Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 июня 2006

6 июня 2006 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ МАЯ

6 мая. В Москве на 86-м году жизни скончался великий футбольный тренер Константин Бесков.

6 мая. Волейболистки московского "Динамо" выиграли финальную серию плей-офф у "Заречья-Одинцова" со счетом 3-0 и стали чемпионками страны. Тем самым столичный клуб прервал беспрецедентную золотую серию "Уралочки", побеждавшей во всех 14 предыдущих чемпионатах России.

9 мая. Российский вратарь клуба НХЛ "Анахайм Майти Дакс" Илья Брызгалов во втором и третьем раундах плей-офф выдал уникальную сухую серию - не пропустил ни одного гола на протяжении 249 минут подряд, что является вторым результатом за всю 87-летнюю историю Кубка Стэнли. Благодаря великолепной игре Брызгалова "Анахайм" дошел до полуфинала.

13мая. Еще один триумф волейбольного "Динамо" в чемпионате России - на сей раз в мужском. Судьба чемпионского титула решилась лишь в пятом, решающем матче финальной серии между динамовцами и "Локомотивом-Белогорьем" из Белгорода. Итог встречи - 3:1 в пользу бело-голубых.

14мая. Теннисистка Надежда Петрова выиграла в Берлине турнир 1-й категории WTA Tour, победив в финале экс-первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен-Арденн. 23-летняя россиянка впервые поднялась на 3-е место в мировой классификации и стала первой ракеткой страны.

14 мая. Победой сборной России завершился в Люксембурге юниорский чемпионат Европы по футболу (игроки не старше 17 лет). Основное и дополнительное время финального матча с Чехией наши завершили вничью - 2:2, а затем взяли верх в серии пенальти - 5:3.

18 мая. Сборная России по хоккею осталась без медалей чемпионата мира в Риге. В 1/4 финала наша команда потерпела поражение от чехов - 3:4.

20 мая. ЦСКА завоевал Кубок России по футболу. В финальном матче в Лужниках армейцы уверенно победили "Спартак" - 3:0.

27 мая. Футболисты сборной России в Альбасете свели вничью товарищеский матч с командой Испании - 0:0.

27 мая. Баскетболисты ЦСКА со счетом 3-0 выиграли финал плей-офф национального первенства у подмосковных "Химок" и в 13-й раз стали чемпионами России. В завершившемся сезоне армейцы одержали победы во всех турнирах, в которых они участвовали: в чемпионате, Кубке страны и в Евролиге.

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ В ИЮНЕ

8июня. В Далласе стартует финал плей-офф НБА между "Даллас Маверикс" и "Майами Хит". Серия до четырех побед завершится не позже 22 июня. У центрового "Маверикс" Павла Подкользина есть шанс стать первым российским чемпионом сильнейшей баскетбольной лиги мира.

9июня. В Германии начинается чемпионат мира по футболу. Матч открытия турнира между его хозяевами и сборной Коста-Рики состоится в Мюнхене. Мировое первенство на сей раз проходит без участия сборной России, но с участием восьми игроков российских клубов: поляка Йопа ("Москва"), чехов Кински ("Москва"), Мареша ("Зенит"), Йиранека и Ковача (оба - "Спартак"), хорвата Олича (ЦСКА), украинцев Гусина ("Крылья Советов") и Калиниченко ("Спартак"). Кроме того, на ЧМ-2006 выступает сборная Австралии, которой руководит будущий главный тренер сборной России - голландец Гус Хиддинк. Чемпион мира определится 9 июля.

11 июня. В Париже на кортах Roland Garros завершается Открытый чемпионат Франции по теннису.

19 июня. Самая поздняя из возможных дат окончания финала плей-офф НХЛ. Именно на этот день запланирован седьмой, решающий матч между "Каролиной" и "Эдмонтоном" - если, конечно, он потребуется для выявления сильнейшего в серии до четырех побед. Россия представлена в составах обеих команд, претендующих на Кубок Стэнли: у "Каролины" - Олегом Твердовским, у "Эдмонтона" - Сергеем Самсоновым.

24 июня. Драфт новичков НХЛ в Ванкувере. В отличие от предыдущих лет российские хоккеисты на сей раз вряд ли будут выбраны под первыми номерами.

26 июня. В Лондоне стартует самый престижный теннисный турнир - Уимблдон. Он продлится до 9 июля.

28 июня. Драфт НБА в Нью-Йорке. Напомним, что в два предыдущих года команды заокеанской лиги задрафтовали пятерых молодых российских баскетболистов.

28 - 29 июня. Кубок Европы по легкой атлетике в Малаге (Испания).