Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

КОЛУМБИЯ - ЭКВАДОР - 1:1 (0:0)

Голы: Кастильо, 52 (0:1). Э. Сото, 55 (1:1). 59 000 зрителей.

Эквадор: Мора, Реаско, И. Уртадо, Гвагва, Амбросси, С. Кастильо, Э. Тенорио (Уррутиа, 78), Э. Мендес (Лара, 71), Валенсия (Саритама, 80), Кавьедес (К. Бенитес, 62), Борха.

24 мая. Нью-Джерси (США).

В основе эквадорцев вышли несколько футболистов, которые вряд ли появятся в стартовом составе во время матчей мирового первенства. Гости поначалу больше владели мячом, а самым активным среди них был Кавьедес. Эквадорцы часто попадали в искусственный офсайд, а хозяева организовывали опасные контратаки. В нескольких эпизодах крайне неуверенно сыграл голкипер гостей Мора. Вскоре после перерыва участники ЧМ-2006 открыли счет. После углового мяч отскочил к Кастильо, который ударил сильно и точно. А спустя три минуты индивидуальным мастерством блеснул Элкин Сото, освободившийся от опеки и забивший ответный мяч.

Группа В

ШВЕДЫ НЕ СУМЕЛИ ПЕРЕИГРАТЬ СОСЕДЕЙ

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0

25 754.

Швеция: Альвбоге (Шаабан, 46), Нильссон, Эдман (Стенман, 85), Мельберг, Ханссон, Линдерот (Андерссон, 46), Александерссон, Чельстрем, Вильхельмссон, Эльмандер, Розенберг (Альбек, 69).

25 мая. Гетеборг

Главный тренер шведов Ларс Лагербек дал отдохнуть целой группе лидеров. В частности, со скамейки запасных наблюдал за встречей с географическими соседями основной голкипер сборной Андреас Исакссон. Не играл и один из героев недавнего финала Лиги чемпионов Хенрик Ларссон. Зато в стартовом составе финнов вышел игрок "Сатурна" Алексей Еременко, который провел на поле 77 минут.

Последний контрольный матч перед отъездом в Германию Швеция проведет 2 июня против сборной Чили.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПАРАГВАЙЦЕВ ДОВОЛЕН ИГРОЙ ПОДОПЕЧНЫХ

НОРВЕГИЯ - ПАРАГВАЙ - 2:2 (1:0)

Голы: Ф. Йонсен, 22 (1:0). Гамарра, 48 (1:1). Вальдес, 54 (1:2). Ф. Йонсен, 59 (2:2). 10 227.

Парагвай: Вильяр, Толедо, Гамарра, Да Сильва, Баррето (Мансур, 76), Бонет, Акунья, Риверос, Дос Сантос, Вальдес (Кардосо, 58), Кабаньяс (Куэвас, 46).

24 мая. Осло.

Немногим более 10 тысяч зрителей, собравшихся в среду вечером на стадионе "Уллевол" норвежской столицы, стали свидетелями двух совершенно разных таймов. До перерыва на поле царила вялая игра со сравнительно небольшим количеством моментов. Хозяева открыли счет после подачи углового: Йонсен воспользовался вопиющей халатностью парагвайских защитников и головой с близкого расстояния поразил ворота Вильяра.

После перерыва южноамериканцы, вспомнив о статусе участников финального турнира чемпионата мира, прибавили в движении, прочно завладели инициативой и уже через три минуты сравняли счет: защитник Гамарра, проводивший свой 105-й матч за национальную сборную, также головой отправил мяч в сетку. Еще через несколько минут Вальдес из бременского "Вердера" вывел подопечных Анибаля Руиса вперед. Правда, удержать победный счет южноамериканцам не удалось: на 59-й минуте тот же Йонсен снова переиграл парагвайских защитников на "втором этаже".

Несмотря на это, Анибаль Руис остался доволен действиями подопечных, объяснив ошибки в обороне недостаточной функциональной готовностью футболистов. "В Южной Америке мы не привыкли к силовой манере игры, которую проповедуют сборные из северной части Европы или англичане, - заявил Руис. - Но в оставшееся до чемпионата время наверняка сумеем подтянуть функциональную подготовку игроков до нужного уровня".

В матче с норвежцами не принял участия один из лучших форвардов парагвайской сборной Роке Санта Крус, который продолжает восстанавливаться после травмы связок колена. По словам главного тренера южноамериканцев, нападающий "Баварии" подойдет к старту турнира в оптимальном состоянии.

Группа F

КОМАНДА ХИДДИНКА ОБЫГРАЛА ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ

АВСТРАЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Скоко, 16. 95 000.

Австралия: Калач, Нил, Мур, Эмертон, Грелла, Чипперфилд (Попович, 50), Кьюлина, Скоко (Уилкшир, 62), Брешиано, Стерьовски (Лазаридис, 74), Видука (Томпсон, 62).

25 мая. Мельбурн.

Сборная Австралии бывает дома не так уж часто. Многие товарищеские матчи, не говоря уже о сборах, "соккеруз" предпочитают проводить в Европе. Потому немудрено, что первая из трех запланированных до старта финальной части чемпионата мира контрольных встреч собрала в Мельбурне совершенно потрясающую аудиторию - 95 тысяч человек!

И подопечные Гуса Хиддинка постарались не разочаровать многочисленных поклонников. Всего через четверть часа после начала игры с Грецией полузащитник хозяев Йосип Скоко из английского "Сток Сити" мощно пробил с лета после скидки Стерьовски и попал точно в "девятку" ворот Никополидиса.

Через несколько минут Брешиано чуть было не удвоил преимущество австралийцев со штрафного, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. А еще минуту спустя лишь реакция Никополидиса спасла действующих чемпионов Европы от гола после удара Видуки с близкого расстояния. Наконец, за три минуты до перерыва тот же Видука сигнализировал арбитру Майку Райли, что защитник гостей Кирьякос в штрафной придержал его за футболку, но англичанин пенальти не назначил.

За весь первый тайм у греческой команды был лишь один момент, отдаленно напоминавший опасный: Харистеас бил с лета из неплохой позиции, но послал мяч намного выше перекладины.

В перерыве главный тренер греков Отто Рехагель произвел сразу четыре замены, благодаря которым гости более или менее выравняли игру. Тем не менее создать сколько-нибудь серьезных угроз воротам Калача подопечные немца так и не сумели. А у австралийцев могли забить Стерьовски и полузащитник Кьюлина, выступающий за голландский ПСВ.

Сегодня днем австралийцы отправляются на родину своего главного тренера, где проведут последний перед чемпионатом мира сбор. До первого матча в Германии, который "соккеруз" проведут 12 июня со сборной Японии, подопечные Гуса Хиддинка встретятся с еще одним участником финального турнира ЧМ-2006 Голландией (4 июня в Роттердаме) и с Лихтенштейном (7 июня в Ульме).

Группа G

КУПЕ ПОКИНУЛ СБОР, НО ВСКОРЕ ВЕРНУЛСЯ

Сборная Франции с воскресенья проводит сбор в давно облюбованном ею альпийском местечке Тинь. В среду игроки поднялись своим ходом на ледник Гранд-Мотт высотой 3656 метров. Исключение составил Фабьен Бартез, который начал пешее восхождение вместе со всеми, но потом вернулся в отель, сославшись на боли в икре. А другой вратарь Грегори Купе - после обеда сложил свои вещи в багажник личного автомобиля и уехал из отеля вместе с женой и детьми, но примерно через полчаса вернулся. Согласно AFP, которое ссылается на информированные источники, Купе по возвращении имел разговор с главным тренером Раймоном Доменеком и тренером вратарей Брюно Мартини. В конце концов игрока, недовольного официальным статусом вратаря номер два, якобы уговорил остаться тренер по физподготовке "Лиона" Робер Дюверн, который помогает сборной. В то же время пресс-атташе команды опроверг версию об отлучке Купе в связи с его положением резервиста.

Группа Н

РУКОВОДСТВО "МИЛАНА" ОТЛОЖИЛО РАЗГОВОР С ШЕВЧЕНКО

Широко разрекламированная встреча Андрея Шевченко и вице-президента "Милана" Адриано Галлиани вчера не состоялась, причем, судя по всему, отнюдь не по инициативе форварда сборной Украины, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Шевченко провел в первой половине дня несколько часов на базе "Милана" в Миланелло, где возобновил курс реабилитации после травмы, полученной в предпоследнем туре серии А. У нападающего было затем достаточно времени, чтобы увидеться с Галлиани, однако последний не нашел для этого возможности. Сначала Галлиани, озабоченный вчерашним появлением в прессе тревожной информации о телефонных перехватах с участием представителей "Милана", провел со своими соратниками важную встречу, затянувшуюся на несколько часов. Вечером же вице-президент "Милана" предпочел отправиться на баскетбольный матч плей-офф чемпионата Италии, в котором его любимая команда "Армани Джинс" принимала "Бенеттон". Возможно, Шевченко и Галлиани встретятся сегодня.