Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В четверг, в первый день мирового первенства, россиянка Ольга Слюсарева, уступив Саре Хэммер из США, завоевала серебро в гонке преследования на 3 км.

МОЛОТКОМ ПО МЕЧТЕ

Ровшан АСКЕРОВ

из Бордо

Непокоренные вершины остаются вечными ранами на сердце больших спортсменов. И, возможно, именно они, вершины эти, делают больших спортсменов столь понятными для болельщиков. Ведь поражение - удел человеческий, а непобедимость - качество богов. Человека понять проще. Любить тоже.

В 1987 году знаменитый теннисист Иван Лендл вышел в финал Уимблдона - единственного турнира "Большого шлема", где чеху никак не удавалось выиграть. В решающем матче ему, безусловному фавориту, противостоял австралиец Пэт Кэш. Человек, как оказалось, специально рожденный на другом конце земного шара, чтобы помешать Лендлу стать богом.

Кэш так и вошел в историю теннисистом, лишившим великого Лендла самого желанного трофея. Чех страшно переживал, но на пресс-конференции пытался сделать вид, что ничего особенного не произошло. И на вопрос одного из репортеров о своей возможной нелюбви к травяным кортам ответил фразой, сразу ставшей крылатой:

- Я не корова, чтобы любить траву!

...Эта история про Лендла вспомнилась мне вечером в четверг, когда на треке в Бордо американка Сара Хэммер обошла в гонке преследования на 3 км россиянку Ольгу Слюсареву.

ЧЕМПИОНЫ СДАЮТ ПОЛНОМОЧИЯ

Более чем уверен, что Ольга жутко мечтала выиграть ЭТО золото, хотя потом, уже после финиша, она в интервью "СЭ" и пыталась это отрицать. Три серебра и одна бронза - богатый улов, добытый в гонках преследования на предыдущих мировых первенствах, - Слюсарева была готова разменять на одно золото.

Курс более чем выгодный, но спортивную фортуну он, видимо, не прельстил. И победительницей стала Хэммер, чуть ли не единственным достижением которой был до сих пор выигрыш юниорского чемпионата мира 2001 года. Легендарная и заслуженная Слюсарева - шестикратная чемпионка мира, лауреат Афин-2004 в групповой гонке! - вновь не смогла подняться на высшую ступень пьедестала в этой дисциплине.

Трижды подряд Ольга уступала королевскую мантию феноменальной Леонтьен Зийлаард-ван Морсель. В четверг голландки на треке уже не было. Как не было и рекордсменки мира, чемпионки Олимпиады-2004 новозеландки Сары Ульмер. Тогда как победительница ЧМ-2005 австралийка Кати Мактьер в квалификации показала время хуже Слюсаревой, тем самым отправив ее выяснять отношения с другой Сарой - Хэммер.

То, что в той же квалификации сама Ольга уступила Молотку, как окрестили будущую чемпионку мира наши тренеры, сразу переведя ее фамилию на русский, 0,215 сек, никого не пугало. В конце концов, китаянка Ли Ван, в паре с которой Слюсарева ехала квалификацию, не сильно упиралась и не стала для нашей гонщины серьезным стимулом. А тут еще чемпионка мира-2005 Мактьер и вице-чемпионка того же первенства швейцарка Карин Тюриг по результатам все той же квалификации добавили к своим титулам приставки "экс" и отправились в малый финал оспаривать бронзу. Путь к вершине свободен?

Расклад и впрямь казался более чем заманчивым: можно было выиграть желанную гонку преследования - и стать первой спортсменкой, которой удавалось увозить золото с шести чемпионатов мира подряд. Но этот же расклад был слишком сказочным, чтобы осуществиться. Слюсарева как-то обмолвилась, что спортивные боги не жалуют ее своими подарками. Наградив долголетием и упорством, они обделили ее удачливостью, а потому все трофеи пришлось брать исключительно кровью и потом. Достаточно вспомнить, как долго и тяжело шла Слюсарева к своей первой золотой олимпийской награде. В Сиднее-2000 она участвовала во всех женских гонках как на треке, так и на шоссе, билась из последних сил, но привезла в родную Тулу лишь бронзу групповой гонки по очкам. Это было своеобразным испытанием на прочность, которое Ольга прошла, и уже в Афинах расчет осуществился по всем векселям - она все-таки стала чемпионкой. Причем выступала как на шоссе, так и на треке почти во всех дисциплинах, кроме спринтерских. И опять высшая ступень пьедестала гонки преследования оказалась недосягаемой...

НЕ УСПЕЛА...

Не сбылась сказка и в Бордо. После третьего круга Хэммер "везла" своей именитой сопернице уже 0,799 сек. преимущества. А к финишу первой трети дистанции американский Молоток "прибил" Слюсареву уже на 1,15!

- Черт! Никак не удается Ольге стабилизировать отставание! - волновались наши тренеры, наблюдая за тем, как Хэммер отрывается от преследовательницы все дальше и дальше. После 1250 метров Ольга отставала уже на 1,185. Интрига умерла? Как бы не так.

На отсечке 2 км преимущество американки начало таять: 0,942. А затем 0,887... 0,886... 0,670...

Оставалось 500 метров до конца гонки - два полных круга, а Ольга уже "подъела" отставание до 0,265. Успеет или не успеет догнать? 0,174... 0,087! Ну же, еще чуть-чуть! Жаль, что дистанция такая короткая. Но теперь уже верилось, что Слюсарева сумеет догнать соперницу. Да и горючее у Хэммер, как казалось, должно было кончиться. Но...

- Передача-то у Молотка побольше будет, - констатировали наши механики, наблюдавшие за этой захватывающей дуэлью из боксов.

Итог - Слюсарева опять вторая, уступив новой чемпионке мира 0,217.

Тем не менее президент Российской велофедерации Александр Гусятников внешне выглядел вполне счастливым.

- Все нормально, - сказал он. - Медаль-то незапланированная.

- Ага, тренировочная, - в тон ему ответила Слюсарева, заехавшая в этот момент в боксы. - Вышла здесь на старт прежде всего для того, чтобы не сидеть без дела и не перегореть перед завтрашней гонкой по очкам. Вы же в курсе, что наш багаж с велосипедами опоздал в Бордо, и мы вынуждены были два дня провести без тренировок. Вот и получилась разминка на серебряную медаль.

-Ой, Ольга, лукавите. Неужели вы смирились с тем, что так и не покорите эту вершину? Простите, но - не верю. Как Станиславский.

- И, наверное, вы правы, - улыбнулась Слюсарева. - Если честно, то в декабре прошлого года я вдруг решила для себя побороться за золото в преследовании. Провела большую подготовительную работу, много готовилась на шоссе. И уже накануне чемпионата мира - во время тренировок в Крылатском - поймала себя на мысли: ну должно же и мне хоть когда-то повезти. Тем паче что и ван Морсель нет. В ее эпоху бороться за первенство в этом виде было нереально. Ей я проигрывала и секунду, и две.

-Сильно разочарованы, что мечта вновь ускользнула, да еще в последний момент?

- Слов нет. Но не стоит делать из этого проигрыша великую трагедию. Пусть лучше она будет маленькая. И ведь я же не говорю, что это был мой последний шанс!

СТАВКА НЕ СЫГРАЛА

...Первые медали ЧМ-2006 разыгрывали женщины - в гите на 500 м, дисциплине, которая с Пекина-2008 потеряет статус олимпийской. Обладательница Кубка мира этого сезона, белорусская воспитанница российского тренера Станислава Соловьева Наталья Цилинская не оставила шансов своим соперницам, оформив седьмой чемпионский титул и пятый именно в этом виде. Главная надежда российской сборной - москвичка Тамила Абасова, завершившая кубковые соревнования на итоговом пятом месте, - в четверг показала лишь девятое время.

Гвоздем программы должна была стать групповая гонка по очкам среди мужчин. Тут мы много ждали от олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева.

Эта гонка по сценарию и драматургии очень смахивает на игру в рулетку: одни ее участники готовы идти ва-банк, поставив на индивидуальные отрывы, которые приносят сразу 20 очков преимущества, другие предпочитают "отмечаться" на промежуточных финишах (выиграл такой финиш - получи 5 очков).

Дистанция - 40 км. 160 кругов, промежуточные финиши - после каждого 10-го. Так вот голландец Петер Шеп оказался из аккуратистов. Выиграв второй и третий спринты и набрав 10 очков, он взял бразды правления в гонке в свои руки - и затем бдительно контролировал действия соперников. Для итоговой победы ему хватило выигрыша последнего, 16-го, спринта и регулярного попадания в призовую четверку на семи остальных. Словно курочка по зернышку, он клевал очки, принесшие ему в итоге радужную майку чемпиона мира.

Игнатьев же, к которому после Афин в пелотоне повышенное внимание, решил играть по-крупному. Пытался решить задачу-максимум - добиться круга дистанционного преимущества. Однако Шеп цепко держал нити игры и не позволял Михаилу убежать. Достаточно сказать, что свое первое очко олимпийский чемпион набрал лишь на 7-м финише.

Но даже за два круга до конца действа, отставая от лидера на 17 очков, Игнатьев все еще имел шанс добавить к золоту Олимпиады и высшую награду мирового чемпионата. Достаточно было лишь оторваться от группы и прилипчивого голландца на круг. Всего-то на 250 метров.

Не сложилось. Ставка не сыграла.

Чемпионат мира. Бордо (Франция)

13 апреля. Женщины. Гит на 500 м. 1. Цилинская (Белоруссия) - 34,152. 2. А. Мирз (Австралия) - 34,352. 3. Гуэрра Родригес (Куба) - 34,609. 4. Стэнделтон (Великобритания) - 34,614. 5. Крупескайте (Литва) - 34,668. 6. Суан Гуо (Китай) - 34,717... 9. АБАСОВА (Россия) - 35,262.

Гонка преследования на 3 км. За 1 - 2-е места. Хэммер (США) - 3.37,227. СЛЮСАРЕВА (Россия) - 3.37,544. За 3 - 4-е места. Мактьер (Австралия) - 3.36,123. Тюриг (Швейцария) - 3.42,439. 5. Хувенагель (Великобритания) - 3.39,834. 6. Джонс (Великобритания) 3.41,102... 22. АРУСТАМОВА (Россия) - 3.52,687.

Мужчины. Гонка по очкам на 40 км. 1. Шеп (Голландия) - 31 очко. 2. Ратайчик (Польша) - 18. 3. Кириенко (Белоруссия) - 15. 4. Ньютон (Великобритания) - 13. 5. Эшбах (Швейцария) - 13. 6. Тамуридис (Греция) - 13... 9. ИГНАТЬЕВ (Россия) - 9.

Командный спринт. За 1 - 2-е места. Франция (Боже, Буржан, Турнан) - 43,969. Великобритания (Стафф, Килли, Хой) - 44,194. За 3 - 4-е места. Австралия (Перкинс, Бэйли, Келли) - 44,600. Голландия (Мюлдер, Бос, Велдт) - 45,999. 5. Германия - 45,050. 6. Польша - 45,269... 11. РОССИЯ - 46,152.