Газета Спорт-Экспресс № 118 (4097) от 29 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

29 мая 2006

29 мая 2006 | Теннис

ТЕННИС

ДАВЫДЕНКО СНОВА УСПЕШНО РАЗМЯЛСЯ ПЕРЕД ROLAND GARROS

Россиянин Николай Давыденко в субботу в австрийском Портшахе завоевал свой 6-й титул за карьеру. В финале турнира АТР с призовым фондом 323 250 евро он обыграл 84-ю ракетку мира румына Андрея Павела - 6:0, 6:3. Уже после 25 минут игры россиянин вел - 5:0, а в общей сложности для победы ему понадобилось 62 минуты. Таким образом, вот уже четвертый год подряд Николай побеждает минимум на одном турнире и выигрывает не менее 30 матчей (его соотношение побед и поражений в этом сезоне - 31-14).

Успех в Австрии позволил Давыденко, который ровно год назад первенствовал на аналогичном состязании в другом австрийском городе, Санкт-Пелтене, сохранить за собой 6-е место в мировом рейтинге по итогам 52 недель, а в классификации, учитывающей результаты текущего сезона, подняться с 9-й позиции на 5-ю. При этом накануне старта на Открытом чемпионате Франции Давыденко практически в точности повторяет свой прошлогодний график: на его счету 225 очков, на 1 очко больше, чем перед началом Roland Garros-2005, где он, напомним, был в полуфинале (как известно, для попадания на итоговый турнир года Masters Cup необходимо набрать порядка 425 очков, а за выход в полуфинал турнира "Большого шлема" полагается 90 баллов).

По словам Давыденко, который в пяти матчах в Портшахе не отдал ни одного сета, уступив лишь 19 геймов, в субботу он отправился в Париж в неплохом настроении.

-Как вы оцениваете нынешнюю форму Николая? - поинтересовался вчера у Эдуарда Давыденко, старшего брата и тренера первой ракетки России, корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Средне. На Roland Garros по сравнению с Портшахом другие корты, и там нужно будет прибавлять по ходу турнира. Впрочем, для этого необходимо для начала выиграть первый матч.

-Можно ли сказать, что американец Винсент Спэйди, с которым Николай встретится в понедельник в первом круге, удобный для него соперник на грунте?

- Ни в коем случае. Спэйди умело действует на задней линии, посылая мяч стелющимися ударами над самой сеткой. Обыграть его будет непросто.

-Травма ноги, которую ваш брат получил в полуфинале против чеха Иржи Новака, его сильно беспокоит?

- Ничего серьезного нет. Просто Николай немного оступился.

ПОРТШАХ. Мужской турнир Hypo Group Tennis International

International Series. 323 250 евро. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

26мая. 1/2 финала. ДАВЫДЕНКО (Россия, 1) - Новак (Чехия) - 6:2, 6:2. Павел (Румыния) - Хорна (Перу, 7) - отказ.

27мая. Финал. ДАВЫДЕНКО - Павел - 6:0, 6:3.

Парный разряд. Финал. Хэнли/Томас (Австралия/США, 1) - Марах/Сук (Австрия/Чехия) - 6:3, 4:6, 10:5.