Газета Спорт-Экспресс № 91 (4070) от 24 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала

В субботу определились оба финалиста. Фаворитам - московскому "Динамо" и "Локомотиву-Белогорье" - потребовалось всего по три матча, чтобы подтвердить свое превосходство над соперниками. "Золотая" серия стартует 3 мая в Москве.

Матч № 3

ИСКРА - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 1:3 (20:25, 24:26, 25:22, 21:25)

Время матча - 1:42 (24+28+25+25).

22 апреля. Одинцово. ДС "Искра". 1000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Баранов (Л). 3. Казаков (И).

Первый матч - 2:3, второй - 2:3.

Лев РОССОШИК

из Одинцова

У входа в старенький зал "Искра", по соседству с которым уже четко вырисовывается новый бело-голубой красавец дворец, где, хочется верить, местный клуб будет принимать гостей в следующем сезоне, афиша призывала прийти и поболеть за свою команду 22 и 23 апреля в матчах против российского чемпиона из Белгорода. Подмосковные волейболисты до этого дважды уступили в гостях, и полуфинальная серия до трех побед одного из соперников могла завершиться уже 22 апреля (что и случилось). Неужели одинцовцы были настолько уверены хотя бы в одном выигрыше на своей площадке, что объявили о двух спаренных домашних встречах заранее?..

В первой партии паритет сохранялся почти до второго технического тайм-аута, точнее, до счета 15:14. Но тут на подачу вышел Вадим Хамутцких - и ситуация на площадке кардинально изменилась: гости повели - 18:15, набрав 4 очка подряд. После этого "ракетчики" лишь однажды смогли сократить разрыв до 2 очков, ближе белгородцы их не подпускали. Следует отметить, что обе команды четко действовали на приеме - 71 процент у белгородцев против 59 процентов у хозяев, неплохо подавали и красиво защищались, благодаря чему мяч подолгу держался в игре. А что еще надо зрителю!

Во втором сете уже одинцовцы постоянно вели в счете. Причем разрыв бывал настолько внушительным - 16:10, 19:13, 22:16, что, казалось, белгородцам отыграться не удастся. Каждый раз они предпринимали попытки сократить отставание, но отвоевать больше 3 очков у них не получалось. Вот и после 22:16 ударом из второй зоны вначале взял очко Александр Косарев, затем ошибся в атаке Павел Абрамов и тут же заблокировал удар Михаила Бекетова Сергей Тетюхин. После перерыва, взятого Сергеем Цветновым, вновь последовали две ошибки ведущих игроков "Искры" Бекетова и Абрамова и превосходство практически исчезло. Даже очко в атаке того же Абрамова и ошибка на подаче Романа Данилова не принесли хозяевам облегчения, хотя до выигрыша партии им теперь не хватало только очка. Поначалу внешне невозмутимый Сергей Баранов сократил разрыв, затем после удачно поставленного блока на Бекетова счет стал 24:24, однако в этот кульминационный момент 2 очка с подачи добыл опять-таки Баранов. Кстати, он не побоялся рискнуть, чего нельзя сказать о том же Абрамове и Романе Архипове, которые не раз демонстрировали умение мощно вводить мяч в игру, но на сей раз в концовке сета перестраховались, что и не позволило хозяевам достичь цели.

И все-таки "Искре" удалось выиграть партию - третью, в которой довольно уверенно сыграли ее центральные блокирующие. Причем если Алексей Казаков в последнее время постоянно демонстрирует грамотную игру, особенно на блоке, то долго сидевший на скамейке Антон Асташенков приятно удивил. Накануне матча Цветнов в интервью "СЭ" сетовал на травму Сергея Хорошева, однако Асташенков заменил его вполне достойно и стал настоящим открытием встречи, добыв 4 очка с подачи, столько же в атаке и еще 3 на блоке.

В четвертом сете равная борьба шла до счета 17:17, а потом Баранов атакующим ударом, Алехандро Спайич на блоке и Тетюхин с подачи выиграли 3 очка подряд и вместе с партнерами сохранили перевес до конца партии и матча.

После финального свистка Зоран Гайич, главный тренер сборной России, собрал кандидатов в нее из обеих команд на совещание. Среди них были белгородцы Тетюхин, Косарев, Баранов, Александр Абросимов и Алексей Вербов - практически стартовая пятерка чемпиона России последних лет за исключением аргентинца Спайича и, несомненно, лучшего в России пасующего Хамутцких.

Не раз беседовал с Гайичем о Хамутцких. У тренера свое видение ситуации и он стремится найти для сборной связующего на перспективу. Правда, пока поиски эти результата не принесли, но на роль дядьки-наставника для очередного юного дарования Гайич предпочел пригласить другого ветерана - Константина Ушакова. Серб полагает, что в отличие от Ушакова Хамутцких со своим взрывным характером не смог бы проводить много времени на скамейке запасных (молодым же надо дать проявить себя). Логика в этом, полагаю, есть. И в то же время хочу напомнить, что, когда в других сильных национальных командах - например, Бразилии и Италии - наставники вели поиск новых связок, на главные турниры года они неизменно включали в состав таких надежных ветеранов, как Маурицио и Фердинандо де Джорджи. И непременно добивались высоких результатов. Уверен: окажись Хамутцких год назад в Риме на чемпионате Европы, вероятность победы в нем россиян была бы почти стопроцентной. А вот когда Геннадий Шипулин на рубеже веков отпускал свою связку на два года в турецкий "Эрдемирспорт", белгородцам оба раза не удавалось выиграть золото российского чемпионата. С возвращением же ведущего игрока все встало на свои места. Так что тут есть над чем подумать.

ДИНАМО М

3

ФАКЕЛ

0

Матч № 3

ФАКЕЛ - ДИНАМО М - 0:3 (20:25, 20:25, 18:25)

Время матча - 1:08 (23+22+23).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Полтавский (Д). 2. Кулешов (Д). 3. Казийски (Д).

22 апреля. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

Первый матч - 0:3, второй - 1:3.

Обещанный накануне игры главным тренером "Факела" Борисом Колчинсом аншлаг состоялся, однако надежды болельщиков увидеть захватывающий спектакль не оправдались. Как ни странно, третья игра серии получилась самой неинтересной из всех. Если в Москве подопечные Колчинса имели неплохие шансы взять верх в 3 сетах из 7 проведенных (правда, удалось им это сделать только в одном), то на своей площадке они безропотно сдались на милость победителей регулярного чемпионата. Несмотря на появление в стартовом составе "Факела" Ильи Савельева, главная проблема новоуренгойцев - неубедительный прием - решена не была. Неудивительно, что "Динамо" сделало 10 эйсов, да и в целом подачи гостей настолько осложняли соперникам качественную доводку, что атаки Романа Яковлева и К° регулярно прикрывались организованным блоком. В итоге - достаточно легкая победа команды Владимира Алекно, открывшая ей дорогу в третий подряд финал против "Локомотива-Белогорья".

Финальные игры (серия до трех побед, по схеме 2-2-1) состоятся 3, 4, 8, если потребуется, 9 и 13 мая. "Динамо", как победитель регулярного чемпионата, проводит первый, второй и пятый матчи дома, третий и четвертый - на выезде. В те же сроки и по той же схеме пройдет серия за 3-е место между "Факелом" и "Искрой". В ней преимущество своей площадки принадлежит подмосковной команде.

За 5 - 8-е места

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА

3

ЛУЧ

0

Матч № 3

ЛУЧ - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 0:3 (23:25, 17:25, 13:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. О.Портуондо (Н). 2. Н. Иванов (Н). 3. Хтей (Н).

22 апреля. Москва. СК "Луч". 500 зрителей.

ДИНАМО-ТТГ

2

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД

2

Матч № 3

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО-ТТГ - 3:1 (26:28, 29:27, 25:17, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Герасимов (Л). 2. Березин (Л). 3. Одельвис (Л).

22 апреля. Верхняя Пышма. ДС УГМК. 1800 зрителей.

Матч № 4

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО-ТТГ - 3:1 (25:19, 19:25, 25:20, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Герасимов (Л). 2. Бабешин (Л). 3. Сосунов (Л).

23 апреля. Верхняя Пышма. ДС УГМК. 2000 зрителей.

Первый матч - 2:3, второй - 1:3.

Пятый, решающий матч состоится 27 апреля в Казани. Игры серии за 5-е место пройдут в те же сроки и по той же схеме, что и финал, и серия за 3-е место.