Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Виктор ФЕДОРОВ: "НХЛ, ПОМНИ, НА ЧЕМ ПОГОРЕЛА "МАГНИТКА"-05!"

Самый популярный эксперт "СЭ" завершает свой отдых во Флориде и со дня на день прилетит домой, в Детройт, где будет внимательно следить за выступлениями местного клуба. С темы победителя регулярного чемпионата и началось общение Федорова-старшего с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ.

- В очередной раз хотел бы посоветовать болельщикам не поддаваться магии имен, - подчеркнул Федоров. - Да, "Детройт" выиграл президентский кубок-2005/06. Но вы посмотрите, в каком дивизионе он это сделал - рядом с самыми слабыми клубами НХЛ "Сент-Луисом", "Коламбусом" и "Чикаго", с которыми встречался чуть ли не по восемь раз!

-Но ведь тот же Шэнахэн забил под четыре десятка голов.

- Знаете, если я, в прошлом профессиональный футболист, скажем, буду играть в двусторонних матчах между командами "СЭ", то, не сомневаюсь, за несколько недель забью 50 мячей, а вы назовете меня суперснайпером...

В этом сезоне я не раз был на "Джо Луис Арене" и зевал на матчах "Красных Крыльев". Поэтому и не исключаю в этой серии, как говорите вы, журналисты, сенсации. К слову на недавнем матче "Детройт" - "Коламбус", на который я пришел попереживать за своего старшего сына, многие на трибунах меня узнавали и брали автографы. Это говорит о том, что истинные, а не пивные болельщики "Детройта", которые понимают хоккей, помнят и ценят Сергея Федорова.

-Что думаете о других сериях "вашей" Западной конференции?

- В США многие носятся с "Далласом" и Модано, но я не считаю техасцев фаворитами. Они выплывают только за счет Зубова - вот Сережа, поверьте, реальная звезда!

Неплох "Калгари" - рабочая команда, где нужно выделять отнюдь не Игинлу, а вратаря Кипрусоффа - еще одного реального, а не придуманного мастера. Думаю, Жигера из "Анахайма" он без особого труда переиграет. Вообще в калифорнийской команде много неясного. Например, я удивляюсь, почему в запасе там сидит Брызгалов. Недавно общался с Илюхой, так он разводит руками - не понимает, почему к нему такое отношение. Сам выход "Анахайма" в плей-офф - большой успех. Но не нынешнего генерального менеджера Брайана Бурка, которого в Америке рекламируют, а бывшего Брайана Мюррея, который сейчас продуктивно работает в "Оттаве".

Не верю я в "Нэшвилл". Он выступает в том же дивизионе, где "Детройт", и многие свои очки получил от "сент-луисов" и "чикаг".

-Перелетим на "Восток".

- Меня огорчает "Тампа", в которой после ухода Хабибулина не осталось сильных вратарей. С другой стороны, и "Оттава" - гуттаперчевая команда, которая теряется, когда против нее начинают играть жестко.

Своеобразна "Каролина" - веселый, что называется, бегущий, коллектив, который, предположу, задавит весьма серый "Монреаль". Наверное, и "Баффало" перекатает тяжеловесную "Филадельфию".

-Что скажете о серии "Нью-Джерси" - "Рейнджерс"?

- Здесь "Дьяволам", как и всей лиге, я бы посоветовал изучить опыт прошлогодней серии "Магнитка" - "Авангард". Тогда в решающие моменты чешский тренер "Металлурга" поставил против Ягра не Малкина с Федором Федоровым, а Сикору. Того самого Сикору, который сегодня выступает в одном клубе с Ягром! И я, наблюдая за той серией живьем, не удивился, что именно из-под Сикоры и забивались решающие голы.

Перед "Нью-Джерси" стоят две задачи - прихватить Ягра и не удаляться. И тогда миф о "Рейнджерс" будет развенчан.

ПРОГНОЗ ФЕДОРОВА

"Оттава" победит в пяти матчах, "Каролина" - в шести, "Нью-Джерси" - в семи, "Баффало" - в шести, "Эдмонтон" - в семи, "Даллас" - в шести, "Калгари" - в шести, "Сан-Хосе" - в семи.