Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

6 июня 2006

6 июня 2006 | Хроника

ХРОНИКА

В ЭТОМ ТУРНИРЕ СОРЕВНУЮТСЯ... ФИЛЬМЫ

В Le Meridien Moscow Country club в Нахабине открылся IV Международный фестиваль спортивных фильмов Krasnogorski - именно так официально называется это престижное состязание лучших российских и зарубежных фильмов. Вели торжественную церемонию открытия Яна Чурикова и звезда мирового фехтования, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов. Почетными гостями кинофорума стали неоднократные олимпийские чемпионы - синхронистка Ольга Брусникина, фехтовальщица Галина Горохова и хоккеист Владимир Петров.

- Международный фестиваль спортивного кино - уникальный проект, которому нет аналога в странах СНГ, - сказал начальник управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Сергей Лазарук корреспонденту "СЭ" Александру ЛЮБИМОВУ. - За три года существования он стал ярким событием для страны и достойно представляет Россию в Международной федерации спортивного кино. Во времена СССР в нашей стране существовало несколько фестивалей спортивного кино. После распада Союза попытки организовать престижный форум предпринимались неоднократно. Но все они заканчивались неудачно. И вот теперь после долгого перерыва благодаря генеральному продюсеру фестиваля Стасу Томскому мы имеем в России настоящее состязание спортивных картин.

Председатель Международного жюри фестиваля - известный актер и режиссер Евгений Герасимов, в настоящее время исполняющий обязанности председателя Союза кинематографистов России. Членами жюри являются Том Коллинсон из Великобритании, Фрэнк Визард из США, Паоло Де Ашентис из Италии, Роман Кармен из России.

За Гран-при и победу в трех номинациях - "Лучший художественный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучшая телевизионная программа о спорте" - борются 94 ленты о 32 видах спорта из 18 стран. Кроме того, участников фестиваля ждут специальные призы от Федерального агентства по физической культуре и спорту и Олимпийского комитета России.

Завершится конкурсный показ фильмов 9 июня, а на следующий день в "Голубом зале" международного выставочного центра "Крокус Экспо" состоится торжественная церемония награждения победителей IV Международного фестиваля спортивных фильмов.