Газета Спорт-Экспресс № 94 (4073) от 27 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 апреля 2006

27 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

КАЗНИВ "ДЕТРОЙТ", СУДЬИ ПОКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ НХЛ - ЛУЧШАЯ ЛИГА В МИРЕ

Уникальная и внешне абсурдная ситуация сложилась вчера в дополнительное время третьего матча серии "Детройт" - "Эдмонтон". Хоккеисты "Детройта", забив гол в первом овертайме, отпраздновали успех и ушли в раздевалку. Однако вскоре они узнали, что матч... продолжается, и, шокированные этим известием, во втором овертайме пропустили решающую шайбу.

Игорь ЛАРИН

Шла 15-я минута первого овертайма матча "Эдмонтон" - "Детройт", когда при счете 3:3 после броска форварда гостей Уилльямса с острого угла шайба оказалась в сетке ворот Ролосона. Зажегся красный свет за воротами - и счастливые хоккеисты "Детройта" устроили кучу-малу: спасен матч, в котором к середине третьего периода они проигрывали - 1:3!

Далее началось самое веселое. В плясках не принял участия главный тренер гостей Майк Бэбкок, как-то подозрительно быстро ушедший в раздевалку. Его примеру тут же последовали некоторые хоккеисты команды. Выяснилось, что скорое бегство победителей отнюдь не случайно - главные арбитры матча Роб Шик и Кевин Поллок начали активные консультации у судейского столика (одна из восьми камер зафиксировала, что шайба после броска Уилльямса прошла под чуть поднявшимся ободом ворот). Их результатом стала отмена гола, встреченная овациями переполненных трибун.

Бэбкок и К°, которые рассчитывали, что их быстрый уход поможет, что называется, заиграть эпизод, были вынуждены вернуться. И, выплеснув все эмоции на празднования, по сути, оказались обречены - на 29-й добавленной минуте после хитрого броска Самсонова его партнер по звену Столл на добивании сенсационно вывел канадцев вперед в серии - 2-1.

Кто-то назовет происшедшее абсурдом или произволом. Кто-то - судейским сверхпедантизмом. На мой же взгляд, этот эпизод будет вписан в историю этого энхаэловского сезона золотыми буквами.

Все последние месяцы НХЛ не критиковал только ленивый. Одни вспоминали беспрецедентные многомиллиардные потери лиги и игроков, связанные с локаутом. Другие - темную историю с подпольным тотализатором второго тренера "Финикс Койотс" Рика Токкета. Третьи прогнозировали, что после съеденного разорительным локаутом сезона лига будет искусственно подтягивать клубы больших и традиционно хоккейных американских регионов - например, "Филадельфию", "Рейнджерс" или "Детройт", способных обеспечить нужные НХЛ рейтинги.

Вчерашний матч в Эдмонтоне дал скептикам ответ. В ключевой игре серии между командой, представляющей один из беднейших регионов Канады, и командой, которая является хоккейным символом США, рефери без всяких сомнений отменили столь необходимый лиге результат. Причем в крайне драматичной и отнюдь не однозначной ситуации. Однако НХЛ, как оказалось, ни на слезы, ни на деньги не возьмешь. Вот почему эта лига остается для всего хоккейного мира образцом профессионализма.

И последнее. Многие годы критики НХЛ вспоминали эпизод из решающего матча финала розыгрыша Кубка Стэнли-1999 "Баффало" - "Даллас", когда лидер техасского клуба Бретт Халл в овертайме - и не по правилам - забил золотой гол. Тогда хоккеисты "Далласа" также устроили пляску победителей, а судьи не рискнули шайбу Халла отменить.

Вчера в Эдмонтоне грех золотого гола-1999 лига сняла со своей души. Браво, НХЛ!

ДЕТРОЙТ - ЭДМОНТОН - 1-2

Матч № 3

Эдмонтон - Детройт - 4:3 2 ОТ

Шпачек - 1 (1:0). Зеттерберг - 2 (1:1 - бол.). Смит - 1 (2:1). Торрес - 1 (3:1 - бол.). Зеттерберг - 3 (3:2 - бол.). Шнайдер - 1 (3:3). Столл - 2 (САМСОНОВ), (4:3).

Броски: 32 - 47.

Вратари: Ролосон - Легаси.

Наши: Самсонов (5/+1) - Дацюк (3/0).

Счет в серии: 2-1 (2:3 2 ОТ, 4:2).