Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Сегодня в "СЭ" стартует традиционный конкурс прогнозов, участниками которого стали наши постоянные и популярные эксперты - тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимир Буре, заслуженный тренер России Виктор Федоров и форвард "Миннесота Уайлд" Андрей Назаров, а также специально приглашенная звезда - лучший российский бомбардир НХЛ-2005/06 Александр Овечкин. Условия конкурса прежние: по одному баллу дается за угаданные исход серии, а также ее счет, плюс для поощрения риска выписывается бонус в одно очко за предсказание победы ниже "посеянного" клуба над выше "посеянным" (номер "посева" указан в скобках).

Владимир БУРЕ: "ОТКРОЮ СЕКРЕТ - К ЯГРУ "ПРИКЛЕИМ" ПАНДОЛФО"

Отделом хоккея "СЭ" серия из Восточной конференции "Нью-Джерси Дэвилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" была признана самой интригующей: Бродер с Брылиным и Козловым против десяти чехо-словаков во главе с Ягром, а также Каспарайтиса. Среди участников этого противостояния есть и наш человек в НХЛ - заслуженный тренер России Владимир Буре, отвечающий у "Дьяволов" за физподготовку.

- Вообще за океаном не принято, чтобы люди из штаба команды раскрывали какие-то подробности подготовки к главным матчам сезона, - начал Буре-старший разговор с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Однако на правах эксперта вашей газеты я готов приоткрыть завесу тайны.

-Не сомневаюсь, что с Яромиром Ягром вы будете играть персонально.

- Да, это так. В ходе регулярного чемпионата с лидером "Рейнджерс" у нас бегал Джей Пандолфо. Планируем, что он приклеится к чеху и в ходе кубковой серии. Кроме того, против звена Ягра у нас будет играть специальная тройка нейтрализации во главе с Джоном Мэдденом.

-Северная Америка фаворитом серии дружно считает ваш клуб.

- Это и неудивительно: мы завершили регулярное первенство 11 победами подряд, тогда как наш противник в концовке турнира сник. Вообще одно время мы отставали от "Рейнджеров" на 19 очков - и все равно выиграли дивизион! Как подсчитали статистики, это рекорд всех времен.

-А нужно ли было вам столь ударно проводить финиш турнира? Ведь "Дьяволам" с их выжидательной тактикой порой легче играть в гостях, чем дома.

- Не согласен с такой оценкой. Завоевать преимущество своего льда - такова была наша приоритетная задача. Ведь наша тактика весьма своеобразна: мы четко придерживаемся схем и каждое наше звено играет против определенного соперника и решает определенные задачи. А согласно правилам НХЛ, у команды, выступающей дома, есть преимущество так называемой последней смены (благодаря этому хозяева при вбрасывании могут выпускать свою пятерку игроков, уже зная пятерку соперника. - Прим. "СЭ"). Поэтому мы так рады чемпионству в дивизионе.

С другой стороны, на массовую поддержку болельщиков рассчитывать не приходится. Нью-Джерси - это, условно говоря, пригород Нью-Йорка, где "Рейнджеры" очень популярны. Поэтому на наших домашних матчах симпатии арены, предположу, поделятся примерно наполовину а вот в гостях весь стадион будет болеть против нас. Это тревожит.

-Что вы скажете о других восточных сериях?

- Выделю "Оттаву" и "Каролину", которые показывают быстрый, динамичный хоккей и которые лучше всех приспособились к новым правилам. Их противникам придется тяжело - особенно действующему обладателю Кубка Стэнли "Тампе". Этот клуб никак не может пережить потерю Хабибулина, плюс он для всех как чемпион является сильнейшим раздражителем. А вот противостояние "Филли" и "Баффало" - самое непредсказуемое на "Востоке".

-Теперь перенесемся на "Запад".

- Там традиционно силен "Детройт", у которого вряд ли возникнут проблемы с "Эдмонтоном". Также мне импонирует "Даллас" - сбалансированная команда, которая располагает Зубовым, одним из сильнейших защитников-универсалов мирового хоккея. В плей-офф наличие такого игрока - огромный плюс. Мы в "Нью-Джерси" это отлично знаем, ведь раньше у нас был свой Зубов - Скотт Нидермайер. В сериях "Калгари" - "Анахайм" и "Нэшвилл" - "Сан-Хосе" будет рубка, и в них все решит кубковый опыт.

ПРОГНОЗ БУРЕ

"Оттава" победит в пяти матчах, "Каролина" - в шести, "Нью-Джерси" - в шести, "Филадельфия" - в семи, "Детройт" - в пяти, "Даллас" - в шести, "Калгари" - в семи, "Сан-Хосе" - в семи.