Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 мая 2006

18 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ. Рига. "Арена Рига". Сегодня. 17.15

ЛУЧШУЮ ИГРУ ЧЕХИ ПРИПАСЛИ ДЛЯ РОССИИ

Окончание. Начало - стр. 1

А МОЖЕТ, В ВОРОТА ВСТАНЕТ СВОБОДА?

Куда меньше уверенности во вратаре у главного тренера чехов Алоиса Гадамчика. По словам чешских журналистов, опрошенных мною вчера вечером, с вратарем на четвертьфинал Гадамчик определится лишь после сегодняшней утренней раскатки. "Для него это большая проблема, - сокрушенно покачал головой Ярослав Киршнер, пожилой репортер из газеты K-Agentura. - По-моему, Гадамчик Гниличкой недоволен. Лично я даю не больше сорока процентов на то, что против вас он его выпустит. И шестьдесят процентов - на то, что сыграет Адам Свобода". Нетрудно представить себе степень недовольства Гадамчика, если для решающих матчей рассматривается кандидатура вратаря, не сыгравшего в шести матчах чемпионата ни одной минуты!

Если бы на мировых первенствах велась статистика по количеству шайб, заброшенных в свои ворота, Гниличка уверенно лидировал бы и в этой категории. В первый же день турнира он устроил праздник для всей Латвии, запустив чудовищную "бабочку" и подарив хозяевам чемпионата сенсационную ничью. Не лучше выглядела и шайба, пропущенная Гниличкой в позавчерашнем матче с американцами.

Милан ГНИЛИЧКА: "ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМНЮ, КАК ОБЫГРАЛИ РОССИЮ В ТУРИНЕ 3:0"

-Вините себя во втором голе от сборной США, из-за которого вам и выпало встретиться с Россией уже в четвертьфинале? - снова спрашиваю голкипера.

- Не было в нем моей вины! Я среагировал на бросок Каллена, но что я мог поделать, если шайбу между моими щитками подправил наш собственный нападающий?!

-Неужели вас не беспокоит, что россияне ни в одном из шести матчей не забивали меньше трех голов?

- Теперь это уже проблемы ваших предыдущих соперников, а не наши. Если грамотно выстроить оборону, любого соперника можно лишить голевых моментов. И тогда занервничает уже он! Против русских будем все время держать трех игроков сзади и постараемся не удаляться.

-Есть нападающие, при виде которых вратарь подсознательно концентрируется сильнее обычного. Кто-нибудь из форвардов россиян внушает вам подобные ощущения?

- Глядя на то, сколько и как ваша команда забивает, хочется перечислить все тройки нападения поименно. Конечно, Овечкин и Малкин одарены особым талантом, но и с остальными звеньями нам придется бороться предельно собранно.

-Какой матч против сборной России для вас самый памятный?

- Хорошо запомнился последний матч в Турине - тот, в котором мы обыграли русских 3:0 и взяли бронзовые медали.

-Чувствуете, что против вас, действующих чемпионов мира, любой противник выходит биться с утроенной энергией?

- Не сказал бы. К чемпионскому титулу стремится каждая из 6 - 7 команд-фаворитов, и в матчах друг против друга особой мотивации им не требуется. На протяжении последних десяти лет нам посчастливилось владеть этим титулом чаще, чем другим, но это не означает, что из-за этого конкуренты играют с нами как-то иначе...

СВИНЬЯ С ПЕРЕНОСАМИ

О том, что их сборная дозаявила Мирослава Блатака, защитника из "Злина", чешские коллеги и вовсе узнали от спецкора "СЭ". "Очень странно, - отреагировал Киршнер. - Зачем ему было вызывать этого игрока в такой важный момент? Это же не звезда вроде Марека Жидлицки! Кстати, вы знаете, почему Жидлицки здесь нет? Его "Нэшвилл" не отпустил! Сказали ему: "Ты травмирован, тебе надо лечиться..."

Рано мы похвалили организаторов чемпионата за четкую работу, ох и рано! Если в течение групповых этапов первенства все системы оповещения функционировали слаженно, то вчерашний день перечеркнул эти старания напрочь. Какую же свинью подложил всем оргкомитет накануне четвертьфиналов!

До позднего вечера последнего дня группового турнира ни в одном пресс-центре нам так и не смогли вразумительно объяснить, где и в какое время будут тренироваться сборные, вышедшие в плей-офф: расписанными они оказались лишь по 16 мая. И если б только тренировки! В последнюю ночь поменяли местами два вчерашних четвертьфинальных матча! Представляете, насколько порушенными оказались графики подготовки к ним у канадцев, словаков, американцев и шведов!

Не больше нас знали и в штабе сборной России: ложась спать около полуночи, игроки с тренерами были уверены, что лед для занятия в освободившейся от матчей "Сконто Арене" выделен им на 13.00. Но где-то посреди ночи перелопатил оргкомитет и эти планы: нашу сборную отправили тренироваться к 11.30, а чехов вместо 14.30 и вовсе в 10 утра!

Вот и пришлось спецкорам "СЭ", не увидевшим на льду ни тех, ни других, отправляться в резиденции команд: к россиянам - в Юрмалу и в отель Radisson SAS Daugava к чехам.

ЧЕХИ ДУМАЮТ, ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ В КОМАНДНОЙ ИГРЕ

Встретился там вашему корреспонденту и форвард Патрик Штефан. Первый номер энхаэловского драфта-1999 и партнер Ильи Ковальчука по "Атланте" собирался за компанию с несколькими партнерами прогуляться до Arena Riga на вечерний матч канадцев со словаками.

- Скорее не волнуюсь, а жду этого момента с нетерпением, - предвосхитил сегодняшний матч нападающий, так и не вышедший из категории "подающих надежды". - Четвертьфинал чемпионата мира - это событие, в котором мне никогда прежде не приходилось принимать участие. Завтра мне это предстоит, и я счастлив, но понимаю, насколько тяжелый поединок нас ждет против русских.

-Что за рецепт игры против россиян знает ваша сборная, который позволил ей победить в пяти из последних семи очных встреч в плей-офф?

- Наверняка знал бы ответ на ваш вопрос, если бы участвовал хотя бы в одной из них (смеется). Но из тех, что смотрел по телевизору, видел, что наши ребята часто превосходили русских в командной игре и умении обороняться. Бывало и так, что все решал один аспект - вратарский. Как, например, в финальном матче Олимпиады в Нагано.

-Против русских главное - побольше забить или поменьше пропустить?

- Разумеется, последнее. С вашим умением атаковать, нужно всегда держать троих, а иногда четверых или пятерых игроков сзади. Только так можно не допустить их выходов "два-в-один" или "три-в-два".

-То есть завтрашнему матчу фактически гарантирован "низкий" счет?

- Кто его знает! С нашей игрой на этом чемпионате вообще бесполезно что-либо прогнозировать. То забиваем по голу Латвии и США, то закатываем шесть штук канадцам...

-Не удивлены отсутствием в сборной России знакомых вам лиц - в частности, Ильи Ковальчука?

- Было бы приятно повидать его здесь и сыграть против него. Но у каждого, кто не приезжает в сборную, есть на то свои причины, которые следует уважать. Тем более в случае с Ильей окончательное решение, насколько я слышал, было за тренером. Впрочем, легче нам от его отсутствия не будет: ваша команда блестяще выступает в Риге и без него.

-После прошлогодней победы на ЧМ Чехия ждет от вас только золота?

- Мне кажется, все понимают, насколько тяжело завоевать его два года подряд. Разумеется, мы очень стремимся выиграть его снова, но будем рады вернуться домой с медалями любого достоинства.

-Вы слишком молоды, чтобы помнить советско-чехословацкие баталии прошлого века. Несут в себе матчи против сборной России для вас какой-то особый подтекст?

- Конечно! Что же еще может иметь такой подтекст, если не игра Чехии против России? Да, теперь у нас есть еще и дерби со словаками, но эта традиция зародилась всего 15 лет назад. С вашей-то командой мы бьемся по крайней мере втрое дольше!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Рига