Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

1/4 финала. Третьи матчи

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 76:70 (21:23, 17:16, 18:13, 20:18)

Де ла Фуэнте

0

Желабаль

4

Фучка

12

Ф. Рейес

6

Марконато

9

В. Хэмилтон

6

Ш. Уильямс

3

Сонко

6

Наварро

15

Баллок

17

Базиле

8

Дж. Фишер

2

Триас

1

Ракочевич

14

Кота

2

Эрнандес

2

Какиусис

19

Эрвель

3

Торнтон

2

Скэйлз

10

Гримау

5

Судьи: Бачар (Израиль), Белошевич (Сербия и Черногория), Сахин (Турция).

13 апреля. Барселона. Palau Blaugrana. 8000 зрителей.

Первый матч - 72:58, второй - 78:84. Счет в серии: 2-1.

На протяжении всего матча ни одной из команд не удалось ни разу добиться серьезного отрыва в счете. Стоило одному из соперников совершить мини-рывок и захватить лидерство, как у другой стороны тут же находились веские контраргументы. Соотношение всех основных статистических показателей также получилось приблизительно равным: процент реализации двухочковых бросков - 50 у "Барсы" против 46,8 у "Реала", трехочковых - 34,7 и 33,3, штрафных - 68,9 и 68,4, количество подборов - 37 и 33, голевых передач - 16 и 12 соответственно. Неудивительно, что судьба путевки в "Финал четырех" решилась только в концовке.

За 1.50 до финальной сирены Ракочевич броском сверху в очередной раз сравнял счет - 69:69. В ответной атаке "Барселоне" повезло: мяч после трехочкового броска Базиле попрыгал по дужке, но все-таки провалился в сетку - 72:69. Затем команды обменялись промахами. У "Реала" оставалось еще достаточно времени, чтобы сравнять счет, однако организовать внятную атаку гости не смогли. Баллок дважды бросал метров с 7 - 8 из неудобного положения и с активным сопротивлением. В обоих случаях американец промахнулся. Чтобы хоть один из его "выстрелов" достиг цели, требовалось изрядное везение, а фортуна в этот вечер была на стороне "Барселоны". После второго броска Баллока хозяева взяли подбор, и через несколько секунд Фучка, реализовав изящный пас Какиусиса, отправил "Реал" в нокаут - 74:69.

МАККАБИ Т-А - ОЛИМПИАКОС - 77:73 (26:24, 18:18, 18:16, 15:15)

М: Соломон (18), Э. Паркер (13+12 подборов).

О: Эдни (14).

Первый матч - 87:78, второй - 70:76.

Счет в серии: 2-1.

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"-2006

Прага. Дворец спорта Sazka Arena

28 апреля, пятница

1/2 финала

19.30 (ВМ)

МАККАБИ Т-А - ТАУГРЕС

22.30

БАРСЕЛОНА - ЦСКА

30 апреля, воскресенье

19.30

Матч за 3-е место

22.30

Финал

Сергей КУЩЕНКО,президент ЦСКА:

- Для нас не имело большого значения, с кем играть в полуфинале. "Барселона" и "Реал" - команды одинаково высокого уровня, с опытными тренерами и сильными игроками. Как показал вчерашний матч, шансы испанских клубов на выход в "Финал четырех" были равными. Игра получилась не столь качественной и нервной - соперники допустили много ошибок. В концовке тренер "Барсы" Душко Иванович угадал с заменами - вспомните трехочковый Базиле, который, по сути, предопределил судьбу матча. Говорить о том, хорошо или плохо, что соперником ЦСКА стала именно "Барселона", по-моему, бессмысленно. Все будет зависеть от готовности соперников к одному отдельно взятому матчу. Поэтому очень важно грамотно спланировать подготовку к играм в Праге и избежать ненужного ажиотажа, который во многом помешал нам в прошлом году в Москве. То, что нынешний "Финал четырех" пройдет на нейтральной площадке, - на руку ЦСКА. Будет меньше давления на игроков.

-У ЦСКА в Праге будет поддержка российских болельщиков?

- Думаю, в этом плане мы "Барселоне" не уступим. Хотя в Чехии будет играть еще одна испанская команда, ожидать солидарности от фанатов "Тау" каталонцам не приходится - эти клубы враждуют между собой. Сейчас в офис ЦСКА поступает сумасшедшее количество заявок на билеты. Такого интереса к команде на моей памяти еще не было. Попытаемся помочь всем, кто хочет поддержать ЦСКА в Праге.

Теодорос ПАПАЛУКАС,разыгрывающий ЦСКА:

- Конечно, я смотрел телетрансляцию решающего матча между "Барселоной" и "Реалом". У каталонцев - хорошая, здорово укомплектованная команда. Но нам нужно думать в первую очередь о собственной игре.

-Получилось так, что в нынешнем "Финале четырех" собрались все главные "обидчики" ЦСКА последних лет...

- Победа в Евролиге - уже достаточная мотивация для того, чтобы не думать о каких-то дополнительных реваншах. К тому же составы клубов постоянно меняются. Каждый "Финал четырех" - совершенно особый турнир, в котором былые успехи и неудачи не имеют никакого значения.

Хуан Карлос НАВАРРО,защитник "Барселоны":

- Любая из команд, попавших в "Финал четырех", может завоевать титул. Конечно, ЦСКА сделает все, чтобы реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу в Москве.

Михалис КАКИУСИС,форвард "Барселоны":

- В "Финале четырех" баскетболисты запоминают свои ощущения с первой до последней секунды. Ведь матчей такого высокого уровня в карьере много не бывает. ЦСКА - великолепная команда. При этом мы хорошо знаем ее игроков, а они - нас.