Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ПОЛОСКА НА ФУТБОЛКЕ

Принято считать, что Америка со своим экзотичным отношением к спорту бесконечно далека от Европы, и это, конечно же, чистая правда. Однако не всегда и не во всем. Вот вам один пример: не так давно вопрос о сближении с Европой, а точнее - с европейскими традициями, был поднят не где-нибудь, а в самом что ни на есть американском святом коровнике - бейсболе.

Дело касалось, как нетрудно догадаться, возможности заработать немножко денег, ради чего иные люди и не на такие сближения идут. В общем, предприимчивый хозяин бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз", состоящего, кстати, в коммерческом партнерстве не с кем-то там, а с "МЮ", предложил позаимствовать у европейского футбола (да и спорта вообще) обычай помещать рекламу на майках игроков.

Ничего особенно страшного по нашим канонам делать он не собирался - всего-то хотел налепить по небольшой эмблемке на рукава. Сравнить это, скажем, с чемпионатом Австрии по футболу, где логотипами украшают уже трусы, причем в самых что ни на есть стратегических местах, так это даже и не реклама вовсе, а так - баловство. Однако же, как только болельщики представили себе блямбу "Кока-Колы" на полосатых рубашках "Янкиз", не менявшихся уже около 70 лет, началось такое, что хозяин клуба поспешил закрыть рот и больше не заикаться об этой новой для Штатов рыночной политике. Получилось, что Америка опять отвергла наследие Старого Света, чтоб ей пусто было!

При этом Америка - та самая страна, которую все считают если не родиной разнузданного капитализма, то уж, во всяком случае, его постоянным местом жительства. Суровые законы бизнеса, однако, не мешают баскетбольному клубу "Чикаго Буллз" писать на майках исключительно собственное название, а хоккейному "Детройт Ред Уингз" - не пускать на свитера ничего, кроме своего крылатого колесика. И так - во всех командах четырех главных американских лиг!

И вовсе не потому, что им это выгодно. Тем же клубам НХЛ, чьи телевизионные контракты не идут ни в какое сравнение ни с бейсболом, ни с английской премьер-лигой, какие-нибудь спонсорские денежки наверняка не повредили бы. Но и там предложения такого рода были отвергнуты безапелляционно. Только фарм-клубам разрешили пустить на плечо одну эмблемку, строго ограничив ее размеры.

Мне резонно возразят, что незапятнанный мундир - роскошь, которая по карману далеко не всем. Согласен, но готов предположить, что "Ювентусу" и "Челси", а может быть, даже и ЦСКА, роскошь эта все-таки по карману. Только все это - рассуждения в пользу бедных, потому как создается впечатление, что во всей культурно-передовой Большой Европе девственную чистоту футболок по-прежнему хранит лишь по-каталонски упрямая "Барселона", да и та, по слухам, к потере этой девственности уже давно готова. А чем финансовое положение "Барсы" хуже, чем у хоккейного "Нэшвилла"?

Не знаю уж, какие деньжищи отваливают спонсоры "Реалу", "Интеру" и "МЮ", но готов держать пари, что и с чистыми футболками все эти клубы жили бы себе и поживали, Зиданов бы покупали и в ус не дули бы.

В России, хранившей официальную строгость спортивных одежд до конца 80-х, тоже все, "как у людей". Причем в таких масштабах, что и не скажешь сразу, кто там у нас играет - ЦСКА или "Внешторгбанк", "Зенит" или "Газпром". Размеры клубной и спонсорской символики просто несопоставимы. На футболках "Спартака" теперь и легендарная поперечная полоса есть, и ромбик в ней, как в достославные 50-е. Только вот сразу под этой полосой начальственной резолюцией стоит внушительный росчерк "ЛУКОЙЛа". И знаменитого ромбика на таком фоне, хоть убейте, почти не видно.

Штука получается прелюбопытная. Америка, которую за ее материализм и бездуховность не пнул у нас (да и в Европе) только безногий, имеет и желание, и возможность заработать, но сознательно отказывается от лишних денег, оберегая от грязных пальцев коммерции какие-то укромные уголки души - пусть даже это "всего лишь" форма спортивного клуба. Может, это и пустяки, но я искренне порадуюсь, если на динамовской футболке буква "Д" станет побольше, а огроменная надпись "Ксерокс" - поменьше.

Более того, готов предположить, что в этой радости я буду отнюдь не одинок.

Вашингтон