Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Вчера определились финалисты Кубка страны - завтра в решающем матче встретятся ЦСКА и "Химки". Независимо от исхода этой игры подмосковная команда в следующем сезоне сыграет в Кубке ULEB.

УНИКС ПРОБОВАЛСЯ НА РОЛЬ "БАРСЕЛОНЫ". НО НЕ ПОДОШЕЛ

1/2 финала

ЦСКА - УНИКС - 77:63 (17:17, 23:15, 16:7, 21:24)

Вантерпул

7

Штомбергас

7

Смодиш

6

Мююрсепп

3

Саврасенко

4

К. Лавринович

12

Холден

6

Самойленко

9

Лэнгдон

15

Чикалкин

8

Папалукас

11

Бест

4

Панов

17

Юдин

0

Ван ден Шпигель

7

Клэнси

2

Курбанов

2

Авлеев

0

Пашутин

0

Мещеряков

18

Заворуев

2

Жуканенко

0

Дячок

0

Судьи: Дадугин (Москва), Фомин (Смоленск), Круг (Новосибирск).

19 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

В двух из четырех предыдущих розыгрышей Кубка России УНИКС и ЦСКА встречались между собой в финале. Три года назад в Екатеринбурге победу праздновали казанцы, сумевшие победить в овертайме с разницей в одно очко. В прошлом сезоне армейцам удалось взять реванш в Москве. Впрочем, перед вчерашней схваткой старых знакомых исторические параллели были не столь актуальны - хватало важных обстоятельств, связанных с сегодняшними нуждами соперников. Для УНИКСа "Финал четырех" в Химках был едва ли не последней возможностью выиграть что-то серьезное в нынешнем сезоне. Напомним, что в Кубке ULEB-2005/06 казанцы, одержав в 10 матчах группового турнира 9 побед, оступились в первом же кубковом раунде. А потом получили почти смертельную "сетку" в плей-офф чемпионата России: сначала четвертьфинал с московским "Динамо", а в случае успеха - полуфинал с ЦСКА (вряд ли кто-то всерьез полагает, что армейцы в первом раунде могут не пройти ростовский "Локомотив").

ЦСКА в Химках не только может выиграть свой первый трофей под руководством нового главного тренера Этторе Мессины, но и проводит генеральную репетицию перед другим "Финалом четырех" - Евролиги. Напомним, что 28 апреля в Праге в полуфинале главного еврокубка армейцам предстоит встреча с испанской "Барселоной", основным разыгрывающим которой является Шэммонд Уильямс, в прошлом сезоне защищавший цвета УНИКСа. С точки зрения ЦСКА, вчера казанская команда и ее новый американский плеймейкер Трэвис Бест проходили, выражаясь кинематографическим языком, своеобразный кастинг на роль "Барселоны". Проходили - но не прошли. Особенно Бест, который выглядел бледной тенью себя самого образца начала сезона.

Вчерашнюю игру казанская команда в целом начинала, как Бест - сезон. То есть впечатляюще. Литовцы Саулюс Штомбергас и Кшиштоф Лавринович забросили по два мяча - 8:1 в пользу УНИКСа. Армейцев это, впрочем, не смутило. Излучая непоколебимую уверенность в своих силах, подопечные Мессины продолжали методично расшатывать оборону соперника. И пусть на первых минутах эта уверенность порой граничила с вальяжностью, в середине стартового периода ЦСКА инициативу все-таки перехватил. Помогли два трехочковых мяча, один за другим провалившихся в кольцо от шита.

Везение? Может, оно и так. В спорте, как известно, везет сильнейшим, а сильнейшей стороной в первом полуфинальном матче кубка России-2005/06 вчера был отнюдь не УНИКС. В конце первой четверти Томас Ван ден Шпигель, дважды подряд выиграв борьбу за отскок на щите соперника и превратив два промаха партнеров в результативные атаки, свел стартовый рывок соперников на нет - 17:17. Вскоре после первого перерыва Матьяз Смодиш дальним броском вывел красно-синих вперед - 22:21, и в оставшееся время матча ЦСКА уже ни разу не позволил казанцам вновь захватить лидерство.

Смодиш на одном трехочковом не остановился - тут же забил второй и... покинул площадку из-за проблем с травмированной спиной. Больше словенец на паркете не появлялся - вчера поздно вечером он должен был пройти медобследование. Впрочем, УНИКСу не помогли ни отсутствие Смодиша, ни четвертые фолы обоих центровых ЦСКА, заработанные Ван ден Шпигелем и Алексеем Саврасенко уже в третьей четверти на одном и том же баскетболисте - Егоре Мещерякове. ЦСКА демонстрировал по-настоящему командный баскетбол и не замечал потери отдельных "бойцов", в то время как игроки УНИКСа уповали в основном на индивидуальное мастерство. Порой подопечным Станислава Еремина удавалось реализовывать сложные и красивые броски, однако сути дела это не меняло. Разница в счете не в пользу казанской команды неуклонно увеличивалась и в начале четвертой четверти достигла отметки "+23".

ХИМКИ - ДИНАМО МО - 81:80 (24:26, 20:21, 18:12, 19:21)

Красников

5

Заманский

20

Петренко

17

Моргунов

10

Волковиски

22

Хоскин

14

М. Букер

18

С. Смит

9

Горенц

4

Гедрайтис

18

Торрес

11

Бочевски

0

Окуладжа

0

Демешкин

7

Савков

0

Зороски

0

Фридзон

4

Дайнеко

2

Цыпачев

0

Ершов

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Разбежкин (Уфа).

19 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3200 зрителей.

Второму полуфиналу предшествовала церемония открытия "Финала четырех". Она получилась именно такой, какой и должна была быть: красочной и в то же время не слишком затянутой - чтобы не заслонять основную, спортивную составляющую баскетбольного праздника. Началось все с выступления оркестра. Затем "вахту" приняла группа поддержки "Химок", под барабаны исполнившая "танец джунглей". Далее последовали лазерное шоу видеоролик, посвященный предыдущему "Финалу четырех" Кубка России, и выступления различных танцевальных коллективов. Все это - на фоне громких речевок болельщиков двух подмосковных команд, изо всех сил пытавшихся перекричать друг друга. Ну а честь продемонстрировать главный трофей заполненным до отказа трибунам выпала плюшевому ежику в майке "Химок" с 97-м номером на спине, чем-то походившему на плеймейкера желто-синих Джанмарко Поццекко. Сам итальянец, правда, в заявку на полуфинал не попал. Но переживал за партнеров со всей страстью, на которую был способен.

Благодаря игрокам "Химок" предматчевая разминка превратилась в продолжение церемонии открытия: хозяева "Финала четырех" устроили настоящее состязание по броскам сверху. Да и сама игра получилась красивой. И вместе с тем гораздо более упорной и захватывающей, нежели первый полуфинал. Настоящее подмосковное дерби! Тем более что на кону стояла путевка не только в финал Кубка России, в котором прежде ни химчане, ни динамовцы не играли, но и в Кубок ULEB-2006/07.

- Мы приняли решение: победитель Кубка страны автоматически получит место в Кубке ULEB, - заявил корреспонденту "СЭ" президент РФБ Сергей Чернов. - Если же Кубок России достанется ЦСКА, который в следующем сезоне вновь будет выступать в Евролиге, то в Кубке ULEB сыграет соперник армейцев по финалу Кубка России...

Вместо ожидаемой вязкой борьбы двух оборонительных систем, как часто бывает в "битвах за результат", подмосковные команды устроили настоящее баскетбольное шоу Нельзя сказать, что соперники оборонялись плохо. Просто иногда случается так, что оба кольца без раздумий принимают почти все летящие в их направлении мячи. Вне зависимости от дистанции.

У гостей роль "забойщиков" взяли на себя Игорь Заманский и Андрюс Гедрайтис - соответственно 11 и 8 очков в первой четверти. У "Химок" солировали Александр Петренко (10) и Рубен Волковиски, который к 9 очкам добавил целую россыпь блок-шотов, перехватов и подборов. В середине стартового периода после очередного дальнего попадания Заманского гости повели - 16:10. Однако уже в начале второй 10-минутки лидерство перехватили хозяева. Это Оскар Торрес набрал 7 очков подряд и вынудил главного тренера "Динамо" Рутяниса Паулаускаса взять тайм-аут - 34:32 в пользу "Химок".

После минутной паузы Виталий Фридзон и Борис Горенц довели перевес хозяев до 5 очков. Однако разыгрывающий "Динамо" Стивин Смит тут же организовал три быстрых отрыва: рывок 13:2 и 47:41 в пользу гостей. После перерыва "качели" - причем с большой амплитудой - продолжились: стоило Мэлвину Букеру вывести химчан вперед (53:51), как Гедрайтис тут же ответил двумя точными трехочковыми. Контрход химчан: активизировавшаяся защита и удачные действия вернувшегося на площадку Горенца - 62:59 по итогам трех периодов. Но далее - 66:66 на 32-й минуте после очередного дальнего выстрела Заманского (всего - 4 из 5).

Стало ясно, что все решится в концовке. За две минуты до финальной сирены Букер броском с 9 метров сделал счет 77:76 в пользу "Химок". На попадание Сэмюэла Хоскина из-под шита аналогичным образом ответил Волковиски. А на средний точный бросок Сергея Демешкина - Букер. 81:80 и у бело-голубых есть 20 секунд на последнюю атаку. Это время включило в себя два тактических фола химчан и блок-шот Петренко, накрывшего бросок Дайнеко. За три секунды до конца Гедрайтис, атакуя кольцо, умышленно пошел на жесткий контакт с Горенцом, но... Литовец и фол не заработал, и бросок не сумел толком совершить.