Судьи: Охрименко (Уфа), Фомин (Смоленск), Белолуцкий (Москва).

27 мая. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Первый матч - 60:77, второй - 59:61, третий - 89:78.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

И перед повторной встречей, ставшей уже восьмой для УНИКСа и "Динамо" в нынешнем сезоне, кадровые проблемы продолжали волновать тренерский штаб УНИКСа. Вновь не тренировался Бест, под вопросом было участие в игре Клэнси. У питерцев таких проблем не было. К тому же в отличие от хозяев у гостей при любом исходе был в запасе последний домашний матч. А в стартовых составах по сравнению с предыдущей встречей тренеры никаких изменений делать не стали.

В итоге первая 10-минутка во многом стала повтором стартовой четверти первого казанского матча. Вот только преимущества под щитами у УНИКСа уже не было. Инициативой попеременно владела то одна, то другая команда. И хотя в конце периода хозяева вроде бы создали отрыв (23:18), Маккарти попал издали перед самым перерывом, а Хлопонин - сразу после возобновления игры - 23:24. Впрочем, именно во второй четверти УНИКС перехватил инициативу. И на 17-й минуте после одного точного штрафного Самойленко казанцы ушли вперед на 8 очков - 36:28. Как выяснилось впоследствии, это был максимальный отрыв хозяев в этой встрече. Большего УНИКСу не позволил добиться Суровцев. Воспитанник казанцев удачно вошел в игру, успев за последние три с половиной минуты первой половины набрать 8 очков.

Погоня "Динамо" завершилась успехом в третьей четверти 57:58 после попадания Маккалоча. Впрочем, УНИКС быстро восстановил статус-кво - 66:60 в конце периода. Но ближе к концу матча хозяева оказались в весьма тяжелом положении. В самом начале четвертой 10-минутки пятый фол получил Чикалкин, к середине четверти за ним проследовал Мююрсепп, а в концовке периода - Штомбергас. К тому же еще в первой четверти из-за травмы выбыл из строя Мещеряков.

В результате защита хозяев дрогнула. И за 33 секунды до конца основного времени шансов у УНИКСа на победу почти не осталось - 84:90. К счастью для казанцев, игроки "Динамо" в эти мгновения крайне неудачно исполняли штрафные - лишь 2 попадания из 6. И хозяева смогли добиться овертайма: за 3 секунды до сирены Бест реализует оба штрафных - 92:92.

В пятой четверти УНИКС вновь оказался в роли догоняющего - 94:98 за 2.03 до финальной сирены. Выручил хозяев Топоров, набравший 5 очков подряд - 99:98. А после потери Веремеенко, окончательный счет с линии штрафных установил герой матча Лавринович (к 33 очкам он добавил 12 подборов и 4 блок-шота). Динамовцы же имели шанс добиться второго овертайма, но не использовали его: трехочковый бросок Маккалоча не достиг цели.

Пятый, решающий матч серии состоится завтра в Санкт-Петербурге.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Мы столкнулись с большими трудностями: из-за травм не тренировались Бест и Клэнси: второй из них сумел выйти на площадку только на обезболивающих уколах. Еще и Мещерякова потеряли уже в первой четверти. Тем не менее наши "большие" сыграли хорошо. Особенно я благодарен Лавриновичу, который, наверное, провел лучший матч в сезоне - он сегодня нам очень помог. Команда проявила характер в самые тяжелые моменты - в конце четвертой четверти и овертайме. Настоящие мужики! "Динамо" - классная команда, а мы ей забили 100 очков.

Главный тренер "Динамо" СПб Фотис Кацикарис на пресс-конференцию не явился.