Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

6 июня 2006

6 июня 2006 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

ОБЕЗЬЯНИЙ ПРЫЖОК НАД МОСКВОЙ-РЕКОЙ

В минувшие субботу и воскресенье на акватории яхт-клуба "Крокус Сити" прошел второй этап Кубка России по аквабайку. В программе соревнований были кольцевые гонки в классе водных мотоциклов ski division, standart и runabout, а также фристайл. Напомним, что в классе standart и runabout гонщик сидит, а в ski division сиденье не предусмотрено, и всю гонку спортсмен проводит стоя. На "сидячих" аквабайках заезд длится 15 минут + круг, на "стоячих" - 10 минут + круг. Последние более маневренны, что позволяет использовать их и во фристайле.

Первыми на трассу вышли представители класса standart, в котором выступают на мотоциклах с объемом двигателя 1200 см 3, причем форсировать его запрещено. События здесь развивались довольно спокойно. С первого же заезда лидерство захватил москвич Александр Федоров. Во второй гонке он, правда, сошел с дистанции, но в третьей вновь оказался впереди всех. Завоевавший серебро Михаил Быков из Санкт-Петербурга в первом заезде не стартовал, а в двух других финишировал вторым. Евгений Скляров из Нового Уренгоя победил во втором заезде, что позволило ему закрепиться на третьем месте.

Гораздо более напряженной оказалась борьба в классе runabout, где допускается форсирование двигателя. Острейшая дуэль завязалась между Владимиром Осокиным (Санкт-Петербург) и Дмитрием Бушмелевым (Киров), причем оба по разу были сняты судейской коллегией за нарушение правил. Бушмелев дважды финишировал первым, Осокин заканчивал заезды первым и вторым и в итоге оказался на втором месте. Третьим стал Сергей Савицкий (Москва).

Особое оживление у зрителей вызвали заезды в классе ski division, где стартовало больше всего - 11 - участников, причем среди них была одна женщина - Светлана Хасанова. Эта москвичка всего год назад пересела на аквабайк с сухопутного мотоцикла, но уже успела добиться успехов. В последнем заезде Светлана была четвертой, а в общем зачете заняла восьмое место.

- Будь машина помощней, можно было бы подняться и выше, - заметила Хасанова, которая реально претендует на участие в чемпионате мира, который пройдет в августе в Монако.

За победу в ski division боролись Давид Джалагония (Сочи) и Родион Яшков (Москва). К третьему заезду лидировал Джалагония, опережая Яшкова на 3 очка (оба за нарушение правил были дисквалифицированы в первом заезде). В заключительном раунде со старта вперед вырвался Яшков. Пытаясь его обойти, Джалагония не удержался на вираже и упал в воду, но не выпустил из рук аквабайк, быстро вскочил на него и финишировал третьим. Но общая победа от него ускользнула к Яшкову. Третьим оказался Тимур Архипов (Москва).

Зато во фристайле Джалагония взял реванш, став лучшим. Вторым был Евгений Ерухимов (Санкт-Петербург), третьим - Дмитрий Курамшин (Казань). Выступление сочинца прошло под несмолкавшие аплодисменты зрителей, а в самом конце Давид порадовал их сложнейшим трюком - обезьяним прыжком. Выглядит это так: машина ставится свечкой, спортсмен хватается за нос, встает ногами на руль и делает сальто назад. А мотоцикл, как ручной, сделав небольшой круг, сам приплывает к хозяину. Впрочем, описывать все трюки фристайлеров нет смысла. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. А увидеть будет где: 22 - 23 июля в Москве на Гребном канале в Крылатском пройдет очередной чемпионат России с участием сильнейших аквабайкеров страны, в том числе двукратной чемпионки мира Анастасии Потаниной, ее младшего брата, неоднократного чемпиона России Ивана Потанина, Владимира Осокина, Вячеслава Колотовкина, Давида Джалагония, Ольги Подхватилиной и других.

Елена РЕРИХ