Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗАЧЕМ АМЕРИКЕ ЭТОТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ?

ШВЕЦИЯ - США - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Голы: Ханнула (Р. Сундин), 2:48 (1:0). Ханнула (Кронвалл, К. Юнссон), 15:40 (2:0). Самуэльссон (Нюландер), 25:51 (3:0). К. Юнссон (Нюландер, Самуэльссон), 35:34 (4:0 - бол.). Ханнула (Нордквист), 48:41 (5:0). Карлссон (Мертенссон, Кронвалл), 58:36 (6:0 - бол.).

Вратари: Холмквист - Андерсон (Бакашихуа, 40:00).

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (2) - 5 (0).

Броски: 33 (12+9+12) - 18 (8+6+4).

Судья: Рейбер (Канада).

17 мая. Рига. Arena Riga. 2800 зрителей (10 325).

Выступление сборной США в Латвии логике не поддается. Зачем-то растратив накануне все силы и эмоции на победу над чехами, американцы спустя сутки безропотно уступили шведам. Самое интересное, что представители Нового Света даже не захотели (или не смогли?) соблюсти давнюю традицию заокеанского хоккея, согласно которой крупно проигрывающая команда устраивает на льду потасовки. Вчера американцы, наоборот, абсолютно спокойно смотрели, как при счете 0:5 в их вратаря Бакашихуа безнаказанно врезается форвард противника Лундквист. А ведь в былые годы подобные атаки на североамериканцев завершались для европейцев плачевно. В итоге - поражение 0:6, худшее со времен первенства 1992 года, когда янки были разгромлены чехами - 1:8. Другое дело, что тогда звездно-полосатые почти целиком были представлены студентами, тогда как нынешняя сборная формировалась преимущественно из энхаэловцев - пусть и из игроков третьих-четвертых звеньев команд этой лиги.

Остается пожалеть, что именно шведам, а не сборной России выпало играть в четвертьфинале со столь слабым соперником. Что касается "Тре Крунур", то она подтвердила свое звание одной из самых стабильных команд континента - в последний раз шведы не пробивались в полуфинал еще в прошлом веке, а точнее, в ЧМ-2000.

"Не скажу что у меня было много работы, - заметил после матча шведский вратарь Юхан Холмквист. - Не хочу обидеть соперников, но давления на мои ворота они создать не сумели".

"Считал себя игроком четвертого звена, которое призвано добавлять команде энергии, а потому своим результатом удивлен, - заметил герой матча, автор хет-трика форвард Мика Ханнула. - Когда на моем счету было два гола, понял, что в этом поединке обязан сделать хет-трик".

"Американцы меня сегодня удивили, - признался самый яркий нападающий шведов Хенрик Зеттерберг из "Детройта". - Я их не узнал. Единственное объяснение их слабой игре - усталость. Все-таки они вчера играли, тогда как мы отдыхали".

КАНАДА - СЛОВАКИЯ - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Мило (Мариан Хосса), 17:36 (0:1). Каммаллери (Шэнахэн), 34:35 (1:1). Бержерон (Хамхус), 52:53 (2:1). Кросби (Бержерон), 54:23 (3:1). Картер, 54:32 (4:1).

Вратари: Дени - Крижан.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 42 (14+14+14) - 23 (12+6+5).

Судья: Поляков (Россия). 17 мая. Рига. Arena Riga. 7129 зрителей (10 325).

В субботу в полуфинале Канада сыграет со сборной Швеции.

Вчера президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что ЧМ-2008, который планировалось провести в Квебеке, может быть перенесен в Виннипег.