Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

В ПОЛУФИНАЛ ПОПАЛИ ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ

Женское первенство страны вступает в решающую фазу. В начале мая четыре ведущих клуба России разыграют путевки в финал.

Сенсаций в турнире пока не было. В полуфинал плей-офф, как и прогнозировали специалисты, пробились все реальные претенденты на медали: "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" из Киришей, нижегородский "Олимп", "Уралочка-ЗМС" из Златоуста и столичный СКИФ-МФП ШВСМ "Измайлово". Клубы, составляющие первую и вторую пары, сразятся между собой в серии до двух побед. Полуфинальные матчи состоятся 3, 4 и, если потребуется, 5 мая.

Оценить шансы соперников на выход в финал и общий уровень нынешнего чемпионата корреспондент "СЭ" попросил первого вице-президента Российской федерации водного поло, известного в прошлом голкипера Евгения Шаронова.

- Действительно, сюрпризов не произошло: в полуфинале встретятся четыре сильнейших клуба страны, - соглашается Шаронов. - Вклиниться в квартет лидеров кому-то еще сегодня довольно сложно. Разве что мог "выстрелить" алмаатинский "Евразия-Рахат". Ватерполистки из Казахстана неожиданно для многих заняли 4-е место в регулярном чемпионате, показав хорошую игру но добиться большего им не удалось. Нижегородская "Олимпия", которая, видимо, ставила перед собой на том этапе другие задачи, обыграла казахскую команду в 1/4 финала.

-Что вы можете сказать об уровне чемпионата? Вырос ли он, на ваш взгляд, по сравнению с предыдущим годом?

- Думаю, да. И произошло это прежде всего благодаря лидерам. Например, значительно прибавили КИНЕФ и "Уралочка", что подтверждает, кстати, уверенное выступление этих команд на международной арене (оба клуба вышли в финальные турниры Кубка чемпионов и Кубка ЛЕН. - А.Ф.). Несколько сдал свои позиции столичный СКИФ, у которого идет смена поколений, зато подтянулся к тройке сильнейших "Олимп". Да, нижегородской команде не хватает запаса прочности, у нее еще не стабилизировался состав, но, уверен, она способна прогрессировать. Тем более что нынешнее руководство Нижегородской области обращает внимание на спорт - "Олимп" должен получить в свое распоряжение новый бассейн и тренировочную базу. Надеюсь, улучшится ситуация и в других клубах. Хорошими ватерпольными традициями славится, например, Волгодонск. А в некоторых регионах могут появиться новые команды. Так, идут разговоры о создании женского клуба в Московской области.

-В женском чемпионате в отличие от мужского сегодня нет ни одного легионера из дальнего зарубежья. Чем вы можете это объяснить?

- Тем, что ведущие клубы вполне обходятся своими силами - практически все лучшие российские ватерполистки играют сегодня в нашем чемпионате. А остальным командам приобретать иностранных игроков не позволяют финансовые возможности. Полагаю, это даже к лучшему так как молодые россиянки получают необходимую игровую практику. На мой взгляд, к легионерам вообще нужно относиться очень аккуратно, чтобы не нарушить баланс. Если уж приглашать иностранцев, то только лучших, чтобы у них могла учиться наша молодежь.

-В нынешнем году в открытом чемпионате России принимают участие не только упомянутая вами "Евразия-Рахат", но и сборная Казахстана. Что дает это нашему женскому водному поло?

- Мы с самого начала не закрывали двери перед командами из стран СНГ. Если от них поступают заявки, мы с удовольствием предоставляем им место в нашем чемпионате. Пусть пока они не столь сильны и не могут составить конкуренцию нашим ведущим клубам, зато мы имеем возможность просматривать талантливых молодых игроков из соседних стран. И были уже случаи, когда эти ватерполистки принимали российское гражданство.

-Вернемся к предстоящим в начале мая полуфиналам. Согласны с тем, что фаворитами в двух парах являются команды из Киришей и Златоуста?

- Конечно. Полагаю, что сенсации не произойдет и эти клубы выйдут в финал. А вот предсказать, кто выиграет золото, а кто - бронзу не возьмусь. Ведь по итогам регулярного первенства те же КИНЕФ и "Уралочку" разделила всего пара очков. Судя по всему, борьба в решающих матчах плей-офф будет по-настоящему упорной и непредсказуемой.

Александр ФЕДОТОВ