Судьи: СЕРГЕЕВ, Койда (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская область).

6 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 18 градусов.

8000 зрителей (вмещает 12 440).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Три года назад эти команды уже встречались в мае в Ростове в преддверии кубкового полуфинала. Тогда он предстоял хозяевам, которые к матчу чемпионата отнеслись, как к этапу подготовки, и проиграли - 1:2. "Сатурн" подобного жертвоприношения себе не позволил, не став даже беречь игроков, которым угрожала в случае предупреждений дисквалификация.

"Ростов" начал с атак и... пропустил. Жан обокрал зазевавшегося у своей штрафной Белецкого, выскочил к воротам и с острого угла пробил. Баги сумел сложиться и парировать мяч, но защита позволила ворвавшемуся с того же правого фланга Барейро добить его в ворота.

Хозяева, естественно, пошли отыгрываться. Но получалось у них это плохо. Добиться в отсутствие дисквалифицированного Лайзанса преимущества в центре ростовчане не смогли. А навесы в сторону ворот легко пресекались защитой "Сатурна". В итоге до перерыва форварды "Ростова" ни разу не зацепились за мяч в штрафной. Гости же дважды могли увеличить счет. Сначала Танасьевич, повторив ошибку Белецкого, позволил Барейро выйти один на один с Баги, но парагваец промедлил с ударом. Вскоре Половинчук совершил рейд по левому флангу и с острого угла пробил мимо вратаря - хозяев спас Крушчич, вынесший мяч с линии ворот.

В перерыве Сергей Балахнин убрал с поля инертных Белецкого и Бузникина. Но сыграть в новом сочетании ростовчанам фактически не удалось. Борьба за мяч в углу поля между Еременко и Каньендой закончилась падением африканца. Прежде судей к месту событий успели партнеры малавийца во главе с Танасьевичем, которые жаждали изложить сатурновцу, показывавшему, что Каньенда его толкнул, свой взгляд на вещи. Через десять секунд в диспуте, сопровождавшемся толчками друг друга, участвовали уже двадцать игроков - за исключением Кински и продолжавшего валяться 14-го номера "Ростова". Погасив страсти, Сергеев после консультаций с помощником предъявил желтые карточки Еременко и... поднявшемуся с газона Каньенде, для которого это предупреждение оказалось вторым за матч.

Случившееся завело хозяев. Несмотря на численный перевес "Сатурна", ростовчане завладели инициативой и были близки к тому чтобы сравнять счет. На 52-й минуте после выстрела Осинова со штрафного Кински отбил мяч перед собой. Первым к нему подоспел Танасьевич, но его удару с линии вратарской помешал Сабитов, и серб, потеряв равновесие, отправил мяч выше перекладины. Как свидетельствует видеоповтор, сатурновец нарушил правила, дернув оппонента за руку. Через минуту рвавшегося к воротам Переса опередил Кински.

Атакующий порыв "Ростова" был остановлен... собственным вратарем. Мяч, переброшенный Еременко с острого угла через "стенку", к разряду неберущихся явно не относился, но оставил Баги не у дел. Хозяева по инерции продолжали идти вперед, но единственный реальный шанс упустил Перес, пробивший в бросившегося навстречу Кински.

Владимир ВАЙСС,главный тренер "Сатурна":

- После быстрого гола нам было проще психологически. Не скажу, что игра далась легко, но все же мы были сильнее, лучше комбинировали, эффективно действовали в атаке и победили по праву.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Нам не удался первый тайм, в котором выявились проблемы с отношением к делу. После перерыва вышли на поле с гораздо лучшим настроем, но на игру сильно повлияло удаление. Тем не менее мы и вдесятером могли забить. Так что говорить о наметившемся у команды спаде преждевременно.