Газета Спорт-Экспресс № 118 (4097) от 29 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 11 ДНЕЙ

ВОТ ТАК БЫ И В ГЕРМАНИИ!

Товарищеский матч

УКРАИНА - КОСТА-РИКА - 4:0 (3:0)

Голы: Назаренко, 29 (1:0). Воробей, 34 (2:0). Калиниченко, 40 (3:0). Белик, 57 (4:0).

Украина: Шовковский (Шуст, 46), Несмачный (Гусин, 46), Тимощук (Езерский, 46), Русол, Воробей, Ващук, Назаренко (Шелаев, 62), Калиниченко, Белик, Ротань (Воронин, 46), Свидерский (Гусев, 46).

Коста-Рика: Альфаро, Бадилья, Сентено (Асофейфа, 46), Фонсека, Гомес (Бернард, 46), Марин (Уманья, 46), Родригес, Саборио (Ванчопе, 58), Секейро, Уоллас (Драммонд, 71), Боланьос (Эрнандес, 59).

Наказания: Марин, 19. Воробей, 23. Гусин, 49. Секейра, 52. Асофейфа, 80. Фонсека, 90 (предупреждения).

Судьи: Н. ИВАНОВ (Россия).

28 мая. Киев. ИСК "Олимпийский". 20 000 зрителей (вмещает 82 893). 22 градуса.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Киева

В понедельник, за шесть дней до матча сборной Украины с костариканцами, мы встретились в подмосковном Нахабине с Андреем Шевченко. Прилетел он туда на считаные часы для участия в рекламной акции. К слову, я в шутку спросил у представителей фирмы, чьи бутсы Шевченко предпочел остальным: "Если Андрей 14 июня забьет гол в ворота Испании, чей вклад в этот успех будет весомее - вашей компании или украинского форварда?" "50 на 50", - вполне серьезно отреагировали на вопрос бизнесмены. И, видимо, прочитав удивление на моем лице, пояснили: "Ведь мы же с Шевченко равноправные партнеры".

- Дай Бог, чтобы я забил, а там разберемся, - улыбнулся Шевченко, когда я пересказал ему этот короткий диалог.

Улыбался он в тот день не слишком часто - жить по такому спрессованному до предела графику и не испытывать усталости невозможно. Не случайно, оказавшись с Шевченко наедине, я почувствовал себя самым беззаботным человеком на свете. Во-первых, мне не надо было ломать голову по поводу переезда из Италии в Англию, поскольку я не играю за "Милан" и Абрамович не приглашает меня в "Челси". И, что не менее важно, мне в отличие от Шевченко не приходится в кратчайший срок залечивать травму, дабы набрать оптимальную форму к старту мирового чемпионата. Кстати, по его словам, благодаря физиотерапевтам он с каждым днем чувствует себя все лучше. Однако курс лечения продолжается, и по этой причине Шевченко - о чем он сказал мне еще в понедельник, - к сожалению, не сможет в воскресенье приехать в Киев на матч с Коста-Рикой.

А вот у вратаря сборной Украины Александра Шовковского черная полоса осталась позади. Опять-таки по его собственному признанию, после операции он с таким энтузиазмом восстанавливал физические кондиции, что врачи в один прекрасный момент настоятельно рекомендовали ему взять недельный перерыв. Возвращение Шовковского в строй, конечно же, заслуга не только медиков, но прежде всего их пациента, исключившего для себя возможность оказаться во время турнира в Германии в роли зрителя. Однако во всех остальных случаях Шовковский не загадывает наперед, следуя одному из своих излюбленных принципов: если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о планах на завтрашний день.

Что касается дня вчерашнего, то я с нетерпением ждал дуэли 31-летнего украинского голкипера, вышедшего на поле с капитанской повязкой, и 29-летнего костариканца Пауло Ванчопе, забившего в квалификационном турнире 8 голов и имеющего за плечами богатый опыт выступлении не где-нибудь, а в английской премьер-лиге. Однако тренер гостей Алешандре Гимараэс оставил своего лидера, как и еще нескольких опытных игроков привычного стартового состава, в резерве, дав шанс проявить себя в Киеве честолюбивым дублерам.

Аналогичное решение принял и Олег Блохин, чей выбор в первую очередь, как вы уже могли убедиться, пал на игроков, которых мы не так часто видели в отборочных матча ЧМ-2006. Что же, играйте, доказывайте, что вы по крайней мере не хуже тех, на кого обычно делал ставку тренерский штаб дебютанта мирового первенства.

В подобной ситуации, как легко догадаться, эмоции на зеленом газоне "Олимпийского" били через край: каждому из участников матча во что бы то ни стало хотелось произвести на своих тренеров неизгладимое впечатление. Вероятно, по этой причине соперники не жалели друг друга в единоборствах, а эскулапы не скучали без работы. Как и питерский арбитр Николай Иванов, который желтыми карточками, заработанными капитаном гостей Марином и нападающим хозяев Воробьем, что называется, на ровном месте, постарался охладить пыл возмутителей спокойствия.

Словом, желания забить у футболистов, особенно украинских, было хоть отбавляй, но до опасных моментов поначалу дело не доходило. Первый из них возник на 14-й минуте, когда неугомонный Ротань послал мяч с левого фланга в район вратарской. Назаренко в касание пытался переправить мяч в сетку - Альфаро разгадал его намерение и отвел угрозу. Спустя 7 минут последовал отличный пас Русола Воробью, который целился в ближний угол, но прицел у форварда в это мгновение сбился. Наконец, на 29-й минуте родился гол. Все тот же Ротань слева сделал передачу верхом в сторону ворот, голкипер задел мяч пальцами, тот отскочил к Назаренко. Удар последнего с острого угла получился несильным, но расчетливым.

Гости отвечали редкими контрвыпадами, стараясь разыграть мяч до верного, но украинские защитники были предельно бдительны, а один из них, Ващук, прошлой осенью вернувшийся в сборную, даже стал соавтором второго гола. Правда, к соавторам я бы отнес и Альфаро, необдуманно покинувшего свой пост, и Марина, понадеявшегося на своего вратаря. А Воробей оказался тут как тут и, воспользовавшись пасом Ващука и неразберихой в рядах соперника, метко пробил по незащищенным воротам. И, наконец, под занавес тайма комбинация Белик - Воробей - Ротань завершилась мощным ударом левого хавбека. Вратарь отбил мяч, но точнехонько на голову Калиниченко, которому ничего не оставалось делать, как добить его опять же в пустые ворота - 3:0.

Серия замен, произведенных в антракте и в ходе второго тайма, соотношения сил на поле не изменила. Игра по-прежнему шла в одни ворота, которые защищал как мог Альфаро. Но ему не удалось уберечь их и от четвертого гола, эффектно забитого в верхний угол Беликом после отменного паса Гусева. И почти тут же Воробей головой едва не забил пятый.

Как бы то ни было, а сборная Украины разгромила третью, вслед за США и Мексикой, команду зоны КОНКАКАФ, на прощание порадовав игрой и результатом болельщиков. А те, покидая трибуны "Олимпийского", не сговариваясь, произносили вслух: "Вот так бы и в Германии!"