Судьи: Фомин (Смоленск), Белолуцкий, Гончаров (оба - Москва).

23 мая. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". Малая арена. 2900 зрителей.

Первый матч - 77:60.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Правы оказались главный тренер "Динамо" Фотис Кацикарис и "СЭ", когда после первого матча бронзовой серии предположили: вторая игра будет носить совсем другой характер, и второго разгрома подряд УНИКС не допустит. Чем закончится повторная встреча Питера и Казани, было неизвестно вплоть до финальной сирены.

В самом начале матча выяснилось, что Станислав Еремин заменил в стартовой пятерке Мюрсеппа на Клэнси. Забегая вперед, отметим, что этот ход себя не оправдал: американец очень скоро сел на скамейку запасных, так и не набрав ни одного очка. А вот Кацикарис ничего менять не стал и даже Андрея Иванова, накануне не принесшего команде ни единого очка, решил из числа первых пяти не выдергивать. За это Иванов расплатился с тренером 11 очками.

Впрочем, главными героями и антигероями этой встречи суждено было стать не Иванову с Клэнси. Но об этом чуть позже, а пока скажем, что Питер выдал второй в ходе плей-офф аншлаг. Правда, на этот раз виной тому стал перенос матча с Большой арены "Юбилейного" на Малую, вмещающую в три раза меньше зрителей. Зато их шумовая поддержка оказалась в три раза эффективнее, и "Динамо" это было явно на руку.

Как и в предыдущей игре, петербуржцы повели - 10:3, однако на сей раз УНИКС уже в первой четверти как клещ вцепился в соперника и не позволил ему создать себе более или менее серьезное лидерство до конца матча. Более того, после несколько бесшабашной, но зрелищной второй четверти с постоянными быстрыми отрывами тех и других, подборами миниатюрных разыгрывающих Веста и Маккаллоча, блок-шотами "больших" на "больших" и "парашютами", в третьем периоде казанцы настигли "Динамо" - 38:38 на 25-й минуте. Благодарить за это УНИКС должен Мююрсеппа с Мещеряковым, которые за 5 минут принесли своей команде 13 очков. При этом каждое из них давалось гостям с большим трудом. Впрочем, то же самое можно сказать и о "Динамо".

Как это часто бывает в подобных ситуациях, качнуть качели в ту или иную сторону при равном счете долгое время не удавалось никому. Поэтому перехват и быстрый прорыв Мильковича за 3 минуты до последнего перерыва стал во многом знаковым (40:38, а затем 47:44 перед последней четвертью). Равно как и пас в аут Мещерякова несколькими секундами ранее. А всего в этот вечер у казанцев набралось аж 20 (!) потерь. Причем последняя оказалась для них роковой.

Четвертая четверть превратилась в дуэль Мещерякова и Веремеенко. Именно через них шла вся игра обеих команд, а потому в итоге оба набрали по 21 очку, прибавив к ним 8 и 6 подборов соответственно. Мещеряков сделал счет ничейным - 51:51 за 7 минут до конца игры, однако и Веремеенко в этот вечер было не удержать. С четырьмя фолами он продолжал исправно приносить очки питерцам и даже убрал с площадки Штомбергаса, заставив того получить пятое персональное замечание. Впрочем, и у "Динамо" не обошлось без потерь. За 1.33 до сирены Ашкрабич при счете 61:58 сначала промазал трехочковый, а потом с тем же "диагнозом", что и у Штомбергаса, побрел на скамейку запасных.

Мещеряков же отправился на линию штрафных, но смог реализовать лишь один бросок из двух- 61:59. Злую шутку с казанцем, скорее всего, сыграл тот факт, что практически весь матч УНИКС напоминал человека, пытающегося укусить собственный локоть. Когда эта цель, казалось, уже была достигнута, петербуржцы неизменно, пусть и на немного, вновь убегали вперед. Морально это наверняка давило и на команду гостей в целом, и на Мещерякова в частности. Правда, в следующей атаке дрогнула рука и у Маккарти.

Развязка получилась сверхдраматичной. После того как при тех же 61:59 Юдин не попал из-за 6-метровой дуги, а Миддлтон - со средней дистанции, мяч достался Мююрсеппу, у которого на все про все оставалось 8 секунд. И тут один из героев матча превратился в антигероя. Сначала он почему-то не спеша направился в сторону динамовского кольца, а потом и вовсе совершил ту самую роковую потерю, угодив мячом в Маккалоча. Тот на радостях даже бросать не стал и вскоре оказался в объятиях своих партнеров.

Третий и, если потребуется, четвертый матчи серии пройдут 26 и 27 мая в Казани, а пятый - 30-го в Санкт-Петербурге.