Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал. Второй матч

ПТИЧКУ ЖАЛКО

Специальные корреспонденты "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК и Павел СТРИЖЕВСКИЙ передают из Казани

Фраза Шурика из знаменитой комедии Леонида Гайдая лучше всего соответствовала тому, что вчера произошло с "Авангардом". После безоговорочного поражения в первом матче финальной серии (1:6) "ястребы" на этот раз показали превосходный хоккей и имели множество моментов для взятия ворот, однако игра вратаря "Ак Барса" Брэтуэйта и излишняя придирчивость арбитра Семенова (казанцы играли в меньшинстве 2 раза, тогда как их соперники - 6) поставили "Авангард" на грань катастрофы. Теперь омичи проигрывают в серии со счетом 0-2.

НАКАНУНЕ МАТЧА

ЧУЖОЙ ПРАЗДНИК

День после первого финального матча выдался солнечным. Таким светлым, что улица Баумана, главная в Казани, гуляла с семи утра. Пела и плясала на все голоса - так, что спать было совершенно невозможно. У всякого проходящего, казалось, в руке точно такой же татарский флажок, какие раздавали на "Татнефть-Арене" перед счастливым для "Ак Барса" матчем.

Казань гуляла по-волжски, с размахом. И не только под окнами гостиницы "Шаляпин", где разместилась пишущая бригада "СЭ", было жарко. Еще и у пятизвездного "Миража", где квартировал сердитый "Авангард". Которому гулянья народные - как соль на свежую рану. Занавески в "Мираже" затягивались плотнее. Подушки клались на головы - лишь бы не слышать. Лишь бы не видеть. Чужой праздник.

Равиль ШАВАЛЕЕВ: "МОРОЗОВА УГОВОРИМ!"

Заглядываем, ностальгируя, на старую хоккейную арену, в "Спорт-Сарае", - и встречаем Равиля Шавалеева, вице-президента.

-Говорят, получив во временное владение кубок, совсем не собираетесь его отдавать Омску?

- Э, нет, - смеется Шавалеев. - По регламенту, к сожалению, обязаны отдать. Повезем в своем чартере на третью игру в Омск, там передадим "Авангарду". На некоторое, надеюсь, совсем небольшое время.

-Так в чем секрет нынешнего "Ак Барса"? Всех топчете на пути...

- Нет, не всех. Начинали плей-офф с большущим скрипом. С ХК МВД было большое испытание - то ли не так поспали, то ли не так подготовились. Хорошо, что быстро преобразились. А все игры "Авангарда" наши ребята по нескольку раз смотрели и пришли к выводу: ни одной слабой стороны у него нет. Плюс громадный опыт матчей плей-офф у соперника.

-А как плей-офф начали, вы, наверное, подумали: опять как dream-team год назад, опять вылетать с такой игрой...

- Не было такого. Но я бы сейчас подождал называть "Ак Барс" самой сильной командой России. Чуть-чуть. Мы после прошлого года сохранили веру в Билялетдинова. Съездили тогда на чемпионат мира, посмотрели на этих энхаэловцев, как они играли, - выглядели они точно так же, как в составе "Ак Барса". Тот же почерк. Нам с этим "почерком" никак не по пути. Мы сами ошиблись с комплектованием, хотели к тысячелетию Казани выиграть любым способом! Не знали игроков, только имена - и набирали, набирали! О чувстве локтя, об особенностях характера не думали. Сегодняшний "Ак Барс", может, и не порвал бы прошлогодний - но сегодняшний намного сплоченнее, это точно... Совсем другой дух. Нам бывшие динамовцы здорово помогли эту атмосферу создать. С их приходом сразу коллектив стал рождаться.

-С Билялетдиновым новое соглашение не подписываете?

- У него контракт еще на год. Этот сезон, чем бы финал ни завершился, для нас - громадный успех. Хотя бы на фоне прошлого года. Нас Тахаутдинов, президент "Татнефти", настраивает только на чемпионство. Этот человек - тончайший психолог, вы послушайте жен хоккеистов - какие им подарки делаются, какое к их мнению внимание... Он и в меня, и в Билялетдинова поверил после прошлого года - и мы это смогли оценить. В раздевалку постоянно заходит, всегда рядом с командой.

-И год назад заходил вместе с вами.

- Да. Только я молчал, а он после последнего матча в Ярославле, после провала dream-team, сказал просто: "Поздравляю вас с окончанием сезона..." А что еще можно было сказать?

-Лучше и не скажешь. А вот Алексей Морозов, лучший игрок "Ак Барса" и России, говорит: "Пятьдесят на пятьдесят, останусь ли в Казани". Удержите?

- Он влюблен в Казань. А наше дело - предложить ему новый контракт. Такой, чтобы склонить чашу весов в нашу сторону. Очень большие шансы, что Морозов останется. А квартира у него здесь какая - просто восхитительная! Суперусловия! Другое дело, что до окончания плей-офф мы принципиально ни с одним игроком не говорим о будущих условиях.

КТО ПОВЕЗЕТ КУБОК?

Случаем заглянув в казанский ЦУМ, приметили знакомую фигуру. Надо ж, Константин Потапов, президент "Авангарда", собственной персоной, присматривается к чему-то в отделе сувениров. Никакого уныния в лице.

- Разумеется, никакого, - улыбнулся президент. - Провели энергичный "разбор полетов" - теперь будем бороться. Изо всех сил. Да и еще одна почетная миссия на нас, чемпионский кубок в нашем чартере довезти до Омска...

Пришла нам очередь поражаться. И поражать Константина Николаевича - мол, из нескольких источников слышали, что кубок повезет "Ак Барс". С серебряной чашей за пару дней сроднившийся. Да что далеко ходить - от Шавалеева и слышали.

- Да? - удивился Потапов не меньше нашего. - Я выяснял в ПХЛ - вроде бы мы должны захватить кубок с собой. Ничего, с ним разберемся, это не проблема. Главное - игра.

В ДЕНЬ МАТЧА

ХУДШИЕ ПРОГНОЗЫ ПО ЧУБАРОВУ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Приезжаем на утреннюю раскатку - и вот они, новости. Нет у "Авангарда" Артема Чубарова - подтвердились, получается, худшие прогнозы. С травмой колена шутки плохи, это вам не сломанный палец. Зато тренируется Игорь Никитин, травмированный давным-давно, - будет ли играть, правда, неизвестно...

Бросилось в глаза: у "Авангарда" совсем другой настрой, никаких "ха-ха". Собранность полнейшая. Переговариваются "ястребы" вполголоса, смотрят исподлобья. Да и Валерия Белоусова-то, главного тренера, едва слышно - всякий в этой команде и без тренерского окрика знает свой маневр.

Наблюдающие со стороны хозяева щурятся невесело. Сходятся в одном - вечером будет совсем другая игра. Принципиально другая. Во-первых, команды озлоблены - "Авангард" уверен, что грязно играли против его лидеров, кивая в сторону Чубарова. "Ак Барс" вторит: да-да, жестко и грязно, только не мы, а против нас.

Александр Гуськов, омский защитник, до изнеможения отрабатывает и без того фантастический бросок.

- За кого он только нам не забивал, - люди из "Ак Барса" памятливы. Окликают от борта:

- Как дела, Саня?

Гуськов хмурится:

- Отлично...

Андрей НИКОЛИШИН: "АК БАРС" ИГРАЕТ ГРУБО. НО ЭТО - МЕТОДЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА"

Энхаэловского ветерана, за плечами которого десяток сезонов за океаном, Андрея Николишина просим задержаться на пути в раздевалку. Центрфорвард "ястребов" улыбается: "А вы правду напишете? Тогда через пару минут к вам вернусь..."

-Почему "Авангард" оказался не готов к предыдущему матчу? - спрашиваем недоверчивого ветерана.

- Много тут причин - и объективных, и субъективных. Сказалась и смена часовых поясов: все-таки, начинать игру пришлось в половине десятого вечера по омскому времени. Чувствовалась вялость какая-то. Да и со стороны, наверное, видно было, что "Ак Барс" был более мобильным и агрессивным. Переиграл нас в движении, в борьбе за шайбу у бортов. Но проиграли мы все же из-за собственных ошибок. Посмотрите: пять голов из шести нам забили с контратак. Это финал, надо подходить к таким моментам строже. А у нас кое-кто к такому повороту событий оказался не готов.

-Не считаете, что "Ак Барс" действовал грубо?

- Считаю. Но казанцы отличались таким стилем на протяжении всего сезона. Это стиль Билялетдинова: игра в тело, жесткая борьба. Ничего удивительного. Другое дело - как оценивает происходящее арбитр.

-И как, на ваш взгляд, судья Цыплаков оценивал?

- Впечатление осталось двоякое. Нельзя сказать, что была с его стороны явная предвзятость. Но и последовательными действия арбитра не назовешь. Не понять было, какие нарушения свистятся, какие нет. Если уж ты взялся гнуть какую-то линию, то гни ее до конца. А вышло - ни рыба, ни мясо.

-В "Ак Барсе" говорят: сегодня у "Авангарда" совершенно иной настрой. Так и есть?

- Мне, говоря откровенно, плевать, что там говорят люди из "Ак Барса". Для меня важнее наше собственное внутреннее ощущение. Готовимся мы к этой игре, как к решающей в серии.

-У вас самого последние два сезона получились, прямо скажем, непростыми. Одни тренеры списывали вас со счетов, другие - говорили всякие нелицеприятные вещи. Для вас важно заставить их всех "съесть" те слова и решения?

- Людям, которые только говорят, но при этом сами ничего не делают, грош цена. Ничего доказывать я не собираюсь. Никому! Только самому себе хочу доказать, что еще чего-то стою. А что там думают обо мне Крикунов, Юрзинов или еще кто-то - мне глубоко безразлично.

-Сами собой довольны?

- Буду доволен, если выиграем Кубок. Я всегда во всем был максималистом...

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО МАТЧА

А НЕ ПОДУМАТЬ ЛИ О ПЯТОМ ЧЕМПИОНСТВЕ?

Встречаем на "Татнефть-Арене" Алексея Трощинского. Вызываем на воспоминания - указывая на кубок, дожидающийся нового хозяина. Выясняем, сколько таких кубков поднимал над головой Алексей. Защитник "Авангарда" улыбается:

- Если учитывать Кубок МХЛ, то я - четырехкратный чемпион...

Почему год назад, в "Динамо", Трощинский до последнего судейского свистка плей-офф отпускал шикарнейшую бороду, а нынче гладко выбрит, спрашивать не стали. Подмигивает от бортика корреспондентам "СЭ" Владимир Воробьев, другой экс-динамовец. Только играющий нынче за "Ак Барс". Настроение хоть куда, расспрашивает на ходу о делах параллельных. О динамовских долгах, например. Зато грустит в коридоре Алексей Чупин. На игру не раздевается, в "гражданском" - и размышляет о будущем. О том, что в "Ак Барсе" места ему нет и не будет:

- На последние два матча регулярного чемпионата не выходил и весь плей-офф пропускаю. Но заканчивать не собираюсь, еще поиграю. И не годик, а больше - сил полно...

"ХОТИТЕ - УЕЗЖАЙТЕ!"

После первого матча финальной серии мы уже как-то свыклись с мыслью, что, с точки зрения руководства местного дворца, работающий перед игрой пресс-центр - излишество. Вчера обнаружилось, что излишество - само присутствие общенациональных СМИ на финале чемпионата России. Корреспондентов "СЭ" вместе со съемочной бригадой НТВ и журналистом ИТАР-ТАСС охрана отказалась пропускать во дворец вообще. Кто сказал, что страна должна видеть хоккейный финал и читать о нем? Глупости! "Вас нет в списках, - заявили московским репортерам охранники за час с небольшим до игры. - Пропустить вас не можем. Если хотите - уезжайте". Ни аккредитации на финал, ни редакционные удостоверения не произвели на местных хозяев жизни ни малейшего впечатления.

Журналистская братия, понятно, схватилась за телефоны - звонить клубному пресс-атташе и представителям ПХЛ. Первый, как выяснилось - фигура не менее бесправная, чем мы сами: двумя днями ранее его и самого, вышедшего на улицу встречать делегацию омичей, в течение получаса не желали пускать обратно. Второй - руководитель отдела ПХЛ по проведению соревнований Сергей Козлов - не нашел ничего лучшего, кроме как усмехнуться: "Разбирайтесь с клубом..."

МАТЧ

АК БАРС - АВАНГАРД - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Прошкин, 38:45 (1:0 - бол.). Степанов (Брэтуэйт), 59:30 (2:0 - п.в.)

Вратари: Брэтуэйт - Маракл (59:25 - 59:30).

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 6 (1) - 2 (0).

Броски: 15 (6+6+3) - 18 (3+8+7).

Три лучших игроков: Прошкин (АБ), Степанов (АБ), Брэтуэйт (АБ).

Судья: Семенов (Москва).

14 апреля. Казань. "Татнефть Арена". 10 000 зрителей (10 000).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 6:1).

ПОЛЕТ "ЯСТРЕБА"

Начал "Авангард" второй матч серии так, как и предполагалось, - лихим прорывом Новака к воротам. Его встретили грубым приемом, после которого омский чех едва борт головой не разнес, и судейским молчанием.

"Ак Барс" тот момент словно встряхнул, вспомнили "барсы" о своей игре. О том, что вражеских ошибок ждать негоже. Ринулись к воротам Маракла хозяева с такой пылкостью, что омской скамейке впору было за голову хвататься. А Валерию Белоусову экстренно проводить новое собрание трудового коллектива. С вынесением порицания товарищам нападающим, разом сникшим.

Но "ястребы" незаметно-незаметно прибрали инициативу к рукам - чего стоит только бросок Трощинского! Запирали пятерку "Ак Барса" в зоне, заставляя репортеров снова и снова пересчитывать игроков на площадке: да нет, составы равные...

Остановить "Авангард" мог только судья - и принялся рефери Семенов за дело, засучив рукава. Сначала усадил не пойми за что на лавку старину Трощинского, а чтоб не тосковал многократный чемпион на скамейке, секунды спустя подобрал ему собеседника - Гусева.

"Авангард" выстоял чудом.

МАРАКЛ НА КОЛЕНЯХ

И, выстояв, снова ринулся на штурм. И снова Брэтуэйту впору было благодарить судьбу за легкие рикошеты, спасшие его ворота после бросков Алексеева и Смирнова.

А вскоре на болельщицкую долю выпало испытание, доселе неведомое: "Ак Барс" остался в меньшинстве. Вы когда-нибудь слышали, как звучит в закрытом помещении свист в десять тысяч ртов одновременно? Так, что перестаешь различать собственные мысли...

К середине матча все присутствующие окончательно смирились с ощущением, что если забитые голы и будут, то в ничтожно малом количестве. Но на то это и финал, чтобы в каждом матче рождать новых героев. Одним из вчерашних, безусловно, стал Прошкин: его гол в большинстве был сколь жизненно важен, столь и красив. Первый бросок казанского защитника Маракл отбил перед собой, но среагировать мгновение спустя на повторный бросок Виталия в падении (!) с неудобной руки (!!) был уже не в силах. Не сумел уберечь "ястребов" от беды и Николишин, буквально висевший на Прошкине все это время.

Окрыленные собственной удалью, "барсы" сразу же едва не забили снова. Немудрено, что долгожданную сирену на второй перерыв взмыленный Маракл встречал, стоя на коленях...

Гости не смирились с печальной участью, нет. Перехватить инициативу сибиряков заставляли тающие на табло минуты - и "Авангард", стиснув зубы, кинулся вперед. Только откуда взяться голам, если выдумщиков, сравнимых с казанскими, у нынешних "ястребов" нет, а кроха-Брэтуэйт в третьем периоде словно обернулся Великой Китайской стеной?

К концу матча преимущество омичей и вовсе стало подавляющим. Наверное, не было "ястреба", не попытавшего счастья в броске за последние пять минут. Великолепный Брэтуэйт отбил их все. А устав метаться в воротах, собственноручно выложил шайбу на клюшку Степанову, выстрел которого поглотил пустые омские ворота...

ПОСЛЕ МАТЧА

МАРАКЛ РАНО УБЕЖАЛ ИЗ ВОРОТ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В отличие от первого матча сегодняшняя игра получилась боевой. Я благодарен ребятам за то, что после крупного поражения они собрались и на сей раз играли до конца. Но что поделать, забить не смогли, хоть моменты для этого и были.

-К судейству претензий нет?

- Что говорить про судейство? Судейство было безобразное. Так и напишите. Мы им очень недовольны.

-По каким конкретно эпизодам?

- Эпизоды я комментировать не буду.

-Когда Маракл за 40 секунд до сирены прибежал на скамейку, в ваши ворота тут же влетела вторая шайба. Показалось, что вы сказали вратарю что-то резкое...

- Рано ему было убегать.

-Он оставил ворота самовольно?

- Получается, что так.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Игра шла до гола, и в ней нам посчастливилось использовать большинство.

-В последние семь минут вы сняли с игры четвертое звено...

- "Авангард" к тому времени тоже перешел на игру в три звена. Зная возможности наших игроков, я решил не рисковать.

"АВАНГАРД": НАС "УБИЛИ"

Первым из служебного выхода со стороны "Авангарда" вынырнул Андрей Сапожников. С черным от горя лицом.

- Судейство? - переспросил. - Безобразное!

Следом тяжеленный баул тащил Александр Гуськов:

- Жуткое судейство, невозможное! Невозможно объяснить... Впрочем, понятно - играем в Казани. Ясно, что судить будут не в нашу пользу. Но такого все равно не ждал - чтоб со стороны "Ак Барса" не удаляли игроков вовсе. Вы такое можете представить?! Судей критиковать нельзя, они безгрешные, грозят штрафами... Ладно, в Омске все перевернем. Сыграем, как умеем. Не в первый раз.

Константин Потапов, президент "Авангарда", летел куда-то в сторону служебного входа. Показалось, к людям, представлявшим ПХЛ.

- Судейство - в одну сторону! С самого начала! Игру человек просто поломал - она поначалу была динамичная, замечательная, красивая, - возмущался Потапов. - Завтра будем разбираться. Вот с чем надо бороться! Разве так можно работать? Наши пацаны боролись - и посмотрите, что получили в результате?

-В силах переломить ситуацию?

- Будем бороться. Играть. Да мы и сегодня играли хорошо, могли выиграть - но нас задавил судья. И все. Просто отвратительно. У меня нет слов.

-Так подойдите к нему, спросите.

- А что сейчас с него спрашивать? Что он сейчас может ответить? Найдет сто причин, чтобы сказать: "Все было хорошо". Но мы-то видим, болельщики звонят, специалисты: "Вас убил судья!"

А вот и Артем Чубаров, в этом матче не игравший из-за травмы. Но от бортика видевший все прекрасно. Эмоции через край:

- Нам с самого начала ломали игру - разве вы, корреспонденты, этого не видели? Вопросов вообще нет, если финал проходит с таким уровнем судейства. Не знаю, как их после этого назвать... Причем линейные отличились не меньше главного. Я от лавочки смотрел - и не понимал, как можно играть в такой обстановке. Теперь разве что чудо какое-то произойдет, тогда можем выиграть. Но судившие люди понимают, кто они после этого...

-За какой момент особенно обидно?

- Да таких моментов море! Последний гол - нашему парню бьют клюшкой по голове, и никакого свистка! Неужели у "Ак Барса" было два удаления?! Один мат на уме, честно говоря...

В итоге "Авангард" подал официальный протест на судейство, и сегодня предоставит в ПХЛ видеозапись матча.