Газета Спорт-Экспресс № 115 (4094) от 25 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

26 мая 2006

26 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера Илья Брызгалов и его "Анахайм" потерпели третье поражение подряд от "Эдмонтона" - 4:5, причем наш вратарь из 22 бросков сумел парировать лишь 17.

Игорь ЛАРИН

"Брызгалов, похоже, вообще все плохо понимает".

"Мои игроки совершили несколько ошибок, но мы их обсудим не публично, а внутри коллектива".

Привожу данные цитаты-антиподы совсем не случайно. Эти слова сказаны главными тренерами сборной России и "Анахайма" Владимиром Крикуновым и Рэнди Карлайлом после двух худших в этом сезоне матчей Ильи Брызгалова - февральского против сборной Словакии и вчерашнего против "Эдмонтона". В первом - и до сих пор памятном для хоккейной России случае - наш вратарь при счете 3:3 на 57-й и 60-й минутах не справился с двумя отнюдь не простыми бросками Мариана Габорика. Во втором - уже в дебюте при счете 0:0 совершил грубейшую ошибку, потерял шайбу за воротами и, по сути, стал виновником решающего гола поединка номер три.

Как известно, первая встреча со словаками стала для Брызгалова в Турине одновременно и последней, что стало ясно уже на послематчевой пресс-конференции. Вчера же тренерский анализ был выдержан в типично североамериканском политкорректном духе. Кто-то скажет, что невыдержанным русским специалистам Северной Америкой дан урок грамотного общения с прессой...

Однако не все так просто. Не удивлюсь, если встреча в Эдмонтоне станет для российского вратаря последней и в розыгрыше Кубка Стэнли. Во-первых, потому, что за океаном в отличие от России тренерские слова для прессы мало что отражают и выражают. Во-вторых, за спиной нашего легионера находится один из самых дорогих и рейтинговых вратарей Канады Жигер. Ну и в-третьих, если говорить откровенно, на протяжении всей полуфинальной серии в воротах калифорнийцев находится лишь тень "четвертьфинального Брызгалова", который, напомню, в борьбе с "Колорадо" провел на ноль 249 феноменальных минут. (Что, впрочем, вполне объяснимо: нашему вратарю пока лишь 25 лет, он проводит свой первый кубковый сезон, а потому пока не может похвастать стабильностью Руа или Бродера.)

Мы же с нетерпением будем ждать матч номер четыре. Главный вопрос: сможет ли "Анахайм" после серии из 13 поражений одержать первую в XXI веке победу в Эдмонтоне? Ну а хоккейная Россия попутно увидит, будет ли нашему вратарю продлен кредит доверия. И, возможно, узнает, как с незатейливого русского переводится на политкорректный американский незабываемая фраза: "Брызгалов вообще все плохо понимает"...

АНАХАЙМ - ЭДМОНТОН - 0-3

Матч № 3

Петерсен - 1 (1:0). Пека - 5 (2:0). Стэйос - 1 (САМСОНОВ), (3:0 - бол.). Пронгер - 4 (САМСОНОВ), (4:0 - бол.). О'Доннелл - 2 (4:1). Селянне - 6 (ВИШНЕВСКИЙ), (4:2). Кунитц - 3 (4:3). Писани - 9 (5:3). Селянне - 7 (5:4). Броски: 22 - 38. Вратари: Ролосон - БРЫЗГАЛОВ. Наши: Самсонов (0/-1) - Вишневский (0/0), Салей (1/0). Счет в серии: 3-0 (3:1, 3:1).