Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 мая 2006

18 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ. Рига. "Арена Рига". Сегодня. 17.15

НАШИ ТРЕНЕРЫ СТАЛИ РАЗВЕДЧИКАМИ

Окончание. Начало - стр. 1

"НИЧЕГО ОСОБЕННОГО В ЭТИХ ЧЕХАХ НЕТ"

Вообще Овечкин выражал вчера абсолютное спокойствие, переходящее даже в вальяжность. Заметил корреспондента "СЭ" с компьютерной сумкой. Рассмеялся:

- Какой у вас кошелек здоровый - наверное, вся зарплата московского "Динамо" за год уместилась бы.

-И все же о чехах, Александр. Волнуетесь перед игрой с ними?

- Нисколько. Пока никакого нервного состояния, все волнения оставлены на завтра. Вот проснемся в день игры - и сразу начнем переживать за результат. Пока нормально готовимся, отдыхаем, расслабляемся...

-Хотите сказать, что после группового турнира не произошло никаких изменений в вашем внутреннем состоянии?

- Вот в этом вы правы, сейчас психологическое состояние совсем другое. Все понимают: достаточно проиграть один матч, чтобы выключиться из борьбы за медали. Одно поражение - и едем домой. При том, что ничего особенного в чехах нет, надо просто выходить и играть...

Овечкин рассказывает, как важно не уступить в борьбе. О том, что играть надо жестко во всех смыслах. Вспоминаю, что драться на площадке Овечкин никогда не стеснялся.

- А самая для меня памятная драка, - улыбается Александр, - приключилась году в 97-м, я совсем маленьким был. Был турнир в Финляндии, мы вышли на тольяттинскую "Ладу". Проигрывали ей, помню, - 0:2, а выиграли в итоге - 3:2. И такая драка случилась... Закончилось дело тем, что на лед и родители, и тренеры выбежали.

-Европейские газеты пишут, что русские на этом чемпионате сильнее всех.

- За остальных говорить не могу и не хочу, но мы в самом деле играем, как умеем. А накануне игры с чехами я бы посоветовал любому нашему игроку не слушать, что про нас говорят, и не читать газет вовсе. И не надо под кого-то подстраиваться, надо сосредоточиться на собственном хоккее.

-Хэнлон (главный тренер "Вашингтона" и сборной Белоруссии) перед решающим матчем со швейцарцами придумал интересную вещь: записал клип о победах белорусской сборной, сам же его на музыку положил, показал своей команде - и она воодушевилась.

- Меня это совершенно не удивляет, потому что Хэнлон и в Америке практиковал такие же вещи. Это в самом деле здорово помогает настроиться. Я совершенно не удивлен, что белорусы так выстрелили на этом чемпионате. Может, Хэнлон еще что-то придумает - и не одних швейцарцев домой отправит...

-Наша сборная, на ваш взгляд, не слишком много сил и эмоций оставила в групповом турнире?

- Нет. Я к себе прислушиваюсь - и сил, и эмоций достаточно. Кстати, я не слышал от наших тренеров призывов пожалеть себя.

-Точно так же говорил тренер "Магнитки" Дэйв Кинг про Евгения Малкина: он такой молодой и сильный, что все ему нипочем.

- А сегодня про Малкина говорят, что он "сбавляет обороты"... Я же вижу совсем другое. По-моему, Женя лучший игрок нашей сборной.

-Его ждет большое будущее в НХЛ?

- А вы как думаете?

-Уверен - да.

- Вот и я в этом не сомневаюсь...

-У спортсменов развита интуиция. Что она вам подсказывает?

- Что не надо ни к чему прислушиваться, ни к каким "внутренним голосам". Надо собраться всего на три решающие игры, подойти к ним психологически подготовленными. У кого с психикой будет лучше - тот и выиграет.

МАЛКИН ЛУЧШЕ ВСЕХ

Прощаемся с Овечкиным, и он тут же попадает в окружение репортеров. Вокруг телекамеры. Ловлю себя на мысли: сейчас, наверное, расспрашивают Александра про Кросби. Прислушиваюсь - точно, про него, канадец вниманием не обойден. Как же иначе.

-Трудно быть суперзвездой? - спрашивают Овечкина.

Вопрос вроде бы должен поставить Александра в тупик, однако ж ничего подобного не происходит.

- Да нет, что трудного... - усмехается наш супернападающий, ничуть не удивившись.

-Лучший игрок сборной России?

- Малкин.

-Малкин сильнее Кросби?

- Однозначно.

-В каких компонентах?

- Во всех...

Ваш корреспондент уходит, а Александр в это время успевает одновременно связно излагать что-то в камеру, предлагать ожидающим журналистам пообщаться с барменом Ромой, помогать Илье Никулину советом в компьютерных делах и комментировать проходящий теми же минутами четвертьфинал американцев со Швецией:

- Смотрите-ка, шведы забили...

Денис КУЛЯШ: "САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ В ЖИЗНИ. ПОСЛЕ ФИНАЛА КУБКА ЧЕМПИОНОВ"

В сборной тихий час. Пока тренеры разбирают вполголоса в номере 915 чешскую модель игры, хоккеисты отсыпаются. Но Денис Куляш спускается вниз по первой же просьбе вашего корреспондента.

- Страха перед этим матчем нет, есть другое. - Куляш смотрит внимательно. - Сознание того, что ждет важнейший в жизни матч. Пока ничего более значимого у меня в карьере не было. Представляю, как сами чехи сейчас настраиваются, как думают только о победе... Я сегодня газеты открыл, читал и поражался: у чехов-то, оказывается, большое преимущество над нами в победах! Это правда?

-Правда. Вас это завело?

- Не то слово. Мы просто обязаны такую статистику подправить! Кажется, мы к этому готовы - сами посмотрите, как прошли групповой турнир. Ни одного "проходного" матча. И совсем другое отношение болельщиков к сборной, посмотрите, как они за нас переживают. Так же здорово, как за латышей...

-Наверное, после такой беспроигрышной серии в голове не укладывается, как вообще можете кому-то проиграть?

- Вот это слово "поражение" мы вообще выбросили из мыслей. Если б слышали наши разговоры в команде, убедились бы - только о победе думаем, больше ни о чем. Мы вообще за золотом в Ригу приехали, что скрывать?

-Вы были на матче Чехии с США. Судя по всему, чехи выбирали себе соперника? Или просто экономили силы?

- Что не выбирали - это точно. Это, наверное, бред - хотеть, чтобы в соперники досталась сборная России. Уступили они, думаю, по игре. Это даже видно было по самому ходу матча. Кто умеет смотреть хоккей, тот все понял. Вот нам в самом деле все равно, с кем играть, - хоть бы мы даже на канадцев попали...

-Чем чехи не похожи на всех остальных соперников?

- Они не похожи на тех же шведов, это правда. Те бегут, бегут... Если мы в обороне - могут просто смять, затоптать. У чехов все иначе, они потоньше играют: могут и в активный хоккей сыграть, и откатиться, если надо, поймать на контратаке... Вспомните наш матч с ними на Шведских играх. 5:0 вели, а они почти сравняли счет, повезло нам тогда.

-Зато с вратарем у них не все в порядке. Ошибается регулярно.

- Знаете, к таким матчам на вылет все меняется. Сами увидите. В них мера ответственности совсем другая. Кто-то думает, что сборная России много сил оставила в групповом турнире, но я по самому себе чувствую, что это не так. До 21 мая их вполне хватит.

-Если скажете, что хватает сил наблюдать за делами параллельными, - поверю.

- Из газет узнал, что шведы проиграли словакам, - просто поразился. После них выходим играть со шведами, так вообще ничего не понял: играют шведы просто здорово... Может, Хосса всю игру словакам изменил.

- Предстоящую игру вам есть с чем сравнить?

- Если и можно, то только с одной: с финалом Кубка европейских чемпионов. С финнами, помню, тогда вели минуты за четыре до конца матча 4:2, а в итоге пропустили два гола. Только по буллитам матч вытащили. Фортуна помогла. Сегодня у меня полное ощущение, что все повторяется. Это видно по настрою. Не дай бог, мы проиграем...

Юрий ГОЛЫШАК

Юрмала