Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Бращин (Рязань), Поглазов (Йошкар-Ола).

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Казани

ВОСПИТАНИЕ ПО-БЕРДЫЕВСКИ

Сколько человек еще в середине прошлого сезона знали о существовании футболиста Александра Бухарова? Попробуем посчитать. Во-первых, его родные и близкие. Во-вторых, тренеры и друзья по школе в Набережных Челнах, где он начинал, по Краснодару, где числился в одноименном клубе и благодаря этому в 2002-м был впервые упомянут на страницах "СЭ", по дублю "Черноморца". Кажется, все.

И только несколько месяцев назад число людей, знающих о форварде из Казани, увеличилось на порядок. Впрочем, большинство из них тут же постарались как можно скорее его забыть. Как и матч нашей молодежки с датчанами вообще. Такие воспоминания не добавляют, мягко говоря, хорошего настроения. В октябре, правда, Бухаров сумел заявить о себе без кавычек: забил сперва ЦСКА, а уже в следующем туре - "Крыльям". Но армейцы, которые к тому времени вели 2:0, все равно выиграли. А после победного гола в Самаре молодой нападающий провел лишь один матч: Курбан Бердыев вплотную занялся его воспитанием. Уже к зиме страна о Бухарове благополучно забыла.

И вполне могла больше никогда не вспомнить. На попытки научить их жизни молодые люди реагируют по-разному, причем не всегда адекватно. Но Бухаров, похоже, отличается и терпением, и хладнокровием. Что еще раз доказал в прошедшее воскресенье.

В стартовом составе героя матчей с ЦСКА и "Спартаком" не оказалось. С официальной версией его отсутствия можно ознакомиться чуть ниже, в послематчевом интервью главного тренера. А казанские коллеги, увидев протокол, только развели руками: "Наверное, опять заболел, и теперь его лечат. От "звездняка".

ДО ПЕРЕРЫВА У МОСКВИЧЕЙ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО

У "Москвы", в свою очередь, тоже вышли на поле не все, кого принято называть основными игроками. Годунок, как и казанец Синев, был дисквалифицирован. Бракамонте после травмы паха еще не готов играть в полную силу весь матч. А Мелешин в обороне на данный момент выглядит, по мнению Леонида Слуцкого, сильнее Тчуйсе, неудачно проведшего поединок со "Спартаком".

Именно на правом фланге у "горожан" с первых минут начались неприятности. Мелешин и Чижек, которого казанцы встретили овацией (при объявлении по стадиону фамилии чеха не свистнул, кажется, ни один человек!), никак не справлялись с Калисто и смещавшимся на фланг Гацканом. В итоге Мелешин быстро заработал предупреждение, а мог еще до перерыва получить и вторую желтую карточку.

Зато в остальном все у гостей шло по плану. За первый тайм казанцам позволили нанести всего один удар в створ. Причем сделал это Базаев со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот перед самым перерывом. Моменту предшествовал довольно любопытный эпизод. Байрамов убегал один на один с вратарем, но Йоп догнал его и выбил мяч в подкате, после чего задел и ногу нападающего. Но судья Ковалев, который отработал далеко не лучшим образом, показал поляку желтую карточку, что в очередной раз заставило зрителей недоумевать. Коли уж тамбовский арбитр посчитал, что Йоп сфолил, следовало доставать из кармана карточку красную.

Других опасных моментов у ворот Жевнова до перерыва не случилось. Гости цепко опекали соперников, не давая Домингесу и компании свободно принимать мяч, а отобрав его, направляли вперед, на Адамова. Тот пытался действовать в стиле Бракамонте - выигрывал "верх" и делал сброс на Кириченко. Примитивная тактика? Но на поле казанского стадиона, которое даже критиковать не хочется, любая другая оказалась бы неэффективной. А так москвичам по крайней мере удалась пара ударов со средней дистанции.

ПРОЗОРЛИВАЯ КРИЧАЛКА

Тот, кому суждено было стать героем матча, вышел на поле после перерыва под звуки стремительно набирающей популярность кричалки "И Бухаров гол забьет...". Немедленно выиграл у Йопа верховую борьбу, потом заработал штрафной, едва не замкнул прострел.

Вообще футбол во втором тайме пошел куда веселее. Домингес начал напоминать о себе фирменным дриблингом. Гости же стали авторами острейшей атаки, в ходе которой удару Адамова чудом помешал защитник, а Чижек отправил отскочивший мяч выше перекладины.

Первый гол получился немного неожиданным. Да, Гацкан удачно забросил мяч на ход Бухарову. Но тому нужно было еще принять его одним касанием на грудь, опередив Йопа, а вторым пробить мимо вышедшего из ворот Жевнова. Пропустив, "Москва" завладела мячом, но Колинько так и не представилась возможность продемонстрировать мастерство. Самую реальную возможность упустил Голубов. После навеса Жевнова со своей половины поля казанцы помешали ему переправить мяч в "девятку" с нескольких метров.

Второй гол тоже был забит после контратаки, причем уже, казалось, сорванной. Ребежа отбросил мяч своему вратарю, но тот замешкался, позволив Домингесу обокрасть себя. Бухаров же, к которому попал мяч, без промедления пробил по опустевшим воротам, не входя в штрафную.

А теперь вкратце подведем неутешительный для столицы итог трех встреч Бухарова с московскими клубами в текущем сезоне. Именно он забил все пять голов "Рубина" чемпиону, вице-чемпиону и команде, которая до последнего момента вела с казанцами в чемпионате-2005 борьбу за четвертое место. И, следовательно, заработал для клуба девять бесценных очков. Производит впечатление? Но если в следующей встрече Бухарову снова не найдется места на поле с первых минут, не удивляйтесь. Педагогика - наука тонкая.

ПРЕТЕНЗИЙ У ТРЕНЕРОВ НЕ ВОЗНИКЛО

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Мы хорошо представляли, как играет "Рубин". Готовились, моделировали многие ситуации... Ключевым моментом встречи стал первый мяч. Дело в том, что игра, по существу шла до ошибки. В Казани такое часто случается. К моему огромному сожалению, эту ошибку допустила наша команда. Отыграться было крайне сложно как из-за качества поля, так и из-за того, что оборона "Рубина" была выстроена отлично.

-Как оцениваете действия Чижека?

- Особых претензий к нему нет. Чижек выполнил установку, был довольно активен, часто вступал в единоборства. Если в первом тайме Калисто создавал ему проблемы, то во втором угроз воротам из его зоны почти не было.