Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

В четверг поздно вечером определился соперник ЦСКА в 1/2 финала - им стала "Барселона". Другую полуфинальную пару составили "Маккаби" и "Таугрес".

ШАНС РАССЧИТАТЬСЯ С ОБИДЧИКАМИ ЗА ТРИ ГОДА СРАЗУ

Любопытное совпадение: вместе с ЦСКА в "Финал четырех" попали именно те три команды, которые обыгрывали армейцев в полуфиналах Евролиги трех предыдущих лет. "Барселона"-2003 и "Маккаби"-2004 делали это на своих площадках, "Таугрес"-2005 - у нас в Москве. Теперь у ЦСКА есть шанс расквитаться со всеми обидчиками одним махом - в нейтральной чешской столице. Впрочем, насколько нейтральными будут трибуны пражского 18-тысячника - еще вопрос. По Европе уже с месяц гуляют легенды о том, что болельщики "Маккаби" якобы скупили чуть ли не половину билетов и в последних числах апреля "Сазка Арена" и ее ближайшие окрестности будут такими же желтыми, как прошлогодний "Олимпийский". Надеюсь, эти слухи все-таки окажутся преувеличенными, и у ЦСКА в его четвертом кряду "Финале четырех" будет достойная зрительская поддержка. Чехия - страна не самая далекая и не самая дорогая, а зал большой, места всем хватит. И израильтянам, и россиянам, и каталонцам, и баскам. Было бы желание приехать и поболеть за своих.

Что же касается "Барселоны", то ее манера в принципе удобна для ЦСКА. Главная ударная сила "Барсы" - защитники-снайперы: Наварро, Уильямс, Базиле. А армейская оборона особенно сильна как раз на "периметре", где действуют такие мастера защиты, как Холден, Лэнгдон, Папалукас и Вантерпул. С другой стороны, нужно напомнить: "Барселона" - пожалуй, самая звездная и дорогая команда Евролиги-2005/06. В начале сезона, когда испанский клуб лихорадило, об этом как-то подзабыли. Но сейчас игра "Барсы" уже утряслась, и встречаться с ней - удовольствие намного ниже среднего. Во всяком случае, с "Реалом" ЦСКА было бы наверняка полегче.

Лев ТИГАЙ