Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

"МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ": ЕЩЕ ОДИН СПЕКТАКЛЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Женевы

ФУТБОЛ НА БИС

Когда ОНИ на поле, это больше чем футбольный матч. Ощущение такое, будто находишься на элитном спектакле, в котором заняты лучшие артисты современности. Театр переполнен, а зрители рукоплещут тем, чья игра завораживает и восхищает.

В воскресенье на "Стад де Женев" бразильцев после матча вызывали на бис - люди хотели снова и снова видеть своих кумиров. И ведь подействовало! Почти все футболисты, включая самых ярких звезд, вернулись из подтрибунного помещения и, собравшись в центре поля, еще раз поблагодарили болельщиков за потрясающую атмосферу, без которой праздник был бы невозможен.

Как же получилось, что три месяца назад, когда пентакампеоны гостили в Москве, стадион в Черкизове оказался едва ли не полупустым? Этот кошмар, признаюсь, до сих пор в голове не укладывается. Женевский вариант вполне может служить нам примером - местный тридцатитысячник оказался забит до отказа.

Да, к нам не приехал Роналдинью, а погода в первый день марта была далека от идеала. Но в Швейцарии-то чемпионы мира встречались отнюдь не с местной сборной, а с загадочной командой из Новой Зеландии, которая, как и можно было предположить, не сумела создать именитым соперникам и намека на сопротивление. Но интерес к бразильцам был настолько велик, что все билеты на "Стад де Женев" оказались раскуплены еще за несколько дней до матча. И неужели вы думаете, что хоть один человек пожалел о приходе на трибуны?

Вряд ли теперь стоит удивляться, что никогда не добивавшаяся серьезных футбольных успехов Швейцария едет в отличие от нас на чемпионат мира. Через два года эта страна вместе с Австрией проведет финальный турнир Euro-2008. Проведет, не сомневаюсь, без сучка и задоринки. Женевский стадион, кстати, уже сейчас готов к приему матчей самого высокого уровня. Товарищескую игру с участием бразильцев, что и говорить, тут организовали великолепно.

РОНАЛДИНЬЮ НЕ ЗАБИЛ, НО АПЛОДИСМЕНТЫ ЗАСЛУЖИЛ

На швейцарском этапе подготовки бразильцы намеренно встречались со слабыми соперниками - чтобы команде легче было наладить игровые связи, а футболисты, в свою очередь, почувствовали вкус забитых мячей. По такой же схеме в начале межсезонья работают ведущие клубы Европы - в частности, "Барселона".

Поэтому по матчу с новозеландцами, пожалуй, трудно определить, в каком состоянии Бразилия подошла к чемпионату мира. Утверждать можно лишь то, что командная игра у подопечных Карлоса Алберто Паррейры поставлена на высшем уровне. Когда противник намного уступает в классе, у футболистов появляется соблазн тянуть одеяло на себя, злоупотребляя индивидуальной игрой. Так вот, никто из бразильцев ничего подобного не допускал. Как только владевший мячом футболист замечал партнера, находившегося в лучшей позиции, передача следовала моментально.

Красивых комбинаций в исполнении чемпионов мира в Женеве было столько, что овации на трибунах почти не прекращались. И все же бразильцы не были бы бразильцами, если бы время от времени не исполняли сольные номера. Что они вытворяли! Роналдинью, скажем, по ходу матча выдал с десяток филигранных пасов, которые вполне могли стать голевыми, добавив каскад разнообразных финтов. Многочисленные журналисты в ложе прессы то и дело аплодировали феноменальному бразильцу.

В который раз восхитила игра "магического квадрата" в составе Роналдинью, Кака, Роналдо и Адриану. Трое из великолепной четверки записали в актив голы в ворота Новой Зеландии. Все они получились очень красивыми - и неотразимый удар в одно касание Роналдо, и выстрел в "девятку" Адриану, и скоростной проход Кака, в концовке которого полузащитник эффектно пробил мимо вратаря.

- Мне нравится, когда нас четверых называют "магическим квадратом", - признался Роналдинью. - Такая система игры идеально подходит для нашей сборной, которая прежде всего старается искать счастья в атаке.

БРАЗИЛЬЦАМ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЧЕМПИОНАТ СКОРЕЕ НАЧАЛСЯ

Довольными в этот вечер остались, кажется, все. Новозеландцы были счастливы встретиться с чемпионами мира и поменяться с ними футболками после поражения с весьма пристойным счетом. Конечно, мячей в их ворота могло влететь намного больше, но бразильцы проявили великодушие, не использовав и пятую часть возможностей.

- Все моменты реализовывать невозможно, - заметил по этому поводу в микст-зоне Роналдо. - Самое главное в том, что наша команда набрала отличную форму. Я, например, чувствую себя великолепно.

Сразу же после игры, которая завершала программу пребывания пентакампеонов на швейцарской земле, команда отправлялась в Германию. В связи с этим администратор сборной настойчиво призывал футболистов не тратить время на интервью и поскорее занять места в автобусе. Многие игроки, однако, охотно общались с прессой.

- За эти две недели мы наиграли и стартовый состав, и тактическую схему, - сказал Кака. - Отработали контратаки, подготовили к чемпионату мира много различных комбинаций. В общем, можно сказать, что в Германию мы едем во всеоружии.

- Матч с новозеландцами не может служить мерилом нашей силы. - Это уже слова Эмерсона. - Мы играли с большим запасом и при необходимости могли в любой момент прибавить. Кроме того, в такой потрясающей обстановке трудно было отказать себе в удовольствии немного поиграть на публику.

Мне удалось спросить у Роберто Карлоса, насколько, по его мнению, сборная Бразилии готова к предстоящему чемпионату.

- На сто процентов! - Уверенно произнес защитник "Реала". - Жаль, что до первого матча в Германии у нас еще целая неделя. Хочется, чтобы все уже началось!

Ждать осталось недолго. Сейчас невозможно предсказать, сумеют ли безусловные фавориты сохранить чемпионский титул и превратиться в гексакампеонов. Но в том, что совсем скоро эти футболисты и эта команда вновь будут очаровывать мир своей игрой, сомнений быть не может.