Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчерашняя победа "Атланты" над "Вашингтоном" запутала ситуацию в Восточной конференции, позволив команде Ильи Ковальчука прессинговать "Тампу" в борьбе за последнюю кубковую путевку. Оба клуба-конкурента вскоре встречаются с "Вашингтоном". Получается, что теперь от Александра Овечкина зависит, в каком направлении поедет Илья Ковальчук - в Ригу на мировое первенство или в Оттаву на серию плей-офф.

ОВЕЧКИН ОТПРАВИТ КОВАЛЬЧУКА ИЛИ В РИГУ, ИЛИ В ОТТАВУ

Слава МАЛАМУД

из Атланты

"Кови против Ови: седьмой раунд". Ох и насмотрелись в этом году наши две молодые звезды друг на друга! Спасибо новому расписанию НХЛ, сводящему клубы одного дивизиона в очных встречах по восемь раз.

Но разве может приестся противостояние этаких двух матерых человечищ! Тем более когда (следите внимательно): а) Овечкин может забить наконец давно ожидаемый 50-й гол, достигнув фантастического для новичка рубежа "50 голов - 100 очков"; б) Ковальчук может догнать Ягра в споре лучших снайперов лиги; в) в эту же гонку может вмешаться и Овечкин; г) Овечкин и Ковальчук могут стать лишь третьей парой российских форвардов, забивших по 50 голов в одном и том же сезоне; д) Ковальчук пытается подсадить свой клуб на подножку уходящего поезда плей-офф; е) Овечкин может вместо этого подсадить Ковальчука в самолет до Риги.

Нет, если бы матч с таким количеством подтекстов разочаровал, это было бы просто не по-людски, и, поверьте, разочарования не было. Две скромные команды - середняк и аутсайдер - показали фантастический хоккей.

ВПЕРЕДИ РАУНД № 8

АТЛАНТА - ВАШИНГТОН - 5:3

Уиллзи - 18 (0:1). КОВАЛЬЧУК - 52 (1:1 - бол.). Бондра - 20 (2:1). ОВЕЧКИН - 50 (2:2). ЗУБРУС - 23 (ОВЕЧКИН), (2:3 - бол.). КОЗЛОВ - 25 (3:3). Хосса - 38 (КОЗЛОВ), (4:3). Хосса - 39 (5:3 - п.в.).

Броски: 28 - 25.

Вратари: Данэм - Колциг.

Наши: Козлов (2/+3), Ковальчук (3/+1) - Овечкин (3/0), Зубрус (2/0).

Забегая вперед, скажу, что главным героем матча стал словак Мариан Хосса, но Ковальчук с Овечкиным все свои "нормативы" отработали. Была, как вы уже знаете, и 50-я шайба Александра, и изумительный по красоте гол Ильи.

Овечкин, превзойдя даже самые смелые предсезонные прогнозы, достиг невероятных статистических высот. Ему вполне по силам выйти на второе место среди снайперов-новичков всех времен: Нуиндайк (52 гола) и Босси (53) в пределах досягаемости. О том, что приз лучшему новичку - уже его, можно и не говорить. Наш юниор заслужил эту награду по всем статьям.

Что же касается Ковальчука, то он не потерял шансов ни на "Ришара", ни на плей-офф, хотя последнее - необязательно таки хорошая новость для сборной России. Впрочем, в понедельник у Ови и Кови будет восьмой, и последний, раунд. Может быть, Александр все же сумеет выбить другу путевку в Латвию.

А вот теперь - обо всем по порядку. Вообще-то "Вашингтон" - не та команда, которая может обеспечить кому-либо домашний аншлаг. Тем более в жаркой Атланте, да еще и в первую неделю бейсбольного сезона. Но "Дятлы" изо всех сил бьются за первый в своей истории выход в плей-офф. А под такое дело народ подтянется в "Филипс-арену" даже и на аутсайдера.

Плей-офф "Трэшерз" все еще светит, но только при условии, что "Тампа", заметно сдавшая на финише, не выиграет больше одного из оставшихся трех матчей. Самой "Атланте", разумеется, надо выиграть практически все, и уж точно у безнадежного "Вашингтона", который в начале сезона "Дятлы" дырявили, как хотели. Мотивация гостей была поскромнее: обеспечить 50-й гол Овечкину (тоже в некотором роде повод для командной гордости) и отомстить хозяевам за давние обиды, не пустив их в плей-офф.

Однако после первого вбрасывания игра пошла так, будто победа позарез была нужна как раз "Столичным". Гости открыли счет первым же броском по воротам, и случилось это после сольного прохода Овечкина. Александр ворвался в зону, выйдя против двух защитников с полным намерением либо обыграть обоих, либо умереть в муках и славе. Ни то, ни, к счастью, другое ему не удалось, но, падая на лед, он сумел-таки протолкнуть шайбу партнеру и, таким образом, продолжил атаку. Исходом ее стал хлесткий бросок Уиллзи, справиться с которым вратарь не сумел - 0:1.

ПАРАД СОВЕТСКИХ ГОЛОВ

Ковальчук, появившись на площадке одновременно с Овечкиным, показал, что и у него бойцовский характер: стукнул соотечественника по клюшке, да так, что в ложе прессы слышно было.

К середине периода вашингтонцы начали терять преимущество - их удаляли одного за другим, и у Ковальчука появилась возможность взять ситуацию под личный контроль. Играя в большинстве, хозяева провели быструю комбинацию, и Хосса выдал идеальный поперечный пас Илье. Тот, присев на одно колено, прицельно, очень аккуратно, но чрезвычайно сильно бросил в противоположную "девятку". Гол-красавец! И 52-й притом.

- Хосса выложил отличный пас, я хотел бросить на противоходе, - расскажет Илья после матча. - Колциг - классный вратарь и очень здоровый, поэтому ему нужно бросать прямо в угол. Получилось хорошо.

Да, неплохо. Ковальчук повернулся к скамейке гостей и, проезжая мимо, начал молотить кулаками в невидимую боксерскую грушу. Чем-то ответит Овечкин?

Овечкину пришлось отвечать уже при счете 2:1 в пользу хозяев (Бондра забил через полторы минуты), но ответ его был достойным. У гостей только-только закончилось большинство, когда Петтинджер дал пас Александру, стоявшему у круга вбрасывания. Шайба ползла к Овечкину, казалось, очень уж медленно: сзади набегал выскочивший со скамьи штрафников Маккензи. Зато уж времени на замах у Александра было предостаточно: так приложился, что и Маккензи не успел, а вратарь только и смог, что моргнуть да выругаться. Есть 50-й. Танцуют все!

Овечкин, правда, не танцевал. Поднял кверху руку, глубоко вздохнул, шумно выдохнул, упал в объятия партнеров. Долго Александр шел к этой цифре. Достижение не из тривиальных, и даже враждебные атлантские фанаты нашли в себе силы похлопать.

"Вашингтону", видимо, очень понравилась роль этакого вредителя, вероломно не пускающего "Атланту" в плей-офф. Во втором периоде гости продолжили натиск и вновь вышли вперед. Опять при участии Овечкина. Свое 102-е очко Александр оформил мастерским пасом от левого бортика к противоположной штанге, где Зубрус в одно касание переправил шайбу в сетку. Учитывая то, сколько пасов Зубруса Овечкин в последних матчах не реализовал, это можно было назвать возвращением долгов.

На большее "Столичных" все же не хватило. Вячеслав Козлов продолжил парад "советских" голов (а их, включая гол уроженца СССР Бондры, было пять подряд), а на последних секундах периода Хосса вывел "Атланту" вперед. Дальше сопротивляться сил у "Вашингтона" уже не было.

"А ЧТО, РУССКОМУ С РУССКИМ БОРОТЬСЯ НЕЛЬЗЯ?!"

Понятно, что после матча Ковальчук, команда которого одержала важнейшую победу, пребывал в хорошем настроении.

-Илья, игра команды резко улучшилась в последние месяцы, и это идеально совпало с подъемом в вашей игре.

- Да у нас вообще команда в этом году хорошая. Вот смотрите, кто пришел: Мелланби, Холик, Бондра. Этих ребят взяли как раз с прицелом на плей-офф. А долго на свой уровень не могли выйти из-за травм. Все-таки у нас полсезона стоял вратарь из команды "Гвиннет", которая даже не в АХЛ играет, а еще ниже. Тут сложно выиграть. Мы забиваем шесть, а пропускаем восемь.

-Реально ли все-таки опередить "Тампу" и завоевать последнюю горящую путевку в плей-офф?

- Попадание в плей-офф, особенно для нас, никогда там не игравших, вещь настолько важная, что ни о чем другом думать просто невозможно.

-В самом начале матча вы задевали всех - даже Овечкина. Чувствуется, что вы на льду беспощадны ко всем.

- А что, русскому с русским бороться нельзя? Хоккей - это бизнес. И мы получаем хорошие деньги за то, что выходим на лед и бьемся в полную силу.

-Гол свой вы отпраздновали в своем стиле - перед скамейкой соперника.

- (Улыбается.) Да нет, просто так получилось, что я туда ехал.

"ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ "КОВЫРЯШКИ" ЗАЛЕТАЛИ"

После матча заметно уставший Александр не скрывал улыбки:

- Главное было не 50-ю шайбу забить, а 49-ю. Жутко надоела сухая серия, когда бросков было много, но ни одного гола. Я бросал, бросал, Зубик мне давал, давал - и все впустую.

(В этот момент сидевший в соседнем закутке Дайнюс Зубрус засмеялся и сказал:

- Ну ничего, в Бостоне в овертайме дал так, чтоб забил наконец.

- А я тебе сегодня тоже хорошо отдал, лучше не придумаешь, - в тон партнеру ответил Овечкин.

- Да нет, бывает лучше, бывает, - парировал Дайнюс.)

-Сегодня вы забили, но опять проиграли...

- Я очень рад 50-му голу, да и играли мы сегодня хорошо, особенно в первом периоде. Все решил гол, забитый Хоссой за 10 секунд до конца второго. А так ничего, нормальный матч.

-Похоже, что бросок к вам возвращается. Сегодня забили с первой же попытки в своем коронном стиле.

- Повторяю, мне очень нужно было прервать неудачную серию. Было ведь, что и в пустые ворота не забивал - и вообще шайба почему-то не хотела лететь куда надо. Тут главное забить, не важно как. Даже если какая-нибудь "ковыряшка" залетит, дальше игра пойдет. Вот и пошла: бросил с опасной точки - и на этот раз все получилось.

-В Америке в отличие, может быть, от России статистические юбилеи очень важны. Вы уже успели проникнуться этим аспектом местной спортивной культуры? Какое значение вы лично придаете 50-му голу?

- Лично для меня это многое значит, потому что 50 голов в сезоне я забил только один раз - в детской команде. Тогда в чемпионате Москвы среди 12-летних у меня было 59 шайб, и я побил рекорд Павла Буре. Кстати, для этого в последнем матче пришлось забить шесть голов.

Так что опыт таких достижений уже есть. И важность их я понимаю. 50 голов и 100 очков - повод для гордости. Хотя, конечно, и не думал, что забью столько в первом же сезоне.

-А шайбу-то сохранили?

- Да, по-моему, Брукс Лайх вытащил ее из ворот и принес на скамейку. Сейчас ее оформят, как полагается, и моя коллекция пополнится четвертым экспонатом. Там сейчас "рекордный гол" и "рекордной очко" для новичка "Вашингтона", а также "100-е очко".

P.S. И напоследок - о календаре оставшихся встреч. "Атланта" в субботу принимает "Бостон", в понедельник играет в Вашингтоне, а во вторник, в последний день чемпионата, - в Майами. Матчи "Тампы": в пятницу и субботу против "Каролины", во вторник - дома против "Вашингтона".

Похоже, что судьба последней кубковой путевки от Востока в руках Овечкина и его команды. Ему и решать: поедет Ковальчук в Ригу - или в Оттаву: на клуб этого города с высокой долей вероятности выйдет восьмая команда конференции.

ВОСТОЧНАЯ КОНФEPЕНЦИЯ

И

В

ПО

П

Ш

О

1. ОТТАВА*

80

51

9

20

308-205

111

2. КАРОЛИНА*

79

51

7

21

287-249

109

3. РЕЙНДЖЕРС*

80

44

12

24

255-206

100

4. БАФФАЛО

79

49

6

24

267-237

104

5. ФИЛАДЕЛЬФИЯ

79

43

11

25

258-252

97

6. НЬЮ-ДЖЕРСИ

80

44

9

27

233-225

97

7. Монреаль

80

42

9

29

238-239

93

8. Тампа-Бэй

79

42

5

32

244-249

89

9. Атланта

79

40

7

32

272-264

87

10. Торонто

79

39

8

32

247-260

86

11. Флорида

80

36

10

34

237-254

82

12. Айлендерс

79

35

6

38

223-264

76

13. Бостон

81

29

16

36

227-262

74

14. Вашингтон

79

26

12

41

225-300

64

15. Питтсбург

79

21

13

45

231-305

55

ЗАПАДНАЯ КОНФEРЕНЦИЯ

1. ДЕТРОЙТ*

79

56

8

15

296-199

120

2. ДАЛЛАС*

79

52

5

22

255-207

109

3. КАЛГАРИ*

80

46

10

24

214-194

102

4. НЭШВИЛЛ

80

47

8

25

248-223

102

5. САН-ХОСЕ

80

43

11

26

260-235

97

6. АНАХАЙМ

80

42

12

26

247-220

96

7. КОЛОРАДО

80

43

8

29

278-249

94

8. ЭДМОНТОН

81

40

13

28

252-249

93

9. Ванкувер

81

41

8

32

252-252

90

10. Лос-Анджелес

80

40

5

35

243-269

85

11. Миннесота

81

38

7

36

228-211

83

12. Финикс

80

37

5

38

242-266

79

13. Коламбус

79

33

4

42

210-269

70

14. Чикаго

79

24

13

42

202-275

61

15. Сент-Луис

79

21

14

44

193-283

56

* Лидеры дивизионов

Бомбардиры: Ягр (Рейнджерс), Торнтон (Сан-Хосе) - 122 очка, ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 102, Хитли (Оттава) - 100.

Снайперы: Ягр - 54 гола, Чичу (Сан-Хосе) - 53, КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 52, ОВЕЧКИН - 50.

Новички: ОВЕЧКИН - 102 очка, Кросби (Питтсбург) - 97.

КЛУБ НОВИЧКОВ "50 ШАЙБ - 100 ОЧКОВ"

Голы

Очки

Игрок

Клуб

Сезон

Игры

76

132

Теему СЕЛЯННЕ

Виннипег

1992/93

84

50

102

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

2005/06

78

Наиболее близко к клубу "50 - 100" подошел Дэйл Хаверчук, который в сезоне-81/82 в "Виннипеге" в 80 матчах забил 45 голов и набрал 103 очка.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ-НОВИЧКИ В ИСТОРИИ

Голы

Игрок

Клуб

Сезон

Игры

76

Теему СЕЛЯННЕ

Виннипег

1992/93

84

53

Майк БОССИ

Айлендерс

1977/78

73

51

Джо НУИНДАЙК

Калгари

1987/88

75

50

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

2005/06

78

45

Дэйл ХАВЕРЧУК

Виннипег

1981/82

80

45

Люк РОБИТАЙЛ

Лос-Анджелес

1986/87

79

31-е место в списке делит Павел Буре, в дебютном сезоне-91/92 в составе "Ванкувера" в 65 матчах забросивший 34 шайбы.