл: вошел в штопор дриблинга, чем затянул весьма перспективную атаку.

На второй тайм Огнен вышел с еще большим огоньком. Для начала попытался завести энергичной жестикуляцией зрителей. После чего выдвинулся из глубины на место правого форварда, где и провел львиную долю времени. Вот только хватило его настроя ненадолго. Столкнувшись с жестким противоборством, новоявленный краек быстро закис и ничем выдающимся в плане созидания не запомнился. Оказался, правда, однажды в выгодной позиции у самой лицевой линии, откуда напрашивался пас "под себя", но почему-то решил, что угловой в данной ситуации окажется эффективнее выверенной передачи, и позволил мячу пересечь линию.

Кого-то, быть может, метаморфоза, произошедшая с футболистом, основательно удивила. Для меня же неожиданностью не стала: Короман и в российском чемпионате зарекомендовал себя игроком настроения. Попадал "в масть" - удержать его было крайне трудно. Нарывался на грамотного, неуступчивого защитника - переключался на зарабатывание штрафных, благо укрывать мяч корпусом умеет прекрасно, и этим, собственно, ограничивался. В матче с голландцами, кстати, Короман не раз и не два оказывался на газоне, что можно занести ему в плюс. А вот реакция пострадавшего на непочтительное обхождение заслужила безоговорочного минуса. Точнее, желтой карточки, которую арбитр и приложил за разговоры к его разгоряченной голове.

До боли знакомым, словом, предстал в стартовом матче чемпионата планеты бывший "россиянин". Темперамент, свойственный британскому футболу, эпизодически демонстрировал, но пороки ликвидировать не успел, что, судя по всему, и обусловило его отсутствие в стартовом составе.

Юрий ИВАНОВ