Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 июня 2006

6 июня 2006 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

"СОКРАТ БЫЛ ПРАВ!"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Чтобы поздравить Илью Брызгалова со званием лучшего спортсмена России в мае, пришлось связываться с голкипером "Анахайма" по телефону. Ибо на льду увидеть его удастся еще не скоро - не раньше августа, а в гольф я, к сожалению, не играю.

Сначала показалось, что интервью с лауреатом не получится - Брызгалов абсолютно непредсказуем и в разговоре для прессы может как штамповать словесные шедевры, так и отделываться общими и ничего не значащими фразами. Однако постепенно 25-летний воспитанник тольяттинского хоккея разговорился.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

-О ваших хоккейных подвигах "СЭ" информировал своих читателей очень подробно. Давайте теперь поговорим о Брызгалове как о личности. Как вы охарактеризовали бы, что вы за человек?

- Я? Какой человек... Обычный... - Голос Брызгалова, как мне показалось, зазвучал как-то отстраненно.

-То есть вам нравится быть обычным?

- (Пауза.) Тяжело сказать. Это другим должно нравиться или нет. Есть люди, которые меня принимают, но есть и такие, которые не принимают. Это их личный выбор. Я никому и никогда понравиться не пытаюсь.

-Это я заметил. Более того, могу с уверенностью сказать, что ни ваши товарищи по команде, ни тренеры, ни пресса с вами не согласятся в том, что касается обыкновенности. На самом деле вас считают весьма необычным и даже экстравагантным человеком.

- Это я тоже слышал, но... Я такой, какой есть.

-Думаю, о хоккее вы за этот сезон и особенно плей-офф наговорились. Может, расскажете о своей семье?

- О моей личной жизни чем меньше люди знают, тем крепче будут спать.

-В этом году в Северной Америке только ленивый, пожалуй, не упомянул, что вы читаете античных философов и что это наложило на вас и вашу манеру игры определенный отпечаток. Ваше мировоззрение действительно формировалось под воздействием Аристотеля, Сократа и Платона или это просто колоритная деталь, которую вы шутки ради подбросили местной прессе?

- Ну нельзя сказать, что я прямо весь такой из себя философ. А читаю эти книги потому, что они мне интересны. То есть мне интересны мысли этих людей. Как они думали, о чем, к чему приходили. Не подумайте, что я провожу дни напролет, штудируя древних философов. Но иногда в определенные моменты - да, думаю над их теориями, рассуждаю. Но, повторюсь, иногда.

-Многие люди ценят в философии и психологии утилитарность - то есть возможность научиться по книгам мыслить и вести себя так, чтобы добиться счастья и успеха. А вам удается применять свои философские познания на практике?

- Кое-что - да, кое-что - нет. Если сейчас начать вдаваться в подробности, что я применял в жизни, какие выводы я для себя сделал, это будет очень долго. Двух газетных номеров не хватит. Даже трех.

ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ

-Чье философское учение произвело на вас наибольшее впечатление?

- Сократа.

-Почему?

- Хмм... Потому что Сократ утверждает, что в мире нет ничего явного. Человек может доказать тебе сначала, что черное это черное. Ты посмотришь и скажешь: "Да, это черное, ты правильно рассуждаешь". А потом он тебе тут же про эту же самую вещь докажет, что она белая. И ты согласишься, что эта вещь белая. И тогда он тебя спросит: "Погоди, как же так? Мы только что доказали, что это черное, а потом доказали, что это белое. Так что же это на самом деле?" И ты себе задашь вопрос: "Что же это? И как же быть?"

-Красиво. Хорошо, будем считать, что с философией разобрались. Теперь о вещах более приземленных. Что за пять лет в Америке произвело на вас наибольшее впечатление? Без чего было бы трудно?

- Безопасность. Мне нравится здешняя "сейфети".

(В том, что Илья на мгновение переходит на английский, нет и намека на позу. Любой, кто общался с ним, подтвердит: Брызгалов русский не за был. Просто некоторые слова он привык слышать и произносить именно по-английски.)

-А что раздражает, мешает жить?

- Да ничего. Мне здесь все нравится.

-У вас есть друзья-американцы?

- Есть.

-Близкие?

- Близкие - это те, что с детства. Нормальные. Я с ними с удовольствием общаюсь.

-О философии с ними можно разговаривать?

- Можно. С ними обо всем можно разговаривать. Когда в России утверждают, что американцы - тупые, - это глупость, большое заблуждение.

-Наверное, есть разные американцы, как есть разные русские.

- Совершенно верно. Вот этого, по-моему, многие и не понимают.

ВОЗМОЖНО, ВЕРНУСЬ В СУПЕРЛИГУ

-Давайте вернемся к хоккею. Что, если не секрет, движет вами как хоккеистом? Что заставляет каждый день в течение девяти месяцев выходить на лед?

- Очень простой принцип: никогда не останавливайся на достигнутом. Это мной и движет.

-В каком состоянии сейчас ваша карьера? Ведь контракт с "Анахаймом" закончился...

- Сейчас я, как говорится, абсолютно свободный человек. У меня нет ни контрактов, ни даже каких-либо пожеланий со стороны клуба. Я свободен в выборе: где мне играть, с кем, сколько и когда.

-Нет пожеланий со стороны клуба... Вы что же хотите сказать, что еще не разговаривали с "Анахаймом" на эту тему? Или же вам дали понять, что в ваших услугах не нуждаются?

- Еще не разговаривал. Начнем разговаривать - там будет видно. Для меня важно, что я сейчас абсолютно волен в своих решениях. Где будет слаще, там и станем, наверное, играть.

-Спектр возможных решений включает и выступление за клубы российской суперлиги?

- Ни от чего не зарекаюсь. Сказать, что это невозможно, не могу. Если поступит какое-то очень интересное предложение из России, можно будет его рассмотреть. Если, например, здесь что-то не так будет, что-то мне не понравится, - то почему бы и не собраться домой.

-Многие наши легионеры, особенно люди семейные, прожив несколько лет в Северной Америке, уже с трудом представляют себе возвращение. Если абстрагироваться от хоккея, думаете, вы смогли бы вновь почувствовать себя полностью своим в России после пяти лет, проведенных в США?

- Конечно, будет уже сложно... (пауза, вздох)... на некоторые вещи в России смотреть. Я уже многое там не понимаю, хотя и не хочу вдаваться в подробности.

-Но если карьера приведет вас в Россию, вы в принципе к этому готовы?

- Я же вам сказал: бывают предложения, от которых очень трудно отказаться.

Но сейчас сложно о чем-либо говорить , пока я не побеседую на эту тему с командой. Это все равно что воду в ступе толочь: разговариваем по большому счету ни о чем. Но на ваш вопрос отвечаю: если "Анахайм" будет настаивать на определенной сумме, которая мне покажется неприемлемой, и они не будут идти на уступки, то, да, рассмотрю предложения из России.

-Может быть, у вас есть ощущение, что "Анахайм" тянет с переговорами? Или это в порядке вещей?

- Это нормальный график. Я думаю, еще неделю ничего не будет происходить.

-Значит, если к середине, скажем, июня у вас не наладится контакт с клубом, вы начнете искать другие варианты?

- Скажу так: если в начале июля, когда я поеду в Россию, у меня еще не будет контракта с "Анахаймом", то можно будет начинать разговаривать с другими людьми.

МЫ ОКАЗАЛИСЬ СЛАБЕЕ "ЭДМОНТОНА"

-В курсе ли вы, какая сейчас в команде ситуация с вратарями? Как начальство оценивает игру вашего клубного конкурента Жан-Себастьяна Жигера, какие перспективы у вас и так далее?

- Абсолютно ничего не знаю. Все будет решать генеральный менеджер Брайан Бурк и его окружение.

-У вас нормальные отношения с Бурком?

- У нас вообще сейчас в организации работают прекрасные люди, которые знают свое дело.

-Похоже, Бурк - ваш человек. Ведь именно после того, как он сменил прежнего управляющего Брайана Мюррея, ваш статус в команде изменился. Ускорил ли Бурк ваше возвращение в НХЛ из ссылки в "младшей" лиге? Или просто пришло время?

- Трудно сказать. Одни не давали играть, другие дали. Да, можно сказать, это заслуга руководства, что предоставили мне шанс показать, на что я способен. Здесь, наверное, сыграли роль и Бурк, и главный тренер, и другие тренеры. Да и ребятам спасибо, товарищам по команде.

-Вы говорите, что вам дали шанс доказать, что можете играть на уровне НХЛ. Доказать и себе тоже или вы это и так знали?

- Я знал, но еще раз убедился, что, да, могу здесь играть.

-Оцените в двух словах сезон и плей-офф "Анахайма".

- Сезон, считаю, получился очень хорошим. С "Эдмонтоном"... Где-то нам не повезло, где-то мы сыграли не так хорошо, как в двух предыдущих раундах. Возможно, сказался долгий перерыв: мы отдыхали почти две недели перед началом финала Западной конференции. Много факторов сошлось, но главное - мы проиграли. Значит, они были сильнее. Вот и все.

-То, что в последних двух матчах тренер Рэнди Карлайл выпускал вместо вас Жигера, - правильное решение? Или вы тяжело восприняли этот ход?

- Для меня лично никакой трагедии в этом не было. Тренер попытался переломить ход серии. В первой игре с участием Жигера это сработало, во второй - нет. Значит, мы просто были слабее "Эдмонтона". Вернее, "Эдмонтон" оказался сильнее нас.

-Илья, спасибо за интересную беседу. Что вы хотели бы сказать тем болельщикам, которые на портале "СЭ" голосовали за вас? Тем более что не исключаете возвращения в Россию...

- Хотел бы всем посоветовать быть мудрее. У нас привыкли болеть так, что сегодня ты на коне - тебя любят. Завтра ты оступился - как, например, я, на той же Олимпиаде - и тебя готовы смешать с грязью. При этом плохое запоминается почему-то лучше.

Вот я и приучил себя не обольщаться, когда хвалят, и не расстраиваться, когда ругают. Нет ничего явного - как я уже сказал. Вот вам, пожалуйста, и философия Сократа.