Газета Спорт-Экспресс № 91 (4070) от 24 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ТРИЛЛЕР В ЧЕРКИЗОВЕ!

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 4:4 (2:1)

Голы: БАЗАЕВ, 33 - 0:1. ЛОСЬКОВ (Спахич), 34 - 1:1. ЛОСЬКОВ, 45+1 - 2:1. СТАРКОВ (Евсеев, Сычев), 57 - 3:1. ДОМИНГЕС, 61 - 3:2. ДОМИНГЕС (с пенальти), 68 - 3:3. ДОМИНГЕС, 74 - 3:4. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 83 - 4:4.

5,5

Запасные: 22. Якупович, 24. Зуаги, 40. Самедов, 55. Челидзе.

Запасные: 29. Ревишвили, 22. Уваров, 11. Скрыльников, 24. Гарсия.

4

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).

23 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 8 градусов.

10 223 зрителя (вмещает 28 800)

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

"Марьян, поправляйся!" - в футболках с такой надписью на груди и 26-м номером на спине вышли вчера на предматчевое приветствие все игроки "Локомотива". Общая беда объединяет даже больше, чем общая радость. А у "Локо" неделю назад случилось и то, и другое. Значило ли это, что железнодорожники будут в матче с "Рубином" сплоченными, как никогда?

Впрочем, выдай они невнятный матч, которых в этом сезоне в их исполнении уже хватало, болельщики не поняли бы этого никак. Ибо в игре с ЦСКА футболисты "Локомотива" показали, что они не только умеют (в чем, наверное, никто не сомневался), но уже и могут. Все же остальное - из области "не хотят". А претензии такого порядка - они ведь прощаются болельщиками хуже всего.

Изменение в нащупанном победном составе у "Локо" было только одно - вынужденное. Попавшего в больницу Марьяна Хада, к которому и были обращены упомянутые надписи на футболках, сменил залечивший травму Эмир Спахич. Еще двоих поправившихся - Асатиани и Сенникова - не оказалось даже в запасе. Хотя накануне они уже сыграли по тайму за дубль, что, впрочем, последнему не помогло. Как не помогли и четыре гола на двоих прочно осевших в резервном составе Измайлова с Лебеденко: казанские дублеры победили со счетом, который даже теннисным не назовешь - 6:5 (в теннисе еще хотя бы один гейм, но провести заставили бы). Кто бы знал, что и основные составы выдадут нечто похожее!

В общем, эмоциональное состояние хозяев поля просто должно было вчера отличаться от обычного. Но не думаю, что "Рубин" учитывал это в своей предматчевой подготовке как-то особо. Чем прежде всего берут казанцы - так это организацией игры. И для них "Локо" с его нынешним несколько авантюрным футболом и большими проблемами в обороне - соперник весьма удобный.

Что, собственно, гости с первых минут игры и начали доказывать. Атаковать большими силами пытались железнодорожники, а моменты раз за разом возникали у ворот Полякова. То Домингес "обокрал" Бикея и прострелил на свободного Бухарова - форвард, похоже, такого от партнера не ожидал. То Гацкан дважды подряд в охотку приложился к мячу перед чужой штрафной - проверив на прочность и голкипера, и перекладину. То опять Домингес уже сам нанес хитрый удар - Поляков вынужден был вытаскивать мяч из верхнего угла, вытянувшись параллельно земле.

Все это привело к закономерному итогу - очередная проникающая атака "Рубина" стала результативной. Базаев и Бухаров поймали увлекающуюся защиту "Локо" на контратаке и вышли вдвоем на одного Бикея. У владевшего мячом Базаева была масса вариантов окончания набега, но он выбрал самый простой - пробив, не сближаясь с Поляковым, в дальний угол.

И вот тут-то сказался эмоциональный фон, на котором играл "Локо". Ответный порыв железнодорожников был сколь яростным, столь и мощным. А возглавил его, как и положено капитану, Лоськов. Не прошло и минуты после гола, как атака хозяев поля привела к ситуации, когда капитан получил возможность пробить почти с линии штрафной. И он сделал это в лучших своих традициях - уложив мяч в самый угол впритирку со штангой.

Почувствовав нерв, "Локо" понесся развивать успех. А "Рубин" несколько опешил - все вроде он делал правильно и уже довел, казалось, ситуацию до логичного завершения, как все вмиг перевернулось. И неудивительно, что еще в первом тайме железнодорожники вышли вперед.

Забил опять Лоськов. И если первый гол был типичным для полузащитника, то второй получился для него абсолютно необычным. Выиграв у линии штрафной верховую борьбу с защитником за отскочивший мяч, капитан хозяев головой (!) переправил его в ворота.

Перерыв не остудил возбужденный "Локо". Минут десять игра проходила исключительно в районе штрафной площади казанцев. Активнее всех искал свой шанс Сычев, у которого, как известно, свои счеты к "Рубину" - именно в столице Татарии он получил травму, стоившую форварду восьми месяцев простоя. И если забить гол ему не удалось, то в ассистенты он свою фамилию вписал.

Перед третьим голом москвичей показалось, что гости пришли наконец в себя и начинают игру выравнивать. И здесь очередная быстрая атака "Локо" закончилась навесом Сычева справа. Оказавшийся в эпицентре событий Евсеев пытался пробить, но мяч лишь скользнул по его голове и проследовал дальше - к углу вратарской. Где его и поджидал только что вышедший на замену Старков. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло - выход на поле полузащитника был явно аварийным, так как сменил он отыгравшего только восемь минут и захромавшего Кингстона.

Все решено? Не тут-то было. Не та команда "Рубин", чтобы сдаться пусть и находящемуся в тонусе сопернику. Гости все-таки сумели прийти в себя и вернуть нужный им рисунок игры. Еще одна неразбериха в штрафной "Локо" - и Домингес превратил бесхозный отскок в полноценный гол. А еще семь минут спустя аргентинец положение и вовсе выравнял, примерно наказав с одиннадцатиметровой отметки Бикея, который пытался компенсировать потерю позиции в собственной штрафной толчком соперника руками.

"Локомотив" понесся восстанавливать статус-кво. И закончилось это для него плачевно. Новый провал в обороне - и неугомонный Домингес направился на свидание с Поляковым практически без сопровождающих. А техники аргентинцу не занимать - 3:4!

Но и это еще был не конец! Ну не мог вчера "Локо" проиграть, несмотря даже на свою абсолютно беспомощную оборону. Активно вошедший в игру Траоре пробил метров с двадцати, и мяч угодил в руку защитника. Тюмин не сомневался ни секунды - еще один пенальти. И еще один хет-трик! При этом гол Дмитрия Лоськова стал для него сотым в чемпионатах России.

Вот такой триллер случился вчера в Черкизове. Пищи для размышлений он, конечно, даст тренерам немало. Но претензий из разряда "не хотели" не может быть точно. А это, согласитесь, главное.