Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

6 июня 2006

6 июня 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ И Алексия БЕЛАВИНА - ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ!

В словацком городе Скалица завершился III чемпионат Европы по настольному хоккею. Российская сборная, рассматривавшаяся подавляющим большинством специалистов как главный фаворит турнира, подтвердила свой высокий уровень. Наши спортсмены завоевали по две золотые и серебряные и одну бронзовую медали.

Три дня во Дворце спорта, являющемся домашней ареной клуба словацкой экстралиги ХК-36 (Скалица), лучшие настольные хоккеисты из 15 европейских стран оспаривали награды в пяти официальных разрядах.

В основном разряде Россию представляли 12 настольных хоккеистов, но лишь двум из них после затяжного двухступенчатого марафона (каждый игрок провел в течение семи часов более полусотни матчей) удалось пробиться в плей-офф. Это сделали лидеры национального рейтинга Алексей Захаров и Янис Галузо. К сожалению, уже в 1/8 финала Галузо уступил чемпиону Чехии Лукашу Турону и выбыл из борьбы. Зато Захаров - самый титулованный российский игрок - убедительно доказал, что находится сейчас в блестящей форме. Всех соперников по плей-офф он "убирал" досрочно. А в финале поквитался и с Туроном - за Галузо.

Первую в истории победу россиянина, и вообще представителя Восточной Европы, в континентальном первенстве по настольному хоккею с воодушевлением приветствовали не только наши соотечественники, но и украинцы, эстонцы, латвийцы. Покорен еще один знаковый рубеж! Через полгода после выигрыша элитного и прежде не покорявшегося никому из гостей шведского этапа Мирового тура москвич Алексей Захаров принес России европейское золото.

Как оказалось, это было только начало! Несколькими часами позже российский гимн вновь прозвучал под сводами скалицкой арены, теперь уже в честь победы Алексии Белавиной в женском одиночном разряде. 17-летняя петербурженка, вице-чемпионка мира-2005 и лидер мирового женского рейтинга, покоряющая всех поклонников настольного хоккея не только своей игрой, но и внешностью, наглядно доказала, что равных ей сейчас нет. Свой первый европейский чемпионский титул Алексия завоевала красиво и внешне легко. Ее финальная серия с чешкой Марией Варговой стала украшением Евро-2006. А уровень игры, показанный спортсменками, почти все назвали совсем не женским.

В заключительный день чемпионата неудача постигла россиян лишь в юниорском разряде (игроки не старше 18 лет). Именно в этой категории выступает сейчас едва ли не большая часть ведущих мастеров мира - и все они приехали в Скалицу. Представьте, что Алексия и здесь не затерялась. Единственная девушка среди талантливых сверстников-мужчин, она сумела финишировать в первой десятке! Янис Галузо и Михаил Михин не добрались в этой категории до призовых мест. А чехи еще раз пережили разочарование, когда все тот же Турон в финале уступил Эдгарсу Цайцсу из Латвии.

Зато в ветеранском разряде (игроки 1966 года рождения и старше) россияне заняли на пьедестале сразу две ступени. Серебро у Александра Зайцева, бронза у его одноклубника по "Альянсу" Александра Косырева. Выше их расположился лишь вице-чемпион мира-2005 среди ветеранов чех Павел Плешак.

И, наконец, захватывающий командный турнир. Его подробности еще долго будут обсуждаться всеми очевидцами. Сборная России, ведомая играющим президентом Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) Михаилом Марголисом, без потерь прошла квалификационный раунд, а затем и матчи высшей лиги, обыграв там главных конкурентов - сборные Латвии и Чехии. Без проблем миновала наша команда и еще две стадии - 1/4 финала и 1/2 финала.

В финальной серии Россия - Чехия из-за шума болельщиков не слышны были даже звуковые джинглы отсчета времени матча. Уже в первом раунде наши оторвались на две победы, однако в катастрофическом третьем раунде мы уступили сразу на всех пяти площадках. В предпоследнем раунде россияне выравняли положение. До последних секунд заключительного раунда на всех площадках шла отчаянная борьба, и все же чехам удалось одержать всего на одну победу больше...

Тем не менее очевидно, что у России появилась команда, которой через год, на мировом первенстве в Москве, вполне по силам подняться на высшую ступень пьедестала. А командное серебро на Евро-2006 завоевали А. Захаров, Дмитрий Петров, Галузо, Зайцев, Марголис, Юрий Иванов, Михин, Валерий Самсонов, Владимир Егоров, Алексей Рымаренко.

Алексей МЕРЕНКОВ