Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 мая 2006

18 мая 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Вчера "СЭ" сообщил о начале выплаты в ХК МВД долгов игрокам по зарплате. По этому поводу интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор клуба.

Андрей САФРОНОВ: "ХОККЕЙ В МВД БУДЕТ ЖИТЬ"

Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов - новое имя в нашей хоккейной номенклатуре. В детстве занимался в школе "Спартака", ныне является игроком хоккейной сборной ветеранов МВД, в ее составе становился чемпионом мира среди полицейских и пожарных.

ПЯТИЛЕТКУ - РАНЬШЕ СРОКА

- Некоторые воспринимают наш клуб несерьезно, как выскочку, - начал разговор генеральный директор. - Да, мы рванули с места в карьер, хотя у клуба пока нет необходимой инфраструктуры. Даже своего ледового дворца нет. Вторая команда появилась только год назад, а самому клубу в апреле только два года исполнилось. Но, уверяю вас, Министерство внутренних дел пришло в хоккей всерьез и надолго.

-Но к чему была такая спешка: за один сезон добиться права выступать в суперлиге и объявить задачей второго сезона попадание в восьмерку сильнейших?

- Согласитесь, клубу с аббревиатурой МВД не пристало прозябать где-нибудь в середняках высшей лиги. Теперь - о дебюте в суперлиге. Недавно Сергей Котов, тренировавший осенью команду, заявил о том, что руководство клуба сначала поставило задачу попасть в "десятку", а потом затребовало от него места в "пятерке". Это не соответствует действительности. Задача была оказаться в первой десятке команд. Но, как говорится, аппетит приходит во время игры, тем более если она получается и приносит результат. И почему нам, дебютантам, было не замахнуться на большее, когда через месяц после старта команда поднялась на седьмую позицию!

-Однако потом команду залихорадило. Может, впали в эйфорию игроки и тренеры? А может, и руководство?

- Я бы так не сказал. Конечно, для седьмого места команда не созрела, но и не должна была болтаться внизу. Мы отказались от услуг Котова, но замену ему так и не нашли. Исполнял обязанности главного тренера Валерий Панин, не имевший необходимого опыта. И все-таки команда выправила положение и пробилась в плей-офф.

-Где вы изрядно потрепали нервы будущему чемпиону "Ак Барсу". Для вас это стало сюрпризом?

- Нет. Команда готовилась дать бой "Ак Барсу". Будь судейство хотя бы чуть объективнее (клубу-новичку в нашем хоккее трудно рассчитывать на полную беспристрастность арбитров) и будь удача в буллитной лотерее в двух матчах на нашей стороне, серия могла дойти до пятого поединка в Казани. А там уже могло произойти все, что угодно. Один уважаемый специалист сказал мне: "Ваша команда не проиграла серию. Одна победа плюс одно поражение и две неудачи в буллитной лотерее - это не проигрыш". Мне нестыдно за выступление наших хоккеистов в плей-офф.

ЗАБАСТОВКА НЕ РАСКОЛОЛА КОМАНДУ

-А ведь незадолго до этого игроки прибегли к забастовке из-за задержек с получением зарплаты и премиальных, из клуба были отчислены несколько ведущих мастеров. Как при этом команда не развалилась?

- Значит, у нас настоящая команда, а не сборище охотников за длинным рублем. Считайте, что таким образом коллектив невольно прошел проверку на выносливость.

-ХК МВД и дальше будет "надрываться", форсировать события, не обладая при этом финансовой стабильностью и клубной инфраструктурой?

- Напрягаться будем, но в хорошем смысле этого слова. Как в советское время говорили: пятилетку за три года не выполнить, а за три с половиной - четыре можно.

-И все же забастовка, вызванная четырехмесячными долгами по зарплате, не красит клуб...

- Увы, так оно и есть. Как бы при этом ни объяснялись и чем бы ни оправдывались руководители клуба. Нам неловко было смотреть в глаза ребятам. Но совесть наша была чиста, поскольку финансовыми махинациями мы не занимались и предпринимали все от нас зависящее для выправления ситуации. Недовольство и требования игроков были абсолютно естественны. Но мне было очень больно услышать от Олега Антоненко: "Говорят, деньги в клубе есть, а вы, Андрей Николаевич, их просто не выдаете!" К этому возрастному хоккеисту, не скрою, я испытывал особую симпатию. Как у него язык повернулся заявить такое, до сих пор не понимаю! Однако как генеральный директор именно я нес ответственность за невыполнение со стороны клуба обязательств перед хоккеистами.

-Казалось, уж от кого угодно, но только не от хоккейного клуба МВД можно было ожидать такого кризиса.

- Ну почему же? Наш клуб находится не в безвоздушном пространстве, он сталкивается с теми же проблемами, что и остальные. Замечу, что у нас нет под боком нефтяной или газовой трубы, нет гиганта металлургии или автопрома. Напомню, что нам, в апреле отметившим лишь второй год рождения, приходится решать многие вопросы, которые большинству моих коллег даже невдомек. Прежде всего это касается еще неотлаженной клубной инфраструктуры.

Подчеркну: при финансировании клуба ни копейки не берется из бюджетных средств. И еще один принципиальный аспект: мы сотрудничаем только с "чистыми" организациями - нам важен прозрачный бюджет, репутация, рейтинг... Министр внутренних дел Рашид Гумарович Нургалиев при создании клуба сказал: "ХК МВД и "грязные" деньги - это несовместимо". И мы следуем этому принципу неукоснительно.

-А что же предопределило финансовый кризис?

- Категорически не согласен с определением "кризис", поскольку ни минуты не сомневался в том, что мы выйдем из трудной ситуации. Причин, из-за которых она возникла, было несколько, назову одну из основных: переезд клуба из Твери в Подольск потребовал дополнительных и, конечно же, незапланированных расходов. Есть поговорка: лучше дважды сгореть, чем один раз переехать. В страшном сне не предполагал такой продолжительной по времени задержки выплат.

-Забастовка произошла только в ХК МВД, хотя ее скорее следовало ожидать в "Молоте-Прикамье" или "Динамо".

- Забастовка - это удар для любого клубного руководителя. Я не прятался в кабинете, разговаривал с хоккеистами. Состоялась встреча с игроками, составлявшими костяк команды. По-джентльменски мы договорились о том, что продолжаем работать - каждый на своем участке, что обходимся без демаршей. Словом, плывем в одной лодке. Руководство клуба не стало накладывать запрет на общение с прессой, от фактов не прятались. Но в связи с забастовкой группы опытных хоккеистов на матч с ЦСКА в экстренном порядке действительно были вызваны юнцы из фарм-клуба, который тогда базировался еще в Твери.

В ПОДМОСКОВЬЕ - КАК ДОМА

-Итак, в разгар сезона ХК МВД сменил место базирования. Для подобного шага должны быть веские основания. Что же произошло в Твери?

- А в том-то и дело, что ничего. В Твери вообще ничего не делалось из того, что наш клуб был вправе ожидать. Крупный город заполучил команду суперлиги - казалось бы, ухватитесь за такое и сделайте доброе дело. Увы...

-А как сами тверичане восприняли хоккейных "милиционеров"?

- Поначалу чуть настороженно. Присматривались. Зато потом прикипели к команде: дворец заполнялся под завязку, болели по-настоящему, ликуя в минуты побед и поддерживая при неудачах. Полный сезон в высшей лиге и полсезона в суперлиге оставили у игроков, тренеров и сотрудников клуба самые теплые воспоминания о тверских болельщиках. 29 декабря после матча с "Ак Барсом" мы вместе с Валерием Васильевым вышли на лед и обратились к тверичанам со словами благодарности. Так мы попрощались с Тверской губернией.

-Были колебания при принятии этого решения?

- Все накапливалось постепенно. Мы до последнего надеялись на лучшее. Но при той безучастности к жизни клуба, которую демонстрировала администрация Тверской области о каких-либо серьезных планах речи быть не могло.

-И каким образом вы сменили прописку?

- От губернатора Бориса Всеволодовича Громова поступило предложение перебазироваться в Московскую область, где спорт, как известно, в особом почете. Это предложение было из разряда тех, от которых не отказываются.

-Разницу в отношении к клубу после смены прописки ощущаете?

- В Подмосковье чувствуем себя как дома. На матчах плей-офф трибуны уже поддерживали команду. Аншлага еще не было, но просторный подольский дворец заполнялся.

-Контакт с руководителями областной администрации поддерживаете?

- Совсем недавно Громов принимал руководство клуба. Вник в наши проблемы, назначил куратора от областной администрации, подарил клубу новый комфортабельный автобус. Взял под жесткий контроль ход строительства арены в Балашихе, предназначенной для ХК МВД.

ЗВОНОК НУРГАЛИЕВА

-Руководство МВД было в курсе финансовых проблем хоккейного клуба?

- Конечно. Стоит напомнить, что два с лишним года назад именно министр Нургалиев был инициатором создания профессионального хоккейного клуба, который бы представлял это силовое ведомство. Но руководство МВД по мановению волшебной палочки не может решить все проблемы команды. Хотя на отсутствие внимания с его стороны к нашим проблемам грех жаловаться.

-Президент ХК МВД Константин Ромодановский, занимающий высокий пост в министерстве, частый гость в клубном офисе?

- Константин Олегович, как и положено президенту клуба, в курсе всех наших дел: побед и поражений, задолженностей перед игроками и полного расчета с ними...

-Недавние финансовые потрясения вызывают резонные сомнения в стабильном будущем клуба, попавшего в "черный список" ПХЛ.

- Вот на этот счет я не волнуюсь. Бюджет на следующий сезон согласован с министром. Это нормальный бюджет, он позволяет двигаться вперед и выстраивать клубную инфраструктуру. Мы стремимся к тому, чтобы "ХК МВД" звучало гордо в российском хоккее. И кое-чего уже добились. А финансовые неурядицы, замечу, коллектив не раскололи.

Времена меняются. И, убежден, в лучшую сторону. Новый президент ФХР Владислав Третьяк на днях озвучил стратегию развития российского хоккея, которую определил президент страны: превыше всего - интересы сборной России. А сильная сборная - это сильные клубы. Хоккей ждет государственной поддержки от крупных компаний, являющихся оплотом нашей экономики.

На днях по мобильному телефону со мной связался министр МВД. Рашид Гумарович интересовался, как завершается выплата долгов игрокам. Министр при всей его занятости уже запланировал встречу с нами. Это же замечательно, когда руководитель высокого ранга проявляет внимание к проблемам своего хоккейного клуба. Думаю, коллеги из других команд могут мне позавидовать.

Марат САФИН