Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/2 финала

Золотая серия екатеринбургской "Уралочки" - 14-кратного и единственного бессменного чемпиона России - может прерваться уже в субботу. Команда Николая Карполя со счетом 0-2 проигрывает в полуфинальной серии до трех побед московскому "Динамо".

НЕУЖЕЛИ "УРАЛОЧКА" ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗОЛОТА?!

Незыблемое лидерство екатеринбургской "Уралочки" в нашем женском клубном волейболе стало уже настолько привычным, что два поражения кряду, пусть и от сильного соперника, к коим причисляю московское "Динамо", могут показаться чем-то сверхъестественным. Но это если не приглядеться повнимательнее к тому, как провели эти два полуфинальных матча в Москве победители регулярного чемпионата.

Известное неписаное спортивное правило гласит: каждый играет настолько хорошо, насколько ему позволяет это соперник. В нашем случае оно срабатывает на все сто. "Уралочка" со своими кубинскими солистками Юмилкой Руис и Нэнси Каррильо была настроена на борьбу с тем "Динамо", к которому оно уже приноровилось после того, как в конце прошлого сезона клуб возглавил Леонид Зайко. А на площадку неожиданно вышла совсем другая команда, хотя и с хорошо известными игроками. К этой метаморфозе подопечные Николая Карполя были не готовы, а перестроиться по ходу двух встреч, особенно второй, не смогли. Допускаю, что свою негативную роль сыграл не приспособленный для проведения матчей такого уровня зал "Луч". Однако гораздо губительнее для гостей оказались на редкость неудачные действия в обоих матчах Марины Шешениной, единственной пасующей "Уралочки" и основной связки сборной России, а также то, что неожиданно осталась не у дел, так и не поняв, несмотря на помощь переводчика, что случилось и что надо делать, кубинская звезда Руис. Та самая невысокая и хрупкая Руис, которая без устали забивала до этого всех своими мощнейшими ударами!

Думаю, объясняется это тем, что москвички на сей раз просто сыграли иначе, чем во всех предыдущих матчах. Они не только внимательно разобрали манеру ведения борьбы соперниц, но и выработали контрмеры, что стало для тех полным сюрпризом. А еще немногочисленные болельщики на трибунах в "Луче" и телезрители канала "НТВ+" благодаря тонкому пониманию происходящего режиссером трансляции и выбираемым им крупным планам не раз могли убедиться, что и в том, и в другом матче столичными волейболистками руководил не столько главный тренер "Динамо" Зайко, сколько его помощник Вячеслав Зайцев. Этого некогда знаменитого игрока, лучшего, без сомнения, пасующего отечественного волейбола, уже стали забывать, потому что в последние годы он жил и работал в Италии. А до этого, если кто не помнит, несколько лет сотрудничал в Белгороде с Геннадием Шипулиным и сделал очень много для становления ныне сильнейшего нашего мужского клуба и таких его ведущих игроков, как Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких. Кроме этого, Зайцев помогал Вячеславу Платонову в сборной России, а когда главный тренер оказался в больнице, взял на себя бразды правления командой в финале Мировой лиги-97 в Москве. И в, казалось бы, безнадежной ситуации, возникшей из-за травм ведущих игроков, в том числе основного диагонального Дмитрия Фомина, смог привести сборную к бронзовым наградам этого престижного турнира.

Кстати, по данным "СЭ", и установки на обе игры против "Уралочки" динамовкам давал именно Зайцев, который до этого в основном наблюдал за происходящим со стороны не только во время матчей, но и на тренировках. Ну а что случилось, когда он вышел из тени, мы уже знаем.

Я нисколько не сомневаюсь в том, что "Динамо" ждут тяжелейшие ответные матчи на площадке соперника. Карполь и К° наверняка сделают все для того, чтобы в юбилейный для "Уралочки" год (клуб был образован ровно 40 лет назад) в очередной раз продемонстрировать свое превосходство над любым оппонентом. Впрочем, почувствовавшие вкус победы москвички вряд ли согласятся стать легкой добычей для хозяек и, уверен, постараются доказать, что их успех у себя дома не был случайным.

Ожидают нас любопытные события и в другом полуфинале: счет в подмосковном дерби - ничейный, а спор - принципиальный. Между прочим, "Динамо" Михаила Омельченко - единственный клуб, который в регулярном чемпионате дважды одолел "Уралочку"...

Так ждет ли нас первая смена бессменного (простите за каламбур) лидера женского российского волейбола? Не исключено, что мы узнаем это уже в ближайший уик-энд.

Лев РОССОШИК